АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нормы естественного освещения некоторых видов помещений

Прочитайте:
  1. III. Требования к устройству и оборудованию помещений
  2. IV. Требования к внутренней отделке помещений
  3. IX. Требования к содержанию помещений и организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима работы
  4. VI. Требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений
  5. XII. К динамике образования некоторых синдромов
  6. XII. Требования к санитарному содержанию территории и помещений
  7. А) Методом бокового и бифокального освещения
  8. Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.
  9. Алгоритмы реанимации при некоторых терминальных состояниях.
  10. Анализ основных видов целевого поведения
Вид ПК помещения КЕО, % Световой коэффициент (СК) Угол падения света Угол отверстия
Операционные, родовые палаты, лаборатории Не менее 2,5 1:4 – 1:5 270  
Учебные помещения, процедурные, боксы и изоляторы, перевязочные 1,25 – 1,5 1:4 – 1:5 270 50
Больничные палаты, кабинеты врачей 1,0 1:6 – 1:7 270 50
Жилые комнаты, регистратура 0,5 1:8 – 1:10 270 50

 

Этот коэффициент является интегральным показателем, определяющим уровень естественной освещенности с учетом всех факторов, влияющих на условия распределения естественного света в помещении. Измерение освещенности на рабочей поверхности и под открытым небом производят люксметром (Ю116, Ю117), принцип действия которого основан на преобразовании энергии светового потока в электрический ток. Воспринимающая часть – селеновый фотоэлемент, имеющий светопоглощающие фильтры с коэффициентами 10, 100 и 1000. Фотоэлемент прибора соединен с гальванометром, шкала которого отградуирована в люксах.

Б).Геометрический метод оценки естественного освещения:

 

1) Световой коэффициент (СК) – отношение остекленной площади окон к площади пола данного помещения (числитель и знаменатель дроби делят на величину числителя). Недостатком этого показателя является то, что он не учитывает конфигурацию и размещение окон, глубину помещения.

2) Нормы СК:

3) - для операционных, родовых палат, смотровых, перевязочных, лабораторий ассистентских в аптеках 1:4-1:5

4) - в палатах (кроме родовых), кабинетах врачей, манипуляционных, стерилизационных, помещениях для дневного пребывания больных 1:5-1:6

5) - в детских дошкольных учреждениях 1:5-1:6

6) - в учебных помещениях 1:4-1:5

7) - в жилых помещениях 1:5-1:6

 

8) Коэффициент глубины заложения (заглубления) (КЗ) – отношение расстояния от светонесущей до противоположной стены к расстоянию от пола до верхнего края окна. КЗ не должен превышать 2,5, что обеспечивается шириной притолоки (20-30 см) и глубиной помещения (6 м). Однако, не СК, не КЗ не учитывают затемнение окон противостоящими зданиями, поэтому дополнительно определяют угол падения света и угол отверстия.

9) Угол падения показывает, под каким углом лучи света падают на горизонтальную рабочую поверхность. Угол падения образуется исходящими из точки оценки условий освещения (рабочее

10)место) двумя линиями, одна из которых направлена к окну вдоль горизонтальной рабочей поверхности, другая – к верхнему краю окна. Он должен быть равен не менее 270.

11) Угол отверстия дает представление о величине видимой части небосвода, освещающего рабочее место. Угол отверстия образуется исходящими из точки измерения двумя линиями,одна из которых направлена к верхнему краю окна, другая – к верхнему краю противостоящего здания. Он должен быть равен не менее 50 Оценка углов падения и отверстия должна проводиться по отношению к самым удаленным от окна рабочим местам.

Задание №2.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 915 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)