АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Органы кроветворения и иммунной системы: красный костный мозг, вилочковая железа, миндалины, селезенка, лимфатические узлы, их значение и возрастные изменения.

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. B) Околощитовидная железа,
  3. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  4. I. Социальное значение изобретений
  5. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. II. Социальное значение изобретателей
  7. III. Социальное значение патентов на изобретения
  8. III.5.1. Назначение одежды
  9. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  10. V1:МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК

Красный костный мозг стр. 263-264

Вилочковая железа (thymus) (рис. 244, 248) выполняет иммунологическую функцию, функцию кроветворения и осуществляет эндокринную деятельность. Последний факт позволяет причислить ее не только к органам иммунной системы, но и к органам внутренней секреции.

В вилочковой железе осуществляется дифференцирование стволовых клеток красного костного мозга, попадающих в подкапсульную зону подкоркового вещества. Поэтому она является источником Т-лимфоцитов, то есть центральным органом иммунной системы. По отношению к ней лимфатические узлы и селезенка являются периферическими органами.

Вилочковая железа находится в верхнем отделе средостения, залегая перед околосердечной сумкой, дугой аорты, верхней полой и плечеголовной вен. Ее передняя поверхность соприкасается с рукояткой и телом грудины, а к боковым поверхностям прилегают участки легочной ткани и средостенная плевра. В вилочковой железе выделяют правую и левую доли, расположение которых обусловило название органа. Обе доли покрыты капсулой (capsula), образованной соединительной тканью. От капсулы вглубь органа отходят отростки, разделяющие его на небольшие дольки (lobulus thymi) и называющиеся междольковыми перегородками (septum interlobulare). Дольки образованы корковым веществом (cortex), располагающимся по периферии и характеризующимся высокой функциональной активностью, и залегающим в центре мозговым веществом (mebulla). К клеткам вилочковой железы относятся лимфоциты (тимоциты), макрофаги, гранулоциты и плазматические клетки. Мозговое вещество образовано специфическими слоистыми тельцами, состоящими из уплощенных эпителиальных клеток, называемых тельцами Гассаля.

Миндалины стр. 265-266

Селезенка - Селезёнка располагается в брюшной полости в области левого подреберья на уровне IX—XI ребер. Масса С. составляет у взрослых 150—200 г, длина — 80—150 мм, ширина — 60—90 мм, толщина — 40—60 мм. Наружная, диафрагмальная, поверхность cелезенки выпуклая и гладкая, внутренняя — плоская, имеет борозду, через которую в cелезенку входят артерии и нервы, выходят вены и лимфатические сосуды (ворота селезенки). Селезенка покрыта серозной оболочкой, под которой находится фиброзная оболочка (капсула), более плотная в зоне ворот. От фиброзной оболочки отходят, соединяясь друг с другом, радиально направленные трабекулы, большая часть которых содержит внутритрабекулярные сосуды, нервные волокна и мышечные клетки. Соединительнотканный остов cелезенка представляет собой опорно-двигательный аппарат, обеспечивающий значительные изменения объема cелезенки и выполнение депонирующей функции.Фильтрационная (секвестрационная) функция осуществляется в виде контроля за циркулирующими клетками крови. Прежде всего это относится к эритроцитам, как стареющим, так и дефектным. В селезенке происходит удаление из эритроцитов гранулярных включений (телец Жолли, телец Гейнца, гранул железа) без разрушения самих клеток. Спленэктомия и атрофия С. приводят к повышению содержания этих клеток в крови. Особенно четко выявляется нарастание числа сидероцитов (клеток, содержащих гранулы железа) после спленэктомии, причем эти изменения являются стойкими, что указывает на специфичность данной функции селезенки. Селезенка принимает активное участие в кроветворении, особенно у плода. У взрослого человека она продуцирует лимфоциты и моноциты.Селезенка является главным органом экстрамедуллярного гемопоэза при нарушении нормальных процессов кроветворения в костном мозге, например при остеомиелофиброзе, хронической кровопотере, остеобластической форме рака, сепсисе, милиарном туберкулезе и др. Имеются косвенные данные, подтверждающие участие cелезенки в регуляции костномозгового кроветворения.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 622 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)