АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Часть №3. Камеры сердца

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. A.1.7 Список та контактна інформація осіб, які брали участь в розробці протоколу.
  3. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  4. I. Беременность и пороки сердца.
  5. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  6. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.
  7. I. Паспортная часть.
  8. I.Теоретическая часть
  9. I.Теоретическая часть
  10. I.Теоретическая часть

Сердце продольной перегородкой разделено на правую и левую половины, которые не сообщаются между собой. В верхней части обоих половин находятся правое и левое предсердия, в нижней части - правый и левый желудочки. Т.е. у сердца человека 4 камеры: два предсердия и два желудочка. У правого и левого предсердия имеются выпячивания их передней стенки - правое и левое ушко. Внутри сердца правое и левое предсердия разделяет межпредсердная перегородка. Между правым и левым желудочками находится - межжелудочковая перегородка. Предсердия сообщаются с соответствующим желудочком посредством предсердно-желудочковых отверстий, которые имеют предсердно-желудочковые клапаны (между левыми отделами - двухстворчатый (митральный) клапан, между правыми отделами - трехстворчатый (трикуспидальный) клапан). На внутренней поверхности желудочков имеются выросты - сосочковые мышцы, тонкие сухожилия которых (сухожильные нити, хорды) прикрепляются к свободному краю створок предсердно-желудочковых клапанов, препятствуя вывороту их в полость предсердий. В правое предсердие (atrium dextrum) открывается верхняя и нижняя полая вены и венечный синус. В левое предсердие (atrium sinistrum) впадают четыре легочные вены, несущие кровь от легких. Из правого желудочка (ventriculus dextrum) берет начало легочный ствол, по ветвям которого (легочные артерии) кровь поступает в легкие. Из левого желудочка(ventriculus sinistrum) выходит аорта.

Задание. Обозначить на рисунке основные структуры сердца.

1 -
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -

Часть №4. Строение стенки сердца

Задание. Зарисовать графологическую структуру "Строение стенки сердца"

Стенка сердца состоит из трех оболочек. Внутренняя - эндокард, средняя - миокард, наружная - эпикард.

Стенки сердца
 
Эндокард Миокард Эпикард
 
       
 
  Предсердий Желудочков  
  Наружный слой Внутренний слой Наружный Средний Внутренний  
               

 

Перикард

Перикард, или околосердечная сумка, является серозной оболочкой, представляющий собой замкнутый мешок, по форме напоминающий конус. Перикард образует перикардиальную полость (одна из четырех возможных серозных полостей в нашем организме), являясь париетальным (наружным) листком, висцеральным (внутренним) листком перикардиальной полости является эпикард. В ней находится небольшое количество жидкости, которая смачивает листки, выполняя амортизирующую функцию.



Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 653 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)