АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Д Ы Х А Т Е Л Ь Н Ы Е М Ы Ш Ц Ы. нистом. Она является их синергистом, когда требуется повышение внутрибрюшного давления; если же происходят обычные дыхатель­ ные экскурсии

 

нистом. Она является их синергистом, когда требуется повышение внутрибрюшного давления; если же происходят обычные дыхатель­ ные экскурсии, она является их антагонистом. Опускание диафрагмы возможно только при том условии, если мышцы живота полностью или хотя бы частично расслаблены. В самом деле, органы брюшной полости, содержащие в большом количестве воду, практически не­ сжимаемы, и смещение диафрагмы книзу возможно лишь при одно­ временном смещении этих органов книзу и кпереди. Последнее может происходить лишь при полном или частичном расслаблении мышц живота. Наблюдая на живом человеке дыхательные движения, не трудно убедиться, что каждый вдох, производимый за счет сокраще­ ния диафрагмы, сопровождается небольшим выпячиванием передней стенки живота. В тех случаях, когда вдох производится главным обра­ зом за счет поднимания ребер, такого выпячивания может не быть.

 

Положение диафрагмы может варьировать в зависимости от возра­ста, дыхательных экскурсий и положения тела. У детей диафрагма рас­ положена выше, чем у взрослых. В положении лежа она смещается кверху гораздо больше, чем в положении стоя. Вместе с тем и форма живота в положениях стоя и лежа неодинакова, в положении стоя, ког­ да органы, брюшной полости смещаются в силу своей тяжести книзу, происходит некоторое выпячивание передней стенки живота. Более значительны эти смещения у людей пожилого возраста, что связано с общим опусканием (птозом) органов брюшной полости. Если тулови­ ще сгибается и происходит сближение между грудной клеткой и тазом, то вертикальный размер брюшной полости также уменьшается, в ре­ зультате чего увеличивается выпячивание брюшной стенки кпереди и происходит смещение органов в этом же направлении. Наоборот, при сильном разгибании позвоночного столба (например, в положении «мост») вертикальный размер брюшной полости увеличивается, тонус мышц брюшной стенки возрастает, вместе с чем наблюдается ее запа-дение. Диафрагма при этом располагается более высоко.

 

Являясь поперечнополосатой мышцей, диафрагма может рабо­ тать вне контроля нашего сознания и без волевых импульсов, как, например, это происходит во время сна.

Межреберные мышцы заполняют межреберные промежутки, об­разуя два слоя: наружные и внутренние межреберные мышцы.

 

Наружные межреберные мьшщы (см. рис. 64) расположены снару­жи, начиная от бугорков ребер и доходя спереди до места перехода костной части ребер в хрящевую. Они идут от нижнего края каждого вышележащего ребра к верхнему краю нижележащего, имея косое направление волокон: сзади и сверху — вниз и кпереди.


 

220 221


УЧЕНИЕ О М Ы Ш Ц А Х

 

Внутренние межреберные мышцы (см. рис. 64) начинаются от верх­него края нижележащих ребер, идут кверху и кпереди и прикрепля­ ются к нижнему краю вышележащих ребер. Кзади они доходят доуглов ребер, а кпереди — до грудины.

Функция всех указанных мышц сводится к тому, что они сдержи­ вают внутригрудное давление в период выдоха и атмосферное давле­ ние в период вдоха, способствуя движению ребер при дыхании. На­ ружные межреберные мышцы имеют больший момент вращения при вдохе, внутренние же — при выдохе, однако и те и другие участвуют как при вдохе, так и при выдохе.

 

Мышцами, работающими при выдохе, являются:

 

1) мышцы живота — непосредственные антагонисты диафрагмы;

 

2) внутренние и наружные межреберные (см. стр. 221);

 

3) подреберные;

 

4) поперечная мышца грудной клетки;

 

5) нижняя задняя зубчатая мышца (см. стр. 199);

 

6) квадратная мышца поясницы (см. стр. 212);

 

7) подвздошно-реберная мышца (см. стр. 200).

