АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: Физиология как наука.

Прочитайте:
  1. II. Тема: «РЕАНИМАЦИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ АСФИКСИИ»
  2. V. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ
  3. АНАТОМИЯ И ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  4. Анатомия и физиология
  5. Анатомия и физиология
  6. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  7. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ БОЛЬШИХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
  8. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ГЛОТКИ.
  9. Анатомия и физиология дыхательной системы
  10. Анатомия и физиология желудка и 12перстной кишки.

Лекция №1

1)Физиология как наука.

Физиология - наука о закономерностях жизнедеятельности целостного организма физиологической системы органов, клеток и отдельных клеточных структур.

Физиология рассматривает функции организма во взаимной связи и с учётом взаимодействия на них факторов внешней среды. Она тесно связана с морфологическими дисциплинами: анатомия, эмбриология, морфология.

Структура и функции тесно связаны между собой и взаимно обуславливают друг друга.

Важное значение для физиологии как науки, имеют достижения физики, химии, биофизики, биохимии, так как все явления происходящие в организме связаны с материальными процессами основанными на законах этих наук.

Физиология и медицина – не отдельные друг от друга. Для понимания нарушений, которые происходят в том или ином органе, при заболеваниях необходимы знания нормальных физиологических процессов.

Организм представляет собой целостную, сложную и динамическую систему. Все составляющие части этой системы строго дифференцированы по структуре, функциям и значениям.

Организм – это саморегулирующая система, которая позволяет осуществляет адаптивные реакции при сохранении динамического постоянства его внутренней среды.

Под внутренней средой организма понимают комплекс жидкостей (плазма, лимфатическая, плевральная..).Для нормальной жизнедеятельности необходимо относительное постоянство составов внутренней среды, её физико-химических и биологических свойств. Относительное постоянство свойств и составов внутренней среды организма называют гемостаз, которое характеризируется биологическими контактами. Биологические контакты – устойчивые количественные показатели, которые характеризируют нормальную жизнедеятельность организма: давление, температуру, вес…

2) Основные понятия физиологии.

* Физиологическая функция – проявление взаимодействия между отдельными частями, элементами структурами живой системы.

* Функциональная единица – группа клеток, объединённых для выполнения функциональной единицей определённых функций: нефрон, ацинус.

* Физиологический процесс – это сложная форма единства физических и химических процессов получивших новое содержание в живой материи.

Общими свойствами для живой материи являются раздражимость – это способность реагировать на действия различных факторов, изменение структуры и функций.

*Возбуждение – ответная реакция живой ткани на действия раздражителей из внутренней или внешней среды.

*Реактивность – это конкретная форма реализации информации из внешней среды в которой закрепляются адекватные способы реагирования на действия раздражительности.

3) Методы физиологических исследований.

Физиология – это экспериментальная наука. Она располагает двумя основными методами исследования: наблюдение и эксперимент. Эксперимент может быть острым и хроническим. Острый проводится путём вивасекции. Основной экспериментальный опыт - это хронический, разработал Павлов. Проводится оперативная подготовка животного к проведению опыта.

Используют хирургические методы:

* Экстрипация – удаление органа

* Трансплантация – пересадка органа

* Денервация – перерезка нервов

* Доплерография – изучение сосудов

* Эхография

* Энцефалограмма - импульсы от головного мозга

* ЭКГ – электро-кардиография

В настоящее время в качестве исследуемого материала используют мышечную или нервную ткань. В неё вживляют микроэлектроды, с помощью которых наносят раздражение ткани и отводят биопотенциалы и по сдвигам биопотенциалов судят по функции органа.

Изучая жизненные процессы и установления их закономерности, физиология открывает возможность для осознанного вмешательства в эти процессы с целью их изменения в нужном направлении для человека.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)