АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С.СА Комбинированные с триметопримом

Прочитайте:
  1. V. Комбинированные
  2. И КОМБИНИРОВАННЫЕ АППАРАТЫ
  3. Комбинированные аритмии
  4. КОМБИНИРОВАННЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ (КОК)
  5. Комбинированные дислипопротеинемии
  6. Комбинированные лекарственные средства
  7. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)
  8. КОМБИНИРОВАННЫЕ ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ
  9. Комбинированные поражения. Понятие о комбинированных поражениях, их сочетания и особенности течения ран, переломов, термических ожогов.
  10. Комбинированные препараты

Ко-тримоксазол=Бактрим=Бисептол (Т + сульфаметоксазол),

Потесептил (Т+ сульфодимезин),

Сульфатен (Т + сульфомонометоксин)

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ СА

В терапевтических дозах СА прекращают рост, развитие и размножение микроорганизмов, т.е. оказывают бактериостатический эффект.

Механизм действия основан на конкурентном антагонизме СА с ПАБК и ингибировании дигидроптероатсинтетазы.

Благодаря химическому сродству СА вытесняют ПАБК (из ПАБК и дигидроптеридина с помощью дегидроптероатсинтетазы образовывается дигидроптероевая кислота, из которой после присоединения глутаминовой кислоты микроорганизмы синтезируют дигидрофолиевую кислоту, которая, превращаясь в тетрагидрофолиевую, идет на построение пуриновых, пиримидиновых оснований, входящих в состав ДНК, РНК). Встраиваясь вместо ПАБК СА нарушают образование пуриновых, пиримидиновых оснований, ДНК, РНК, синтез белка, что приводит к задержке роста, развития и размножения микробных клеток, т.е. бактериостатическому действию.

Избирательность действия СА объясняется тем, что в макроорганизме используется уже готовая фолиевая кислота (поступает с растительной пищей), а не синтезируется ее в отличие от микроорганизмов.

В том случае, если микроорганизм использует готовую фолиевую кислоту, он резистентен к СА. Химиотерапевтический эффект СА зависит от «конкурентного» вытеснения одного вещества другим, но поскольку бактерии имеют большее средство к ПАБК, концентрация СА должна быть значительно выше концентрации ПАБК. В связи с этим в присутствии гноя, продуктов тканевого распада, содержащих высокие концентрации ПАБК, СА неэффективны (действуют в чистых ранах). Снижают эффективность СА и лекарственные средства-производные ПАБК, к которым можно отнести новокаин, анестезин.

Для вытеснения 1 ч ПАБК требуется 1600 ч. стрептоцида, 100 ч. сульгина, 26 ч. норсульфазола, поэтому требуется введение в больших дозах, т.е. СА следует назначать в достаточных дозах, начиная терапию с ударной дозы, а затем переходить на поддерживающие.

Широкое распространение получили комбинированные препараты, в состав которых входит триметроприм - синергист СА, нарушающий переход дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую, за счет блокады дегидрофолатредуктазы, т.о. нарушается еще один этап синтеза пуриновых и пиримидиновых оснований и синтеза белка. Триметоприм, как и СА, оказывает бактериостатическое действие и только сочетание СА с триметопримом ведет к возникновению бактерицидного эффекта. Триметоприм угнетает использование фолиевой кислоты не только микроорганизмами, но и в макроорганизме, т.е..имеет меньшую избирательность действия, ведет к ее дефициту в организме.

Комбинированные препараты более эффективны, применяются в меньшей дозе, к ним реже

развивается резистентность.

Кроме антибактериального эффекта СА обладают противовоспалительным эффектом, т.к. они ограничивают миграцию лейкоцитов и частично стимулируют выброс глюкокортикоидов. Оказывают жаропонижающее действие вследствие влияния на процесс теплообразования в тканях.

СПЕКТР ДЕЙСТВИЯ - достаточно широкий. Влияют на рост и размножение гр+ и гр-кокков (менингококки, стрептококки, пневмоккоки, гонококки), кишечную палочку. Сульфадиметоксин и сульфапиридазин влияют на протей, клебсиеллы, возбудителя дизентерии, трахомы, сибирской язвы, дифтерии, чумы.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 584 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)