АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы головы. Функции. ВО.

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы спины
  2. II. Мышцы и фасции головы
  3. III. Мышцы и фасции шеи
  4. АУТОХТОННЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ.
  5. Б) Мышцы подошвы стопы
  6. Б) СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДИ
  7. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  8. В стойке на руках растягивайте цепь, напрягая мышцы рук, спины и шеи. Балансируя, переносите нагрузку на пальцы.
  9. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).
  10. Вентральные мышцы позвоночного столба. Функция. ВО.

Мимические мышцы. Пластинчатые, действуют как сфинктеры или дилятаторы.

Мышцы губ, щек, носа. Круговая мышца рта – m.orbicularis oris – в углах рта переходит в щечную. В нее вплетаются мышечные пучки поднимателей и опускателей губ. Она хорошо выражена у лошади и мрс, слабее у крс, свиньи и особенно у собаки. Функция: сжиматель губ.

Верхняя резцовая мышца – m.incisivus superior – берет начало на губной поверхности тела резцовой кости и заканчивается в круговой мышце рта. Ее мышечные пучки более выражены у углов рта, что особенно характерно для лошади и крс. Функция: напрягает верхнюю губу и прижимает ее к резцовой кости.

Нижняя резцовая мышца – m.incisivus inferior – берет начало вдоль резцового края нижней челюсти и заканчивается в круговой мышце рта. У крс она слабее предыдущей, у лошади обе развиты одинаково, а у свиньи и собаки слабо.

Опускатель угла рта – m.depressor anguli oris – является продолжением подкожной мышцы шеи, мышечные пучки которой направляются через щечную мышцу к углу рта и нижней губе. У свиньи и крс выражен слабо, у собаки и лошади – хорошо. Функция: оттягивает угол рта назад и вниз.

Скуловая мышца – m.zygomaticus – начинается у собаки и рогатого скота от жевательной фасции, у лошади – от лицевого гребня, заканчивается в круговой мышце рта. Функция: оттягивает угол рта назад и вверх.

Наружная щечная мышца – m.malaris – берет начало вместе с носогубным поднимателем от лобной мышцы, оканчивается в мышцах щеки. У собаки и лошади развита хорошо. У крс она резко очерчена и отделена от носогубного поднимателя.

Носогубной подниматель – m.levator nasolabialis. У собаки идет от лобной фасции, закрепляется на верхнечелюстной кости и заканчивается в верхней губе. У свиньи идет от середины носовых костей к верхней губе. У крс берет начало от подкожной мышцы лба и носа, заканчивается в верхней губе и боковой стенке носа. У лошади начинается от лобной и носовой костей, глубокая её чать заканчивается на крыле носа, поверхностная – в верхней губе. Функция: поднимает верхнюю губу и расширяет ноздри.

Подниматель верхней губы – m.levator labii superioris – начинается сзади подглазничного отверстия, заканчивается в верхней губе. Функция: у собаки и крс расширяет ноздри, у свиньи укрепляет хоботок, у лошади поднимает верхнюю губу.

Клыковая мышца – m.canius – начинается на боковой поверхности верхней челюсти. Заканчивается у свиньи и лошади на латеральной поверхности крыла носа и в верхней губе, у крс – на крыле носа, у собаки – только в верхней губе. Функция: расширяет ноздрю.

Опускатель верхней губы – m.depressor labii superioris – имеется только у свиньи и рогатого скота, берет начало с клыковой мышцей, заканчивается у свиньи на хоботке под ноздрей, у рогатого скота в верхней губе. Функция: у свиньи укрепляет хоботоу и осуществляет его боковые движения, у рогатого скота опускает верхнюю губу.

Опускатель нижней губы – m.depressor labii inferioris. У крс начинается от щечной поверхности нижней челюсти, у лошади – от основания мышечного отростка нижней челюсти, у свиньи почти на всем протяжении слит с щечной мышцей, у собаки отсутствует. Заканчивается в нижней губе. