АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологическая система выделения- определение, процесс выделения- определение, этапы, их характеристика.

Прочитайте:
  1. A) усиления процессов аэробного окисления субстратов в цикле Кребса
  2. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  3. B) Невроз с преобладанием процесса торможения
  4. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  5. I' Система кровм
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. I. Остеология (кости, система скелета)
  8. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  9. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  10. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса

1.Общебиологическая характеристика процесса выделения: при изучении данного вопроса дайте определение процесса выделения, как многоэтапного процесса, осуществляющего нейтрализацию и выведение из организма человека шлаков - продуктов обмена, не усваиваемых органи-змом человека. В течении процесса выделения выделяют следующие три этапа:

1-й этап: заключается в образовании шлаков в клетках и межклеточной среде и выведение их через гистогематические барьеры в кровь.

2-й этап: транспорт шлаков кровью к органам выделения. Они осуществляют процессы фильт-рации крови и секреции шлаков в окружающую среду в составе секретов.

3-й этап: характеризуется реабсорбцией или обратным всасыванием необходимых для человека питательных веществ, а шлаки выводятся в окружающую среду.

Физиологическая система выделения обеспечивает состояние гомеостаза в организме человека. Специализированной анатомической выделительной системой является мочевая система, выполняющая ряд важных функций в организме человека:

- Выделительная: образование и выделение мочи из организма человека

- Обменная: осуществление водно – минерального обмена в организме человека.

- Эндокринная: выработка гормонов ренина и эритропоэтина юкстагломерулярным аппарат-ом почек, которые регулируют, соответственно, артериальное давление и эритропоэз.

2.Мочевая система- определение, структура, функции, значение.

Мочевая система- это анатомическая система, представляющая собой совокупность органов, образующих, накапливающих и выводящих вторичную мочу в окружающую среду.

Структура м.с.

Функции мочевой системы регули­руются не только с помощью нерв­ных, но и гуморальных механизмов. Влияние симпатической и парасимпа­тической частей вегетативной нерв­ной системы обеспечивает усиление или замедление образования мочи, увеличение или уменьшение выведения с мочой хлоридов и другие процессы.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1106 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)