АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация нервных волокон. Отростки нервных клеток предназначены только для проведения возбуждения в виде нервных импульсов

Прочитайте:
  1. A. Недостатньою кількістю харчових волокон у раціоні
  2. B. Классификация коматозных состояний
  3. G. Клиническая классификация ПЭ
  4. I. Выявление коллагеновых волокон
  5. I. Определение, классификация, этиология и
  6. II. Классификация электротравм.
  7. IV. Классификация паразитов.
  8. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  9. PTNM Патогистологическая классификация.
  10. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.

Отростки нервных клеток предназначены только для проведения возбуждения в виде нервных импульсов. Однако по своимхарактеристикам они не одинаковы, нервные волокна различаются толщиной (диаметром), наличием или отсутствием миелиновой оболочки и скоростью проведения возбуждения. В соответствии с принятой классификацией нервные волокна делят на три класса: А, В и С (табл. 1).

 

 

Таблица 1

Основные характеристики нервных волокон различного диаметра

 

Тип волокон Диаметр волокон, мкм Скорость проведения импульса, м/с Основная функция
Аa 13–22 70–120 Эфферентные волокна, иннервирующие скелетные мышцы, афферентные волокна рецепторов – мышечных веретён
Аb 8–13 40–70 Афферентные волокна, идущие от рецепторов давления и прикосновения
Аg 4–8 15–40 Эфферентные волокна рецепторов – мышечных веретён, часть афферентов от рецепторов давления и прикосновения
Аd 3–4 5–15 Афферентные волокна, идущие от кожных температурных, болевых рецепторов и частично рецепторов давления
В 1–3 3–14 Преганглионарные эфферентные волокна вегетативной нервной системы
С 0,5–1,5 0,5–2 Постганглионарные эфферентные волокна вегетативной нервной системы, афференты кожных рецепторов боли и тепла

 

Волокна А и В классов называют миелинизированными, так как они окружены миелиновой оболочкой, образованной глиальными клетками (олигодендроцитами) в результате «накручивания» их мембраны вокруг ствола аксона (рис. 6, 7). Миелин – это жироподобное вещество белого цвета, выполняющее функции диэлектрика. Миелиновая оболочка с регулярными промежутками в 1–2 мм прерывается участками, где нервное волокно не изолировано – перехваты Ранвье. Импульсы в миелинизированных волокнах распространяются именно по этим перехватам, что увеличивает скорость их прохождения. Совокупность волокон типа А и В на разрезе выглядит в виде белого вещества спинного или головного мозга.

К волокнам типа А относятся толстые миелиновые волокна толщиной от 3 до 22 мкм, обеспечивающие наибольшую скорость проведения возбуждения (от 12 до 120 м/с). В этот класс входят 4 группы волокон: альфа, бета, гамма и дельта, являющиеся как афферентными, так и эфферентными проводниками и отличающиеся толщиной и скоростью проведения возбуждения.

Нервные миелинизированные волокна класса В являются преимущественно преганглионарными аксонами нейронов вегетативной нервной системы. Они имеют толщину 1–3 мкм и скорость проведения возбуждения от 3 до 14 м/с.

Волокна класса С не имеют миелиновой оболочки, они изолированы путём погружения в складки цитоплазмы шванновских клеток (рис. 8). Эти волокна могут быть как постганглионарными афферентами вегетативной нервной системы, так и афферентами рецепторов боли и тепла. Эти волокна отличаются наименьшей толщиной (менее 1,5 мкм) и скоростью проведения импульса (0,5–2 м/с).

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)