АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Защитная, рецепторная, регуляторная, транспортная функции белков.

Прочитайте:
  1. II На обмен белков.
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. R гиперфункции щитовидной железы
  5. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  6. А) транспортная
  7. Абсорбционная и дифференциальная спектрофотометрия белков.
  8. АЛКОГОЛЬ И ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
  9. Биологическая роль белков.
  10. Биологические функции ДНК

В ответ на проникновение различных генетически чужеродных объектов – антигенов (вирусов, бактерий, опухолевых клеток) в организме вырабатываются особые белки – антитела. Они связывают антигены и обезвреживают их. При этом каждый вид антител способен нейтрализовать строго определенный антиген. В этом заключается защитная функция белков в живых организмах. Она лежит в основе иммунитета.

Антитела распознают антигены, а клетки, принадлежащие к одному типу, узнают друг друга и объединяются в ткани благодаря рецепторной функции белков. Белки- рецепторы находятся на поверхности клеточных мембран.

Многие гормоны – химические регуляторы процессов роста и развития организма – белки. Например, белок инсулин регулирует содержание сахара в крови. При его недостатки у человека развивается болезнь – сахарный диабет.

Все виды движения обеспечиваются особыми белками, которые вызывают сокращение мускулатуры животных, движение жгутиков и ресничек у простейших, перемещение хромосом при делении клетки. Особые транспортные белки мембран обеспечивают поступление веществ в клетки. Белок крови гемоглобин образует в легких непрочное соединение с кислородом и доставляет его от органов дыхания к тканям, а от них – углекислый газ к легким.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)