АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Д Ы Х А Т Е Л Ь Н Ы Е М Ы Ш Ц Ы. Работа диафрагмы усложняется в висе на согнутых ногах или на носках, а также в стойке на кистях и висе прогнувшись


 

Работа диафрагмы усложняется в висе на согнутых ногах или на носках, а также в стойке на кистях и висе прогнувшись, так как во всех этих положениях диафрагма, сокращаясь, должна приподни­ мать органы брюшной полости (М. А. Джафаров).

 

МЫШЦЫ головы

 

Все мьшщы головы принято делить на две группы: жевательные мышцы и мимические мышцы. Первая группа мышц участвует в дви­ жениях нижней челюсти, вторая группа — в мимических движениях.

 

Жевательные мышцы

 

Эти мышцы могут производить следующие движения нижней челюсти:

 

1) поднимание и опускание;


 

Медиальная крыло­ видная мышца начинается

 

от крыловидного отрост­ ка клиновидной кости и отчасти от тела верхней челюсти, идет книзу и кзади и прикрепляется к

 

внутренней поверхности угла нижней челюсти. Как по своей форме, так и по направлению волокон она соответствует жева­ тельной мышце. Меди­ альная крыловидная мышца поднимает ниж­ нюю челюсть.


 

6 5

Рис. 67. Жевательные и мимические мышцы:


 

2) движения вперед и назад;

 

3) движения в стороны (вправо и влево).

 

Эти движения осуществляют шесть функциональных групп мышц.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)