АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Руминаторные средства

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства

руминаторные - В качестве руминаторных средств обычно назначают корневище и настойку чемерицы, а в затянувшихся случаях показаны прозерин или карбахолин. Антимикробные вещества (алкоголь, ихтиол, скипидар, лизол и др.), ослабляя бактерийную ферментацию в преджелудках, будут уменьшать газообразование и оказывать противобродильное действие.

Корневище чемерицы. Многолетнее травянистое ядовитое растение. Корневище содержит алкалоиды (до 1,3 %) иервин, протоверин, псевдоиервин, протовератридин и другие; алкалоида вератрина нет.

Действие. После применения внутрь раздражает слизистую оболочку желудка, что рефлекторно у собак, и свиней вызывает рвоту, а у жвачных животных усиливает сокращения преджелудков, у них наступает отрыжка и восстанавливается работа рубца.

Применяют в качестве руминаторного средства при атонии и атонии с тимпанней преджелудков, переполнении рубца кормом, при хронической тимпании у жвачных животных. Реже корневище назначают как рвотное свиньям и собакам в форме отвара. Как руминаторное применяют в виде отвара или отвара с ихтиолом, скипидаром или этиловым спиртом.

Настойка чемерицы. Действует подобно корневищам чемерицы. После применения внутрь раздражает рецепторы преджелудков и вызывает усиление сокращений рубца и восстановление его работы. После введения внутривенно у жвачных животных быстро усиливаются сокращения рубца и восстанавливается его работа, появляется отрыжка и жвачка, а иногда наступает возбуждение с летальным исходом.

Применяют при атонии и гипотонии преджелудков, парезе мышц рубца, хронической атонии с тимпанней рубца. Реже назначают свиньям при закупорке пищевода инородным телом.

Тимпанол - Действует противобродильно, антисептически и руминаторно, расслабляет сфинктеры преджелудков.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)