АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИСКУССТВЕННАЯ ИНСЕМИНАЦИЯ

Прочитайте:
  1. В. Искусственная вентиляция легких
  2. Естественная и искусственная освещенность помещений лечебных учреждений
  3. Индукция родов – это искусственная стимуляция начала родового процесса до спонтанного начала изгнания фетоплацентарного комплекса.
  4. Искусственная вентиляция легких
  5. Искусственная вентиляция легких
  6. Искусственная вентиляция лёгких
  7. Искусственная почка
  8. Искусственная сетчатка
  9. Искусственная толерантность

Как уже отмечалось выше, решение проблем, связанных с донорством яйцеклеток и сперматозоидов, осложняется от­сутствием юридического статуса гамет и, отчасти, неодноз­начным пониманием целей репродуктивных технологий. Однако в настоящее время разработаны и реально использу-

ются за рубежом различные методы искусственной инсемина­ции спермой мужа после предварительного улучшения ее показателей in vitro. Осуществляют несколько вариантов вве­дения донорской спермы, отбор наиболее подвижных спер­матозоидов, технику микропрокола и взятия спермы из эпи-дидимиса. В мире сейчас есть несколько учреждений, владе­ющих техникой микрооплодотворения - оплодотворения од­ним сперматозоидом путем искусственного его прохожде­ния через прозрачную оболочку яйцеклетки, которую "про­сверливают" механическим путем или с помощью фермен­тов, или непосредственной инъекцией сперматозоида в клет­ку на микроманипуляторе. Эти подходы породили надежду у многих пациентов, так как они применяются именно для того, чтобы в оплодотворении участвовали гаметы супруга, даже если показатели его спермограммы не соответствуют норме.

В случае полного отсутствия зрелых половых клеток у суп­руга используют сперму донора как для инсеминации супру­ги, так и для выполнения программы ЭКО-ПЭ.

В литературе широко обсуждаются проблемы анонимнос­ти донора и реципиента, возможность получать информацию о доноре, родительские права доноров половых клеток и эмб­рионов, право совершеннолетних детей иметь информацию о "биологическом" отце, возрастной предел для донорства, обследование кандидатов на донорство гамет и др.

В России ситуация с обследованием доноров спермы об­стоит крайне неудовлетворительно, в частности, оно практи­чески не включает консультации генетиков. В качестве образ­ца можно привести схему обследования, использующуюся во Франции, где функционируют 20 центров искусственной инсе­минации, объединенных в Федерацию по исследованию кри-оконсервации яйцеклеток и спермы. Схема включает следу­ющие условия: донорами могут стать только мужчины, имею­щие детей, искусственная инсеминация проводится только по медицинским показаниям и только для гетеросексуальных пар, все доноры обследуются на наличие заболеваний, передаю­щихся половым путем. Кроме того, проводится генетический анализ гамет, устанавливающий отсутствие хромосомных заболеваний, тип наследования выявленного генетического

заболевания, сроки и вероятность его проявления и др. По­добная схема организации центров искусственной инсеми­нации может быть применена и у нас.

Таким образом, в области репродуктивных технологий в настоящее время сложилась достаточно сложная ситуация. Даже в тех странах, где эти технологии широко используются на практике и в той или иной мере нормативно регулируются, их применение вызывает крайне противоречивые морально-этические оценки. В нашей стране до сих пор отсутствуют механизмы этического и юридического контроля за деятель­ностью медиков и биологов, работающих в эксперименталь­ной медицине. Некоторые надежды вызывает деятельность под эгидой Академии наук Российского национального коми­тета по биоэтике. Перед ним стоит серьезная задача - фор­мирование биоэтики как социального института. Это важно еще и потому, что к 2000-му году, согласно требованиям Все­мирной организации здравоохранения, этические соображе­ния должны обязательно учитываться в политике и практике здравоохранения всех государств - членов ВОЗ.

