АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение декомпенсированной формы кариеса.

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Генерализованные формы эпилепсии
  4. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  5. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  6. II. Медикаментозное лечение ХСН
  7. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  8. III . Эндоскопическое лечение
  9. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  10. III. Эндоскопическое лечение

Лечение кариеса зубов у детей является проблемой не только медицинской, но и социальной. Своевременное и рациональное лечение обеспечивает полноценную функцию жевания, предотвра­щает развитие одонтогенных воспалительных процессов, поэтому является мероприятием по профилактике многих болезней.

В случае декомпенсированной формы кариеса во временных, а особенно в постоянных зубах нужно обследовать ребенка у педиатра, выявить сопутствующие соматические заболевания и провес­ти лечение у соответствующих специалистов, а также рекомендо­вать исследование состояния иммунологической реактивности ре­бенка и проведение соответствующей коррекции выявленных нарушений. Важным условием эффективности лечения является коррекция питания, направленного на поступление в организм достаточного количества белков, минеральных веществ, витами­нов, жиров, ограничение углеводов, достаточная функциональная нагрузка жевательного аппарата.

Назначают препараты кальция, фосфора, микроэлементы и витамины внутрь. Схемы назначения лекарственных средств опи­саны в соответствующем разделе профилактики стоматологичес­ ких заболеваний.

Обязательным является обучение таких детей рациональному уходу за ротовой полостью с использованием лечебно-профилакти­ ческих зубных паст, которые содержат микро- и макроэлементы. С этой целью чистку зубов несколько раз проводят в условиях стоматологического кабинета под контролем врача.

Детей с декомпенсированной формой кариеса относят к III группе диспансерного наблюдения. Они должны быть осмотрены стоматоло­гом 3-4 раза в год с проведением соответствующих санационно-профилактических мероприятий. Для экзогенной профилактики кариеса це­лесообразно провести аппликацию здоровых зубов «Фторлаком» или «Ремодентом». Неминерализованные фиссуры следует обязательно по­крыть герметиком для профилактики фиссурного кариеса.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)