АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема диспансерного наблюдения больных бронхиальной астмой

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. I. Ведение больных на начальном этапе госпитализации
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  6. II. ПЕРЕЧЕНЬ КУРИРУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
  7. III.ОБЩЕГО НАБЛЮДЕНИЯ (общий надзор).
  8. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  9. IX. ТУБЕРКУЛЁЗ У БОЛЬНЫХ СПИДОМ
  10. V. Ведение отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Профилиактика и лечение операционной кровопотери»
Степень тяжести течения Группа и кратность наблюдения Осмотр специалистами Объем обследования Основные лечебно-оздоровительные мероприятия Критерии эффективности диспансеризации
Легкое и средней степени тяжести Д III, 2-3 раза в год у терапевта По показаниям: пульмонолог, аллерголог, эндокринолог. 1 раз в год осмотр ЛОР-врача, стоматолога, психотерапевта, гинеколога ОА крови, мокроты, мочи, ФВД – 2-3 раза в год; ЭКГ, ФЛГ – 1 раз в год; аллергологическое обследование, бронхоскопия – по показаниям. Исключение контакта с аллергеном на бытовом и профессиональном уровне, безаллергенная диета, разгрузочно-диетические дни, неспецифическая гипосенсибилизирующая терапия 2 раза в год, специфическая – по показаниям. Санация очагов инфекции. Профилактика гриппа и острых респираторных инфекций (в том числе вакцинопрофилактика). ЛФК, дыхательная гимнастика. Иглорефлексотерапия, галокамера, спелеотерапия, психотерапия, санаторно-курортное лечение. Достижение контроля над астмой, снижение ВН. Перевод во II группу диспансерного наблюдения.
Тяжелое Д III, 6-12 раз в год у терапевта, пульмонолога Те же, что при легком и средней тяжести Те же, что при легком и средней тяжести. + При лечении СГКС анализ крови и мочи на сахар 2 раза в год. То же + санаторно-курортное лечение в местных санаториях. Достижение контроля над астмой, снижение ВН, снятие или снижение группы инвалидности. Перевод в группу Д II.
Стойкая ремиссия Д II, 2-3 раза в год у терапевта Те же, что при легком и средней тяжести ОА крови, мочи, мокроты, ФВД – 2 раза; ЭКГ, ФЛГ – 1 раз в год. То же, что при течении легкой и средней тяжести То же, что при течении легкой и средней тяжести

южные курорты осенью, поскольку их возвращение к месту постоянного проживания сопряжено с обострением заболевания вследствие контрастных климатических условий и сниженной способности к реадаптации. Нецелесообразны короткие курсы санаторного лечения, что связано с малым периодом адаптации.

При выборе курорта необходимо принимать во внимание не только климатическую зону, но и сезон, учитывая контрастность метеоусловий и пору цветения растений. Для больных БА с дыхательной недостаточностью не выше II степени показан лечение на климатических приморских низкогорных курортах Кисловодска, Сочинской группы. Они характеризуются относительно высоким атмосферным давлением, отсутствием резких перепадов температуры, чистотой и свежестью воздуха, при высоком содержании в нем озона, морских солей. Все это способствует повышению обмена веществ, усилению секреции эпителия бронхиального дерева, оказывает тонизирующее, закаливающее действие. Климат сибирского курорта «Белокуриха» также показан для лечения больных БА, так как отличается постоянным атмосферным давлением, большим количеством ясных и солнечных дней в году, умеренной влажностью, наличием теплых фонов в зимнее время года, большим количеством аэротонов.

Больные направляются на санаторное лечение в фазу ремиссии. При стероидозависимой БА, в фазе нестойкой ремиссии пациенты лечатся в местных санаториях.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 7333 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)