Материал подготовлен при финансовой поддержке

Российского фонда фундаментальных исследований.

Код проекта 93-06-11141.

В. Принц

ДУХОВНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ1

Зачатие ребенка не в первую очередь обусловливается закономерностью, присущей всему живому - стремлению к продлению своего рода. Скорее, это любовь между двумя людь­ми и их умственно-духовное сближение друг с другом и с но­вой жизнью становятся решающими факторами для желан­ного и осознанного переживания беременности.

Продолжение своего рода является с древнейших вре­мен для человека и животных событием столь же естествен­ным и необходимым, как утоление голода и жажды, так как направлено на сохранение собственной породы. Внутренне присущее всем живым существам стремление к размноже­нию и сексуальное влечение, которое рано пробуждается и в нас, людях, дозревает в юношестве и проникает в созна­ние большинства людей, является, бесспорно, определяю­щей и мощной силой в первые десятилетия нашей жизни. И все же сексуальность никогда не двигала миром. Она быст­ро появляется и когда-либо проходит. Чистый секс - это ско­рее физический акт, чем духовное переживание. Его про­цесс можно измерить по времени, а активные аспекты заре­гистрировать в числах и статистических показателях. Секс является телесным опытом, но не душевным или умственным переживанием. Умственный аспект сексуальности раскрыва­ется только в отношениях между людьми, и здесь она про­буждает другие силы. Это силы страстного желания, тоски и любви, которые вызывали или предотвращали войны. Бла­годаря им возникали замки и города, создавались литера­турные, архитектурные и музыкальные шедевры. Все, что может стимулировать человека, все, что может пробудить­ся в человеке в виде одаренности, энергии и ощущений, все это дают оба сильных чувства - любовь и страстное

* В. Принц. Беременность и роды. - М. 1998.

желание. Напротив, сексуальность сначала помогает лишь самой себе. Она использует партнера для собственных нужд. Она является механизмом, сохраняющим нашу породу. Она представляет собой просто естественную потребность. А любовь глубоко человечна.

Страстное желание и любовь - это движущие силы и на­града за то, что мы посвящаем себя другому человеку, что мы, отодвигая назад собственное «Я», раскрываемся пе­ред партнером, перед «Ты». Это силы ума. Источник обеих этих сил вы теперь можете почувствовать в себе и можете сознательно дать ему расти. Это значит, что у нас, людей, биологический процесс «борьбы за ребенка» перерастает просто продолжение рода и существенно выделяет вре­мя беременности из всей остальной жизни женщины, под­нимая его до уровня высокого духовного и душевного пе­реживания.

В ВАС ПРОБУЖДАЕТСЯ МАТЬ!

Природа действует по плану: женское тело несет себе задатки функций, которые надежно начинают дей ствовать, как только возникнет и начнет расти новая жизнь.

Ваша внутренняя настроенность на это событие, что вы ожидаете ребенка, важна для вас самой и особенно для бу­дущего ребенка. И без вашего осознанного содействия чувственный мир женщины, как только забеременела, со­вершенно изменяется. Причина этого - непостижимо силь­ные изменения в условиях гормонального обмена веществ. Уровень содержания эстрогена в вашей крови повышается почти в 1000 раз! Образуется своего рода «предприятие по строительству гнездышка», хотя беременная женщина сама этого почти и не замечает. Типично для женщин, ожидаю­щих ребенка, что изменяется их внешний вид, и что они начинают вести себя так, что это становится заметно снача­ла матери или супругу - еще до того, как женщина сама узнает, что она беременна. Лицо округляется, становится мягче, взор приобретает больше блеска, становится более

рассеянным. Вы развиваете необычную активность: содер­жание ящичков приводится в порядок, белье сортируется, окна отмываются - и все это без видимой мотивировки; за­пасы еды пополняются в большей мере, чем обычно. Пробуж­дается неизвестная ранее активная забота о домашнем уюте.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 555 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)