АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. 1. Заболеваемость раком желудка в нашей стране снижается.

Прочитайте:
  1. I. Эпидемиология
  2. V Эпидемиология
  3. А. Эпидемиология
  4. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  5. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  6. Ботулизм Этиология. Эпидемиология Патогенез и патологоанатомическая картина
  7. Бруцеллез. Этиология, эпидемиология, патогенез и пат. анатомия.
  8. Брюшной тиф. Этиология, эпидемиология.
  9. Брюшной тиф. Этиология, эпидемиология. Патогенез и пат. анатомия.
  10. Вирусные гепатиты А и Е: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика раннего периода болезни, лечение.

Запомните

1. Заболеваемость раком желудка в нашей стране снижается.

2. Состав пищи и загрязнение ее канцерогенными веществами играют важную роль в патогенезе рака желудка.

3. Заброс желчи из двенадцатиперстной кишки способствует возникновению рака.

4. Рациональное питание, своевременное выявление и диспансеризация лиц повышенного риска уменьшают вероятность рака же­лудка.

Разберитесь

1. Почему снижается частота рака желудка?

2. Оправдано ли многократное использование одного и того же жира при жарении продуктов?

3. Создает ли резекция желудка при неопухолевых заболеваниях условия для возникновения рака?

4. Чем объясняется низкая заболеваемость раком желудка в Закавказских республиках?

 

Заболеваемость. Во многих странах рак желудка является самой частой злокачественной опухолью человека. Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Японии, Бразилии, Колумбии, Исландии, Югославии и в ряде других стран Европы и Южной Америки. Значительно ниже заболевае­мость в Канаде, США, Австралии и в некоторых африканских странах. Промежуточное место занимают Англия, Дания, Шве­ция и другие государства.

Советский Союз относится к странам с высокой заболе­ваемостью раком желудка. До 1985 г. в СССР рак желудка занимал первое, а затем переместился на второе место по частоте среди всех злокачественных новообразований. В 1985 г. уровень заболеваемости этой опухолью составил 34,2 на 100 000населения. На долю рака желудка приходилось 15,5% заболевших и 20,8 % умерших от злокачественных новообразо­ваний.

Заболеваемость раком желудка в различных регионах стра­ны была неодинакова. Наиболее высокий уровень обнаружен в европейской части РСФСР и в Прибалтийских республиках. Значительно ниже заболеваемость была в республиках Закавказья и Средней Азии.

Возрастно-половые особенности. Мужчины заболевают раком желудка в 2 раза чаще женщин. Стандартизованный показа­тель заболеваемости мужчин в Советском Союзе в 1986 г. соста­вил 43,5, тогда как у женщин он равнялся 19,0 на 100 000 насе­ления.

Наиболее высокая заболеваемость отмечена у лиц старше 60 лет. Рак желудка у них диагностируется в 20 раз чаще, чем у людей 30—39-летнего возраста.

Уровень заболеваемости раком желудка снижается. Этот процесс у женщин протекает быстрее, чем у мужчин.

Способствующие факторы. Вопрос о факторах, оказывающих влияние на возникновение рака желудка, сложен и пока еще окончательно не разрешен. Наибольшее значение придают харак­теру питания и поступлению с пищей в желудок канцеро­генных веществ, а также витаминов, оказывающих защитное действие.

Эпидемиологические исследования показали, что рак желудка чаще встречается на территориях, где население широко использует в пищу соления, маринады, питается однообразной пищей, чаще употребляет пережаренные жиры, копчености до­машнего приготовления, жареные мясо и рыбу. Заболеваемость раком желудка ниже при разнообразной диете, включающей большое количество овощей и фруктов при малом содержании перегретых жиров, копченостей и солений.

Зависимость уровня заболеваемости раком желудка от характера питания обусловлена наличием в пищевых продуктах канцерогенных веществ. К их числу относятся ароматические углеводороды, нитрозосоединения, ароматические амины и другие химические вещества.

Особое значение придают нитрозаминам. В естественных пищевых продуктах их обнаруживают редко и в небольших количествах, практически безвредных для человека. Большая часть нитрозаминов синтезируется эндогенно из поступающих с пищей нитритов и нитратов. Этот процесс может происходить непосредственно в желудке под влиянием ферментов, выделяе­мых микробной флорой. Последнюю в большом количестве обнаруживают у людей с пониженной кислотностью желудоч­ного сока.

Повышенное содержание нитритов и нитратов найдено в не­которых сортах копченой, вяленой и соленой рыбы, в отдельных сортах пива, консервов и колбас. Содержание их в продуктах возрастает при чрезмерном использовании в сельском хозяйстве азотистых удобрений, загрязнении нитратами питьевой воды. Источником дополнительного образования канцерогенов, в том числе бензпирена и других ароматических углеводородов, может явиться многократное перегревание жиров.

В возникновении рака желудка имеет значение избыточное потребление поваренной соли. Последняя вызывает гиперплазию слизистой оболочки желудка, снижает кислотность желудочного сока, разрушает слизистый барьер, в результате чего облегчает­ся контакт канцерогенов с клетками желудка. В странах с высокой заболеваемостью раком желудка (Япония) уровень по­требления соли значительно выше, чем в странах с низкой заболеваемостью (США). Важное значение имеет курение таба­ка и злоупотребление алкогольными напитками.

Существенную роль в патогенезе рака желудка играют эндо­генные факторы, в частности заброс желчи в желудок из двенад­цатиперстной кишки. Желчные кислоты повреждают слизистую оболочку, приводят к усиленной пролиферации и кишечной метаплазии эпителия, что способствует возникновению злока­чественной опухоли.

В вопросе о роли генетических особенностей организма полной ясности пока еще нет. Установлено, что рак желудка чаще встречается у лиц с А(II) группой крови, но это относится только к одной из разновидностей опухоли.

Пищевые продукты наряду с канцерогенным обладают про­текторным действием. Установлено, что рак желудка реже встре­чается среди населения, пищевой рацион которого содержит на­ряду с мясными и молочными продуктами большое количество овощей и фруктов, богатых витаминами А, С и Е. К ним относят­ся морковь, облепиха, шиповник, смородина, цитрусовые, шпи­нат, перец, лук, тыква, укроп, петрушка, щавель и т. д. Считают, что витамин А и ретиноиды препятствуют накоплению канцеро­генов и уменьшают их воздействие на клетки. Механизм благоприятного действия аскорбиновой кислоты объясняют тор­можением образования нитрозаминов.

Кроме характера питания, придают значение содержанию микроэлементов в почве. Так, низкой уровень заболеваемости в Армении, Молдове и Казахстане объясняют высоким содержа­нием солей магния, в отдельных регионах Китая — повышенным содержанием селена.

Первичная профилактика. Меры профилактики рака желудка сводятся к рациональному питанию, своевременному выявлению и диспансеризации лиц группы повышенного риска.

Рациональное питание заключается в уменьшении приема солений, копченостей и маринадов, снижении доли перегретых жиров в пищевом рационе, увеличении потребления фруктов и овощей, богатых витаминами А и С. Существенной мерой является отказ от курения и злоупотребления алкоголем.

Большое значение в комплексе профилактических мероприя­тий имеет диспансеризация группы повышенного риска, в кото­рую относят больных с предраковыми заболеваниями желудка, а также кровных родственников больных с диффузной формой рака желудка, особенно с А(П) группой крови. Повышенное вни­мание следует уделять людям старше 50 лет со сниженной кислотностью желудочного сока.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)