АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль гормонов в организме человека.

Прочитайте:
  1. B) Расширяют просвет кровеносных сосудов (вазодилятация), тормозят образование тиреоидных гормонов и деятельность парафоликулярных клеток.
  2. I. Аналоги гормонов гипоталамуса
  3. I. Аналоги гормонов гипофиза
  4. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  5. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  6. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  7. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  8. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  9. Амебициды подразделяют (в зависимости от локализации дизентерийных амёб в организме) на несколько групп.
  10. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха

Гормоны имеют далеко не маловажное значение во всех процессах, происходящих в организме человека, поэтому стоит обратить внимание на то, какие гормоны ответственны за определенные процессы, протекающие в нашем организме, чтобы можно было полностью оценить и осознать роль гормонов в организме человека и его жизни. Основная роль гормонов заключается в обеспечении точной настройки организма на то, чтобы он правильно функционировал.

Что такое гормоны

Гормоны представляют собой биологически активные сигнальные химические вещества, выделяющиеся эндокринными железами в организме и оказывающие

дистанционное воздействие на организм или определенные его органы и ткани-мишени. Гормоны играют роль гуморальных регуляторов определенных процессов, они функционируют в различных органах и системах. В организме человека гормоны используются для того, чтобы поддерживать гомеостаз и регулировать многие функции, такие как рост, обмен веществ, развитие, реакцию на изменения условий окружающей среды. Что такое гормоны? Они не только руководят всеми процессами, происходящими в организме, гормоны – это то, что отвечает за поведение человека. Кроме этого, любовь, привязанность, самопожертвование, желание близости, альтруизм, романтика – все эти чувства зависят от гормонов

Роль разных гормонов

В организме человека содержится огромное разнообразие гормонов, отвечающих за те или иные функции. Роль разных гормонов сводится к тому, чтобы организм был точно настроен и правильно функционировал. Тестостерон

Тестостерон относится к основному мужскому половому гормону, андрогену. Его секреция осуществляется клетками семенников. В небольших количествах он вырабатывается у женщин яичниками, а также корой надпочечников у представителей обоих полов. Тестостерон является биологически малоактивным, и он слабо связывается с андрогенными рецепторами. Этот гормон отвечает за сексуальное влечение. Чем больше тестостерона у женщины, тем быстрее ей наращивается мускулатура, но в случае его избытка характер становится более агрессивный, возможно появление угрей на коже.

Прогестерон

Прогестерон является гормоном желтого тела яичников. По своему химическому строению он относится к стероидным гормонам. Прогестерон производится яичниками. Во время беременности у женщины отмечается большое количество прогестерона, благодаря нему производится плацента плода, отмечается прогрессивное увеличение количества прогестерона, производимого плацентой, от 1 к 3 триместру беременности, после чего его резкое падение за несколько дней до родов. В основе действия прогестерона лежит обеспечение нахождения матки в состоянии покоя, подготавливая ее к беременности. Прогестерон способен к уменьшению чувства голода и жажды, а также к оказанию влияния на эмоциональное состояние.

Эстрогены

Эстрогены относятся к гормонам подкласса стероидных, производящихся в основном у женщин фолликулярным аппаратом яичников. Эстрогены в небольших количествах производятся у мужчин яичками, а также у обоих полов корой надпочечников. Выработка эстрогенов у женщин яичниками начинается с момента их полового созревания и заканчивается наступлением климакса. Эстрогеном ускоряется обновление клеток, защищаются сосуды от холестериновых отложений, увеличивается плотность кожи, они способствует ее увлажнению, ими регулируется деятельность сальных желез, поддерживается прочность костей и стимулируется образование новой костной ткани. Если в организме содержится избыточное количество эстрогена, то это ведет к полноте нижней части живота и бедер, этим провоцируется развитие миомы матки. В случае его недостатка волос на руках, лице, ногах отмечается усиленный рост, быстрое старение. Окситоцин

Выработка окситоцина осуществляется надпочечниками. Этот гормон поступает в кровь в большом количестве после родов. Он способствует тому, чтобы сокращалась матка, возникали проявления привязанности матери к ребенку.

Инсулин

Инсулин относится к гормонам, имеющим пептидную природу. Им оказывается многогранное влияние на обмен, протекающий практически во всех тканях. Инсулином снижается концентрация глюкозы в крови, увеличивается проницаемость плазматических мембран для глюкозы, активируются ключевые ферменты гликолиза, стимулируется образование в мышцах и печени гликогена, усиливается синтез жиров и белков. В случае недостаточного производства инсулина развивается сахарный диабет.

Прогестины

Прогестины относятся к гормонам, вырабатываемым желтым телом. Ими организм женщины подготавливается к беременности, обеспечивается формирование молочных желез. В случае избыточного количества прогестина могут быть вызваны проблемы с почками и образование кисты яичников. Если количество прогестинов снижено, то это влечет за собой угрозу выкидыша.

Андрогены

В организме женщины андрогенами обеспечивается развитие скелета и возникновение сексуального влечения. В случае избыточного количества андрогенов появляются опухоли.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)