 

Подреберные мышцы — плоские, тонкие мышцы треугольнойформы, расположенные на внутренней поверхности нижних ребер в области их углов. Местом их начала служат внутренние поверхности ребер, а местом прикрепления — вышележащие ребра. Направление волокон этих мышц совпадает с направлением волокон внутренних межреберных мышц. Подреберные мышцы участвуют в выдохе.

 

Поперечная мышца грудной клетки расположена на задней поверх­ ности реберных хрящей. Она начинается от мечевидного отростка и нижней поверхности тела грудины и прикрепляется ко II—VI ребрам примерно в том месте, где костная часть их соединяется с хрящевой.

 

Поперечная мышца грудной клетки является синергистом внут­ ренних межреберных мышц и способствует главным образом опус­ канию ребер.

 

Опусканию ребер во время выдоха при реберном дыхании спо­ собствуют также нижняя задняя зубчатая мышца, квадратная мышца поясницы, подвздошно -реберная мышца. Несмотря на то что диаф­ рагма и мышцы живота являются во время дыхания мышцами про­ тивоположного действия, они могут работать не только как антаго­ нисты, но и как синергисты (при натуживании).

 

При некоторых спортивных движениях мышцы брюшного прес­ са сокращаются в тех случаях, когда необходима стабилизация туло­ вища (например, во время выполнения так называемого борцовского моста, при поднятии тяжестей и других упражнений).


Д Ы Х А Т Е Л Ь Н Ы Е М Ы Ш Ц Ы V А 1 1 Н 1 Ы -

 

Принято различать дыхание брюшное, или диафрагмальное, и грудное, или реберное, а в последнем выделять верхнее реберное инижнее реберное. Смешанным (полным) дыханием называется та­ кое, при котором брюшное дыхание сочетается с грудным.

Мнение, что мужчинам и женщинам свойственно разное дыха­ ние, оспаривается многими авторами, считающими, что врожденных половых особенностей дыхания не существует. Разница между дви­ жениями ребер у мужчин и у женщин заключается лишь в величине дуги движения.

 

Однако некоторые привходящие обстоятельства могут изменить тип дыхания: переполнение желудочно-кишечного тракта, те или иные заболевания в области брюшной полости, беременность в пос­ ледние месяцы, сдавливание реберной дуги широким поясом, т.е. все то, что затрудняет опускание диафрагмы, обусловливает преоблада­ ние грудного дыхания.

 

При любом физическом упражнении, когда напряжены некото­ рые дыхательные мышцы, можно путем изолированного сокраще­ ния других мышц не прекращать дыхательных движений. Рекомен­ дуется не переставать дышать, независимо от напряжения мышц. Однако следовать этому правилу в некоторых случаях бывает чрез­ вычайно трудно (например, когда туловище стабилизировано и все его мышцы напряжены — борцовский или гимнастический мост).

 

При брюшном типе дыхания диафрагма играет исключительно важную роль. Во время вдоха она опускается главным образом благо­ даря сокращению своих поясничной и реберной частей. Наоборот, при грудном типе дыхания диафрагма может при вдохе даже не­ сколько подниматься, следуя за движениями ребер. При смешанном типе дыхания одновременно опускается диафрагма и поднимаются ребра.

 

Диафрагмальное дыхание можно регулировать более тонко, чем реберное. Качество работы механизма дыхания зависит не только от природных особенностей грудной клетки данного субъекта, но также от тренировки, в результате которой узкая грудная клетка с хорошей дыхательной техникой может работать значительно лучше, чем ши­ рокая с плохой дыхательной техникой.

 

Механизм дыхания может значительно изменяться в зависимости от положения тела. Например, поднимание рук и пояса верхней ко­ нечности увеличивает тонус вспомогательных мышц, способствую­ щих вдоху (малой грудной, подключичной, большой грудной). В по­ ложении «руки на бедра» также создаются более благоприятные ус­ ловия для использования этих вспомогательных мышц.


 

222 223


У Ч Е Н И Е О М Ы Ш Ц А Х I


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 308 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)