АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Посттравматическая нестабильность коленного сустава.

Прочитайте:
  1. Биоморфологические изменения в области височно-нижнечелюстного сустава.
  2. Быстрые упражнения на сгибатели-разгибатели локтевого сустава.
  3. В каких случаях вместо тотального протезирования коленного сустава проводят остеотомию?
  4. Внутрисуставные переломы коленного сустава; мыщелков большеберцовой и бедренной костей. Механизм, классификация, клиника, диагностика и лечение.
  5. ВОПРОС 17: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОКТЕВОГО И КОЛЕННОГО СУСТАВОВ
  6. ВОПРОС 6: СТРОЕНИЕ СУСТАВА. ОСНОВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
  7. Диагноз: Ушиб левого коленного сустава, ссадина в области коленного сустава.
  8. Какие дополнительные средства используются во время и после тотальной арт-ропластики тазобедренного и коленного суставов для предупреждения послеоперационных осложнений?
  9. Мышцы коленного сустава. Функции. Видовые особенности.
  10. Мышцы плечевого сустава. Функции. Видовые особенности.

Это невозможность активного замыкания коленного сустава в процессе реализации акта ходьбы без компенсаторных приспособлений организма или поддерживающих ортопедических устройств, а также необычные движения голени, выявляемые в период клинического обследования или во время ходьбы. Устойчивость коленного сустава зависит от состояния окружающих его связок и мышц. Хотя коленный сустав наиболее стабилен при полном разгибании, он часто подвергается травме именно в разогнутом состоянии или во время сгибания. Воздействие различных сил может привести к растяжению или разрыву коллатеральных связок (медиальных и латеральных), передних и задних связок, а также медиальных и латеральных менисков (изолированно или в сочетании). Именно при повреждении связок и менисков тестирование с нагрузкой имеет решающее значение для оценки стабильности коленного сустава. В зависимости от того, повреждение какой ткани стало причиной нестабильности коленного сустава, выделены следующие ее варианты: 1) мышечно-сухожильная - поражены мышцы и сухожилия; 2) связочно-капсулярная - патологический процесс затрагивает статические стабилизаторы - связки и капсулу; 3) костная - повреждение наблюдается в костных структурах сустава (перелом надколенника); 4) комбинированная - патология локализуется в различных структурах сустава одновременно (кость и связки, связки и мышцы и т.д.). По степени компенсации выделены 3 формы: компенсированная, субкомпенсированная, декомпенсированная. Для диагностики повреждений связочно-капсулярного аппарата коленного сустава применяются:данные клинического осмотра, введены следующие симптомы: «серпа», «зацепки», «пассивной блокады», «ступени»; рентгенодиагностика; ультразвуковая диагностика; магнитно-резонансная томография. Клиника: неусойчивость коленного сустава, боли в коленном суставе, местно припухлость тканей, кровоподтек, резкая болезненность при пальпации. Стабильные повреждения, затрагивающие одну связку, можно лечить шинированием коленного сустава, обкладывания его льдом, поддержания конечности в возвышенном положении. Лечение тяжелых случаев только оперативно. Накладывают гипсовую глухую повязку на 6 недель. Восстановление через 5 мес.

Переломы проксимального отдела бедренной кости.

(переломы шейки, головки и вертельной области). Проксимальный отдел бедра находится в особых анатомофизиологических условиях: 1) Шейка бедра не покрыта надкостницей, 2) Капсула тазобедерного сустава прикрепляется к бедру у основания шейки несколько проксимальнее межвертельной линии (спереди) и межвертельного гребешка (сзади) то большая часть шейки бедра находится в тазобедерном суставе 3) Шейка и головка бедра снабжается кровью за счет а)артерии круглой связки (у пожилых людей она как правило облитерирована) б) артерий, проникающих в шейку из места прикрепления капсулы в) артерий, проникающих в кость в межвертельной области То чем проксимальнее от места прикрепления капсулы происходит перелом тем хуже кровоснабжение ее головки 4) Шеечный диафизарный угол, образованный осями шейки и диафиза бедра в среднем равен 127°С. чем меньше угол тем большая нагрузка приходится на шейку бедра и тем легче происходят ее переломы Уменьшение шеечно-диафизарного угла в пожилом возрасте является одним из условий, предрасполагающих к перелому шейки бедра. Если плоскость перелома проходит проксимальнее прикрепления капсулы тазобедерного сустава к бедру, перелом называется медиальный или шеечный. В зависимости от того, где проходит линия перелома различают капитальные (перелом головки), субкапиатльные (у основания головки), трансцервикальные (чрезшеечные) медиальные переломы. По деформации шеечно-диафизарного угла при медиальном переломе выделяют 1) вальгусный перелом, шеечно- диафизарный угол увеличивается (вколоченный перелом) 2) Варусный перелом, шеечно-диафизарный угол уменьшается (невколоченный). Если плоскость перелома проходит дистальнее прикрепления капсулы сустава к шейке бедра, перелом называется латеральным или вертельным Он мб межвертельным и чрезвертельным (часто бывают оскольчатыми и сопровождаются отрывом малого вертела) Диагностика Боль локализуется в паховой области, усиливается при движении. Для перелома шейки бедра характерны симптомы 1) Наружная ротация ноги, 2) Болезненность при осевой нагрузке на большой вертел, 3) Укорочение конечности, относительное укорочение конечности в пределах 2-4 см. 4) Симптом Гирголова - усиление пульсации бедренной артерии в подпаховой связке Лечение медиальных переломов шейки бедра только оперативное Лечение лотеральных переломов в основном оперативное, остеосинтез перелома, а также эндопротезирование тазобедренного сустава. Операцию проводят под наркозом. Для фиксации переломов шейки бедра предложено большое количество металлоконструкций. На сегодняшний день наиболее популярными для этих целей являются компрессирующие шурупы и гвоздь Смит-Петерсона. Наступать на конечность разрешают лишь спустя 5-6 месяцев с момента операции


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)