АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С К Е Л Е Т Т У Л О В И Щ А. особенно при сгибании, эти связки растягиваются и напрягаются, при возвращении в исходное положение они помогают мышцам в разгибании позвоночного столба.

 

особенно при сгибании, эти связки растягиваются и напрягаются, при возвращении в исходное положение они помогают мышцам в разгибании позвоночного столба.

 

Между остистыми отростками позвонков находятся межостис­ тые связки, а между поперечными - межпоперечные. Над остистымиотростками по всей длине позвоночного столба проходит надостис-тая связка. Подходя к черепу, она увеличивается в сагиттальном на­правлении; ее называют выйной связкой.

 

Суставные отростки позвонков соединяются между собой при помощи суставов, которые в верхних отделах позвоночного столба имеют плоскую форму, а в нижнем, в частности в поясничном, отде­ ле — цилиндрическую.

 

Соединение между атлантом и затылочной костью - атлантоза-тылочный сустав - имеет свои особенности. Это комбинированныйсустав, состоящий из двух анатомически обособленных суставов. Форма суставных поверхностей атлантозатылочного сустава эллип­ совидная. В нем возможны движения вокруг двух осей - поперечной и сагиттальной.

 

Три сустава между атлантом и осевым позвонком также объеди­ няются в комбинированный атлантоосевой сустав с одной верти­ кальной осью вращения. Из них один сустав - сустав цилиндричес­ кой формы между зубом осевого позвонка и передней дугой атланта - является непарным, а другой - плоский сустав между нижней сус­ тавной поверхностью атланта и верхней суставной поверхностью осевого позвонка — парным.

 

Два сустава, атлантозатылочный и атлантоосевой, расположен­ ные выше и ниже атланта, дополняя друг друга, образуют соедине­ ние, обеспечивающее подвижность головы вокруг трех взаимно пер­ пендикулярных осей вращения. В укреплении этих суставов прини­ мают участие крестообразная связка атланта и крылъные связки.

 

Между атлантом и затылочной костью находятся две перепонки, или мембраны, передняя и задняя, закрывающие отверстия между этими костями.

 

Соединение крестца с копчиком в молодом возрасте имеет сустав­ную полость, которая с годами превращается в синхондроз. Копчик в этом соединении может смещаться главным образом в переднезад-нем направлении. Амплитуда подвижности верхушки копчика у женщин равняется приблизительно 2 см.

 

Позвоночный столб как целое. Рассматривая позвоночный столб вЦелом, мы видим, что он представляет собой как бы две пирамиды, обращенные основаниями друг к другу.


 
Графическая реконструкция на основании нескольких рентгенограмм, показывающая изгиб различных отделов позвоночного столба
 
Рис. 19. Наклон туловища влево.

 

У Ч Е Н И Е О К О С Т Я Х И ИХ С О Е Д И Н Е Н И Я Х

 

Верхняя пирамида состоит из позвонков, размер которых увели­ чивается начиная от верхних шейных и до V поясничного, а нижняя пирамида — из крестцовых и копчиковых позвонков, размер кото­ рых уменьшается по направлению книзу.

 

Позвоночный столб не прямой, он имеет изгибы: вперед —лордо­ зы, назад — кифозы, в сторону, правую или левую, — сколиозы. Наибо­лее рано образуется кифоз в области грудного отдела. У новорожден­ ного другие изгибы позвоночного столба в передне-заднем направ­ лении мало заметны. Шейный лордоз появляется по мере того, как ребенок начинает держать голову прямо, а поясничный — когда он начинает стоять. Изгибы позвоночного столба отчетливо заметны к 5—6 годам, окончательно же они сформировываются к 18—20 годам. Если представить себе вертикаль, проведенную через общий центр тяжести тела, когда человек стоит совершенно прямо (антропометри­ ческая стойка), то поясничный лордоз оказывается расположенным впереди этой вертикали примерно на 5 см, грудной кифоз — сзади приблизительно на 2,5 см, а шейный лордоз — впереди на 1,5 см, что способствует их увеличению под влиянием силы тяжести. Лордозы, кифозы и сколиозы легче всего изучать по положению линии остис­ тых отростков при рассмотрении ее сзади и сбоку.

 

Сколиозы обычно образуются в первые годы школьной жизни ребен­ ка в связи с асимметричным положением тела, асимметричным напряже­ нием мышц и их переутомлением при длительном неподвижном сиде­ нии. Однако эти изгибы могут появляться и в дошкольном возрасте. Физические упражнения, занятия спортом оказывают благотворное вли­ яние на развитие позвоночного столба, предупреждая образование суту­ ловатости, патологических боковых искривлений. Они являются также могущественным средством для исправления имеющихся дефектов.

 

Изгибы позвоночного столба увеличивают его рессорные свой­ ства, а также емкость грудной и тазовой полостей. Под действием внешних влияний эти изгибы могут несколько изменяться в течение дня. В связи с этим высота всего позвоночного столба человека, а следовательно, и длина тела не являются постоянными. Суточные колебания длины тела обычно наблюдаются в пределах 1 см, но не­ редко бывают и больше, достигая 2—2,5 см. Описаны случаи суточ­ ных колебаний длины тела, достигающих 4 и даже 6 см.

 

В положении лежа тело человека длиннее на 2—3 см, чем в положе­ нии стоя, в связи с тем, что межпозвоночные диски в первом случае немного сплющиваются, а во втором благодаря своей эластичности, когда отсутствуют внешние силы, сдавливающие их, распрямляются и изгибы позвоночного столба становятся меньше.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)