АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЯ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ САМОК И САМЦОВ

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  3. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  4. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  5. IX.2.2. Анаэробные энергетические системы у женщин
  6. V Материал для самоконтроля
  7. V. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ
  8. V1: Аномалии зубочелюстной системы
  9. V1: Развитие зубочелюстной системы
  10. V1: Формирование зубочелюстной системы

1.Половая физиологическая зрелость

2.Половой цикл

3.Половой цикл у животных разных видов

 

Половая зрелость – это способность животных производить потомство. Она характеризуется созреванием яйцеклеток и проявлением половых циклов у самок, выведением спермы у самцов, выработкой половых гормонов, обуславливающих развитие вторичных половых признаков.

С наступлением половой зрелости сперматогенез у мужских и овогенез у женских особей продолжается в течение всей репродуктивной жизни. Животные приобретают характерные черты, внешний вид, форму тела, присущие мужскому или женскому индивиду.

В период полового созревания в организме животного происходит сложная морфофункциональная перестройка, ведущая к новому физиологическому состоянию. Например, у телок с 6-7-месячного возраста заметно увеличивается количество гонадотропных гормонов, и под их влиянием усиленно развивается не только половая система, но и молочная железа. В каждую стадию возбуждения полового цикла происходит бурное развитие молочной железы.

Сроки наступления половой зрелости зависят от ряда факторов: вид, порода, пол, климат, микроклимат, кормление, уход, содержание, наличие раздражителей мужского пола.

Половозрелость наступает в следующие сроки: кобыла 18 мес., корова 6-9 мес., МРС 5-8 мес., свиньи 5-8 мес., крольчихи 4-5 мес.

Половозрелость проявляется раньше, чем заканчивается основной рост и развитие животного. Поэтому наступление половой зрелости не свидетельствует о готовности организма животного к воспроизводству потомства. Если используют животных для воспроизводства сразу после наступления половой зрелости, это отрицательно сказывается не только на самих животных, но и на их потомстве. У таких животных недостаточно развиты половая система, костный таз, молочная железа.

Первые половые циклы, как правило, неполноценные и аритмичные.

 

Физиологическая зрелость, или зрелость организма характеризуется завершением формирования организма, достижение 65-70% живой массы взрослого животного. Зрелость организма определяют по возрасту, живой массе и развитию половых органов.

Физиологическая зрелость наступает в следующие сроки: кобыла 36 мес., коровы 16-18 мес., МРС 12-18 мес., свиньи 9-12 мес., крольчихи 4-8 мес., суки и кошки 10-12 мес.

Телочек рекомендуется осеменять с 16-мес. возраста при живой массе не менее 350 кг, ярок – 16-мес. возрасте, свинок в возрасте 9-10 мес. при живой массе 120 кг.

Зрелость организма относительна по возрасту, так как важное значение имеют кормление и условия содержания.

Тенденция – как можно раньше проводить первое осеменение. Изолированное содержание по половому признаку до наступления физиологической зрелости (до 4х-месячного возраста можно содержать вместе).

Если телку осеменяют в первый раз в 12 мес., то обязательная корректировка рациона с расчетом на прирост живой массы самого животного плюс на развитие стандартного плода.

В свиноводстве тоже возможно раннее осеменение с коррекцией рационов.

 

Половой цикл – это сложный нейрогуморальный рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений в половых органах и во всем организме самки от одной стадии возбуждения до другой.

В половом цикле различают стадии: возбуждение, торможение, уравновешивание.

Стадия возбуждения полового цикла характеризуется ярким проявлением четырех феноменов: 1) течка 2) половое возбуждение или общая реакция 3) охота 4) созревание фолликулов и овуляция. Каждый из этих феноменов является специфическим, проявляются они не одновременно, но взаимосвязано. При каждом феномене происходят физиологические и морфологические изменения. В стадии возбуждения все рефлексы подчиняются половым рефлексам вплоть до отказа от основного рефлекса – пищи. У самок повышается кровяное давление, изменяется состав крови и молока (молоко очень быстро свертывается, у некоторых особей меняется вкус). Особенно заметные изменения наблюдаются в половых органах. Эндометрии усиливается кровоток, что приводит к набуханию слизистых оболочек и следовательно гиперемии, повышаются окислительные процессы, повышается активность каталазы и пероксидазы.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 688 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)