АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приборы: Цилиндр Сснеллена

Прочитайте:
  1. Все прерывистые соединения по форме суставных поверхностей подразлеляются на суставы цилиндрические, блоковидные, мыщелковые, шаровидные.
  2. Гиалиновые цилиндры.
  3. Метод «двух цилиндров» с использованием концентрированных растворов.
  4. Метод «двух цилиндров».
  5. Описание лекарственной формы:Таблетки 250, 500 мг: белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.Сироп: бесцветная или слегка желтоватая жидкость с вишневым запахом.
  6. Определите процесс при микроскопическом исследовании: Клетка набухшая, цилиндрический эпителий принимает бокаловидную форму, ядро оттеснено в сторону к основанию клетки.
  7. Приборы: лабораторная посуда, термометр.
  8. Различают коаксиальное и эксцентрическое положение наконечника – конуса на цилиндре шприца.
  9. Цилиндрической формы, не имеет ампулы и изгибов,

Прозрачность воды является важным признаком ее доброкачественности. Прозрачность зависит от содержания в воде механических взвешенных веществ (мути), химических примесей, солейжелеза. Цветение водоемов ведет также к понижению прозрачности воды. Питьевая вода должна быть прозрачной. Мутная, непрозрачная вода неэстетична и всегда подозрительна в эпидемическом отношении, так как в мутной воде создаются оптимальные условия для размножения микроорганизмов.

Техника определения:
Определение прозрачности производят на месте отбора пробводы. Исследуемую воду после взбалтывания наливают в цилиндр Снеллена, отградуированный по высоте в сантиметрах, с прозрачным плоским дном и имеющий у своего основания тубус для выпуска воды, на который надета резиновая трубка с зажимом
Цилиндр ставят на расстоянии 4 см от дна до печатного шрифта Снеллена № 1, смотрят сверху вниз через столб воды, выпускают через нижнюю трубку воду, пока не будет отчетливо виден шрифт. Высота этого столба воды в сантиметрах определяет степень прозрачности воды.
Минимально допустимая прозрачность питьевой воды — не менее 30 см по шрифту Снеллена. Вода с прозрачностью от 20 до 30 см — слабо мутная, от 10 до 20 см — мутная, до 10 см — очень мутная.

 

 

Задание №3 Тема: Определение органолептических свойств воды:

Цели: Познакомиться с методикой определения цветности, запаха, вкуса воды.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 615 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)