АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Серое и белое вещество

Прочитайте:
  1. E) межклеточное вещество и межклеточные контакты.
  2. Б. Корковое вещество (лимфатические узелки)
  3. Белое вещество
  4. БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО ПОЛУШАРИЙ
  5. Белое и серое вещество полушарий конечного мозга
  6. Белое и серое вещество, проводящие пути.
  7. Вещество
  8. Вещество Ниссля
  9. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом
  10. Где в спинном мозге преимущественно расположено так называемое белое вещество мозга?

 

На поперечных срезах через спинной мозг выделяется центрально расположенное серое вещество, имеющее н-образную или бабочковидную конфигурацию. Оно содержит вставочные нейрону, группы двигательных нейронов и окружено переферически расположенным белым веществом, состоящим из пучков миелинизированных волокон, которые связывают различные отделы мозга, спинальные ядра и вставочные нейроны.

Серое вещество в наибольшей степени развито в шейном и поясничном утолщениях, тогда как масса белого вещества постепенно уменьшается от верхних отделов к нижним. Большой объем серого вещества в шейных и поясничных сегментах обусловлен увеличенным количеством нейронов, необходимых для двигательной и сенсорной иннервации конечностей. В грудных сегментах, нейроны которых обеспечивают вегетативную (симпатическую) иннервацию внутренних органов и в меньшей мере связаны с двигательной и сенсорной иннервацией, серого вещества меньше, чем белого. В крестцовых и копчиковых сегментах это соотношение изменяется в пользу серого вещества.

На всем протяжении спинного мозга серое вещество подразделяется на парные передние и задние столбы (columnae grisea anterior et posterior). В месте их соединения на уровне грудных и двух верхних поясничных сегментов к ним добавляются боковые столбы (columnae laterales). На поперечных срезах все они имеют форму выступов, называемых рогами. В шейных сегментах передние рога (cornua anteriores) значительно шире задних (cornua posteriores). В грудных сегментах передние и задние рога невелики, а в поясничных сегментах те и другие относительно увеличиваются по толщине.

Задние столбы достигают поверхности спинного мозга в месте присоединения задних корешков спиномозговых нервов, тогда как передние столбы остаются отделенными от поверхности на всем протяжении белым веществом.

Правые и левые столбы серого вещества спинного мозга соединены поперечной связкой, которая состоит из передней и задней серых спаек (коммисур) (comissurae grisea anterior et posterior), разделенных центральным каналом спинного мозга. Между передними и задними рогами находится окружающее центральный канал промежуточное вещество (substantia intermedia centralis), наружное продолжение которого (substantia intermedia lateralis) переходит в боковые рога.

Между боковыми и задними столбами в белом веществе проходят короткие тяжи серого вещества, составляющие сетчатое образование спинного мозга.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)