АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стебли орхидей

Прочитайте:
  1. Анатомия орхидей
  2. Корневая система орхидей
  3. Листва орхидей
  4. Псевдобульбы у орхидей

 

У орхидей, не имеющих бульб, функции запасающих органов выполняют мясистые листья (брассавола, фаленопсис) или сочные стебли (некоторые виды ванили). У эпифитных орхидей листья, как правило, грубые, покрытые плотной кожицей. У наземных орхидей, происходящих из районов с равномерным увлажнением в течение всего года, бульбы отсутствуют (пафиопедилум), а листья более нежные, чем у их эпифитных родственников. Наземные орхидеи из мест с более или менее выраженным сухим сезоном имеют бульбы.

 

Стебли настоящих «лазящих» орхидей (арахнис, клейсостома, пелатантерия, ванда) поднимаются вверх на значительную высоту, образуя огромное количество воздушных корней, которые надежно прикрепляют растение к опоре. Таким образом, растенияэпифиты, достигая верхушек деревьев, «выносят» свои цветки к свету.

 



Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)