АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЛУХОВАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  4. II. Соединения; система соединений
  5. III. Нервная система
  6. IV. Система изложения
  7. IX. Дыхательная система
  8. IX. Система HLA
  9. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань
  10. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система

 

Слуховая сенсорная система, имеющая важнейшее значение в речевой деятельности, воспринимает звуковые колебания внешней среды. Звуковоспринимающая часть этой системы тесно связана с функциями звукопроводящего аппарата. Для ясного представления о работе слухового анализатора необходимо хорошо знать устройст­во этого аппарата.

Наружное, среднее и внутреннее ухо. Ухо разделяется на три части: наружное ухо, среднее и внутреннее (рис. 25).

Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухо: вого прохода. Оно отделяется барабанной перепонкой от среднего уха, представляющего собой небольшую воздушную (барабанную) полость с тремя слуховыми косточками: молоточком, наковальней и стремячком (см. рис. 25). Среднее ухо соединяется с полостью но­соглотки через Евстахиеву (слуховую) трубу. Стремячко примы­кает к закрытому мембраной (перепонкой) овальному окну, через которое звуковые колебания передаются во внутреннее ухо.

Внутреннее ухо находится в улитке, расположенной в пирамид­ке височной кости. Улитка содержит несколько спиральных завит­ков (у человека 21/4—23/4), имеющих внутренние перепончатые и наружные костные стенки. Полость костного и перепончатых кана­лов заполнена жидкостью. В перепончатых каналах находится жидкость, называемая эндолимфой, а в костном канале, т. е. меж­ду перепончатой и костной стенками улитки, — жидкость, называе­мая перилимфой. К внутренней стенке костного канала, начиная от основания улитки до ее верхушки, прикреплена тонкая костная пластинка, следующая по всему ходу спирали. Эта пластинка в по­лости канала улитки продолжается до ее наружной стенки (см. рис. 25) в виде так называемой основной мембраны (перепон­ки). Вследствие этого полость перепончатого канала делится на две части — верхнюю и нижнюю лестницы (см. рис. 25). Они сое­диняются друг с другом у вершины улитки через отверстие (гелико-трему) диаметром около 0,03 мм. Верхняя лестница делится тонкой перепонкой (рейснеровой мембраной) на две части, образуя сред­нюю лестницу. Над основной мембраной в средней лестнице имеет­ся еще покровная мембрана, расположенная над внутренней частью основной мембраны.

Костная пластинка в улитке, к которой прикреплена основная мембрана, у основания более широкая и по направлению к вершине улитки постепенно суживается. Поэтому волокна основной мембра­ны наиболее длинные у вершины и укорачиваются по мере прибли­жения к основанию улитки.

На основной мембране в полости средней лестницы расположен кортиев орган, в котором имеются опорные и воспринимающие во-лосковые клетки. От этих клеток, являющихся рецепторами звуко­вых колебаний, начинаются чувствительные слуховые нервные во­локна

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)