АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЕСТИБУЛЯРНАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  4. II. Соединения; система соединений
  5. III. Нервная система
  6. IV. Система изложения
  7. IX. Дыхательная система
  8. IX. Система HLA
  9. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань
  10. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система

 

Функции вестибулярной сенсорной системы связаны с влиянием на организм механических факторов: действия силы тяжести и ус­корений прямолинейного и центробежного характера при переме­щениях головы или всего тела.

Вестибулярный аппарат. Рецепторы вестибулярного анализато­ра находятся в различных отделах Лабиринта, расположенного в пирамидке височной кости (рис. 26). Лабиринт имеет костные и пе­репончатые стенки. Полость между костными и перепончатыми стенками заполнена жидкостью — перилимфой. Жидкость, находя­щаяся в полости перепончатого лабиринта, называется эндолимфой.

Составными частями лабиринта являются преддверие, полу­кружные каналы и улитка.

Улитка, в которой расположены рецепторная часть слуховой сенсорной системы, не относится к собственно вестибулярному аппарату.

Преддверие представляет собою полость, разделенную костным гребешком на две части — переднюю, называемую мешочком, и заднюю, носящую название маточка.

На стенках преддверия имеется 5 отверстий, от которых в виде дугообразных ходов начинаются 3 полукружных канала: боковой, верхний и задний. Они расположены в трех плоскостях: боковой — В горизонтальной, верхний — во фронтальной и задний — в сигит-тяльной. Около места соединения с преддверием один конец каж­дого канала образует расширение — ампулу.

В аппарате преддверия на дне маточки и на внутренней стенке мешочка имеются так называемые статические холмики, в области которых расположены рецепторы чувствительных клеток, переме­жающихся с опорными клетками (рис. 27). Важной частью воспри­нимающего аппарата преддверия является отолитовый прибор. Волоски опорных клеток переплетаются вместе и, склеиваясь, об­разуют плотную пластинку — отолитовую мембрану, на поверхно­сти которой находятся отолитовые кристаллы углекислого и фос­форнокислого кальция.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)