АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ингибиторы циклооксигеназы

Прочитайте:
  1. II. Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО)
  2. А) Ингибиторы протонного насоса
  3. В настоящее время получено значительное количество антагонистов фолиевой кислоты. В зависимости от их структуры, их подразделяют на конкурентные и неконкурентные ингибиторы.
  4. Д) базисная терапия, НПВС, дезагреганты, сердечные гликозиды, диуретики, ингибиторы АПФ
  5. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
  6. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ)
  7. Ингибиторы АнгиотензинПревращающего Фермента.
  8. Ингибиторы АПФ
  9. Ингибиторы АПФ
  10. Ингибиторы АПФ

Механизм действия ингибиторов циклооксигеназы (ЦОГ) заключается в блоке синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Индометацин является неспецифическим ингибитором СОХ, который применяется наиболее часто. В базе данных Cochrane имеются сообщения о более эффективном использовании индометацина в терапии угрозы преждевременных родов по сравнению с плацебо в течение 48 ч (RR 0,20; 95% ДИ 0,03–1,28) и 7 дней терапии (RR 0,41; 95% ДИ 0,10–1,66). Со стороны перинатальных исходов различий выявлено не было.

Побочные эффекты при применении ингибиторов СОХ хорошо изучены со стороны матери (тошнота, изофагеальный рефлюкс, гастрит) и развиваются примерно в 4% случаев. Со стороны плода также возможно развитие побочных эффектов, наиболее значимыми из которых являются преждевременное закрытие артериального протока (с развитием легочной гипертензии) и маловодие. Однако частота данных осложнений не превышает 1:500. Показано, что риск закрытия артериального протока возрастает при длительном применении индометацина в сроки 31–32 нед, в связи с чем использование ингибиторов СОХ не разрешено после 32 нед беременности. Другими редкими осложнениями со стороны плода могут быть бронхопульмональная дисплазия, некротизирующий энтероколит, лейкомаляция, внутрижелудочковые кровоизлияния.

Противопоказаниями для применения ингибиторов СОХ являются тромбоцитарные дисфункции и кровотечение, патология печени и почек, язвенная болезнь желудка и бронхиальная астма.

Дозировка индометацина при терапии преждевременных родов составляет от 50 до 100 мг ректально, а далее по 25 мг перорально каждые 4–6 ч (терапевтическая доза 1000 мг). При необходимости повторного использования интервал между введением препарата должен быть не менее 14 дней.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)