АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клеточные скопления и связи эпиталамуса

Прочитайте:
  1. C) межклеточные контакты и базальная мембрана,
  2. E) межклеточное вещество и межклеточные контакты.
  3. Алгоритм действия при возникновении аварийной ситуации в связи с угрозой заражения ВИЧ-инфекцией
  4. Антибиотикопрофилактика на интенсивном этапе лечения в связи с оперативными вмешательствами
  5. Артерии, и идет к лимфатическим узлам, лежащим на аорте и нижней полой вене. Между указанными лимфатическими сплетениями существуют связи — лимфатические анастомозы.
  6. Базисные знания - межпредметные (внутрипредметные) связи
  7. Бактерии – это одноклеточные организмы, способные к автономному существованию. Какие структуры бактерий играют основную роль в процессе синтеза белка?
  8. В детском садике введен карантин в связи с заболеваемостью краснухой. От чего будет зависит срок продолжительности карантина?
  9. Взаимосвязи, доступные пониманию в содержательном аспекте
  10. Вирусные онкогены и контролирующие клеточный цикл и пролиферацию клеточные гены имеют как сходство, так и важные отличия. В связи с этим говорят о протоонкогенах и онкогенах.

 

Этот отдел промежуточного мозга включает как нервные, так и секреторные образования. К первым относятся ядра уздечки, ко вторым – эпифиз (рис. 7.30).

Ядро уздечки с каждой стороны эпиталамуса состоит из двух скоплений нейронов: медиального – мелкоклеточного и латерального – крупноклеточного.

Эпифиз по своему филогенетическому происхождению может считаться рудиментом теменного глаза низших позвоночных. Однако фоторецепторные клетки, характерные для пинеального органа амфибий и рептилий в эпифизе человека и других млекопитающих не обнаружены. Это эндокринная железа, построенная из отдельных долек, разделенных соединительнотканными перегородками.

Большая часть клеток эпифиза представлена глиальными элементами. Кроме них, в состав эпифиза входят специфические секреторные клетки – пинеалоциты. В глиальных клетках также обнаруживаются секреторные гранулы, причем они крупнее, чем в пинеалоцитах.

В эпифизе заканчиваются некоторые волокна от верхнего шейного симпатического ганглия. Этот орган характеризуется высокими уровнями кровоснабжения и метаболизма и содержит ряд биогенных аминов – норадреналин, гистамин, s-гидрокситриптамин (серотонин), и выделяет специфическое соединение – ацетилметокситриптамин (мелатонин). Суточные колебания их концентраций и зависимость от окружающего освещения свидетельствуют о важной роли эпифиза в регуляции циркадных ритмов в организме. Гормоны эпифиза имеют отношение к регуляции развития в целом и к торможению деятельности созревающих половых желез в частности.

Связи от эпифиза направляются в подспаечный орган, который также выделяет биологически активные вещества, влияющие на регуляцию обмена солей и воды в организме.

Подспаечный орган состоит из нескольких слоев нейроглиальных (эпендимных) клеток, также выделяющих секрет. Он хорошо развит у новорожденных, резко уменьшается между 15 и 18 годами и в результате регрессии после 30 лет проявляются только отдельные островки его клеток.

Волокна, проходящие к ядрам уздечки в составе медуллярной пластинки, обеспечивают связи со структурами древней и старой коры в медиальной обонятельной области – обонятельным бугорком (tuberculum olfactorium), перегородкой (sерtuт), а также с гиппокампальной формацией. Эфферентные волокна, отходящие большей частью от медиальной части габенулярного ядра, образуют изогнутый сзади ремешково-ножковый(или габенулопедункулярный) пучок. Он поворачивает по направлению к покрышке среднего мозга и заканчивается в межножковом ядре. Связи уздечковых ядер правой и левой половин эпиталамуса осуществляются через уздечковую комиссуру. Часть волокон от уздечковых ядер, вместе с волокнами от мозговых полосок, входит в эпифиз. Вероятно, на основе конвергентного взаимодействия обонятельной и других видов чувствительности в этих ядрах генерируются сигналы, необходимые для корреляции ряда вегетативных и моторных реакций, осуществляемых при участии экстрапирамидной системы.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)