АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы коленного сустава. Функции. Видовые особенности.

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы спины
  2. II. Мышцы и фасции головы
  3. III. Мышцы и фасции шеи
  4. Аналитико-синтетическая деятельность мозга. Мышление и речь. Возрастные особенности.
  5. Анатомно-физиологические особенности...
  6. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  7. АУТОХТОННЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ.
  8. Б) Мышцы подошвы стопы
  9. Б) СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДИ
  10. Биоморфологические изменения в области височно-нижнечелюстного сустава.

Четырехглавая мышца бедра (m.quadriceps femoris) располагается впереди бедренной кости. Подразделяется на прямую мышцу бедра и три головки.

А) Прямая мышца бедра (m.rectus femoris) берет начало на специальных площадках тела подвздошной кости.

Б) Латеральная широкая мышца (m.vastus lateralis)располагается латерально от прямой мышцы бедра и берет начало на латеральной поверхности проксимальной половины бедренной кости, а у жвачных – и от основания большого вертела.

В) Медиальная широкая мышца (m.vastus medialis) находится с медиальной стороны от прямой мышцы и берет начало от медиальной поверхности бедренной кости.

Г) Промежуточная широкая мышца (m.vastus intermedia) лежит под прямой мышцей непосредственно на краниальной поверхности бедренной кости, от которой берет свое начало.

Функция: разгибатель коленного сустава и помогает сгибанию тазобедренного.

Подколенная мышца (m.popliteus) располагается внутри угла сустава, тесно прилежит к каудальной поверхности суставной капсулы. Проксимальное сухожилие мышцы начинается в подколенной ямке латерального мыщелка бедренной кости, закрепляется на каудомедиальном крае проксимального конца большеберцовой кости.

Функция: пронирует и сгибает коленный сустав.

Двуглавая мышца бедра (m.biceps femoris) располагается в области бедра и таза, позади тазобедренного сустава. Одной головкой начинается от крестцовой кости (у собаки развита слабо), а другой – от седалищного бугра. У свиньи и жвачных тесно срастается с поверхностной ягодичной мышцей. Мышечное брюшко заканчивается на латеральном крае коленной чашки, вплетается в ахиллово сухожилие.

Функция: мощный разгибатель тазобедренного, коленного, и скакательного суставов. При подвешенной конечности сгибает коленный и разгибает тазобедренный и скакательный.

Каудальный абдуктор голени (m.abductor cruris caudalis) имеется только у собаки. Имеет лентовидную форму, проходит вдоль каудального края медиальной поверхности двуглавой мышцы бедра от крестцово-седалищной связки до дистального отдела мышечного брюшка, где и теряется.

Функция: помогает двуглавой мышце.

Полусухожильная мышца (m.semitendinosus) берет начало от седалищного бугра крестцовой кости или от крестцовоседалищной связки (у собаки – и от первых хвостовых позвноков), заканчивается с медиальной поверхности на гребне большеберцовой кости и на фасции голени, сливаясь с дистальными сухожилиями стройной и портняжной мышц.

Функция: разгибает тазобедренный, коленный и скакательный суставы. При подвешенной конечности сгибает и пронирует коленный сустав.

Полуперепончатая мышца (m.semimembranosus) начинается от каудального края седалищного бугра и оканчиавется на медиальном мыщелке бедренной кости и на медиальной связке коленной чашки. У собаки эта мышца делится на два брюшка. У лошади имеется дополнительная точка прикрепления на первых трех хвостовых позвонках.

Функция: разгибает тазобедренный и коленный. При подвешенной конечности сгибает и пронирует коленный сустав.

Суставная мышца коленного сустава (m.articularis genus) имеется только у собаки и располагается на латерокраниальной поверхности суставной капсулы, прикрепляясь к суставным концам сочленяющихся костей.

Функция: напрягает капсулу коленного сустава, предотвращая её ущемление.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 584 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)