АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гуморальные влияния на деятельность сердца

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. B) Расширяют просвет кровеносных сосудов (вазодилятация), тормозят образование тиреоидных гормонов и деятельность парафоликулярных клеток.
  3. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  4. I. Беременность и пороки сердца.
  5. II. Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность
  6. II. ПОРОКИ СЕРДЦА И ЕГО КАМЕР
  7. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  8. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  9. VIII. Отдельные заболевания сердца
  10. X.2.t. Бысшэя нервная деятельность

Гуморальные влияния на деятельность сердца реализуются гормонами, некоторыми электролитами другими высокоактивными веществами, поступающими в кровь и являющимися продуктами жизнедеятельности многих органов и тканей организма.

Ацетилхолин и норадреналин - медиаторы нервной системы - оказывают выраженное влияние на работу сердца. Действие ацетилхолина неотделимо от функций парасимпатических нервов, так как он синтезируется в их окончаниях. Ацетилхолин в клетках синоаурикулярного узла и в проводящей системе сердца обусловливает явление деполяризации, определяя тем самым характерное для вагусного эффекта уменьшение частоты возникновения импульсов и скорости проведения возбуждения. Ацетилхолин уменьшает возбудимость сердечной мышцы и силу ее сокращений (см. рис. 13).

Важное значение для регуляции деятельности сердца имеют катехоламины, к которым относятся норадреналин (медиатор) и адреналин (гормон), Катехоламины оказывают на сердце влияние, аналогичное воздействию симпатических нервов. Сердце обладает способностью захватывать и удерживать адреналин, приносимый кровью. Действие адреналина суммируется с влиянием на сердце норадреналина, который образуется в окончаниях симпатических нервов. Катехоламины стимулируют обменные процессы в сердце, повышают расход энергии и тем самым увеличивают потребность миокарда в кислороде. Адреналин одновременно вызывает расширение коронарных сосудов, что способствует улучшению питания сердца.

В регуляций деятельности сердца особо важную роль играют гормоны коры надпочечников и щитовидной железы. Гормоны коры надпочечников - минералокортикоиды - обладают способностью повышать проницаемость клеточных мембран сердца для ионов натрия, что обеспечивает изменение клеточного заряда и повышение чувствительности сердца к действию катехоламинов. Гормон щитовидной железы - тироксин - повышает обменные процессы в сердце и увеличивает его чувствительность к воздействию симпатических нервов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)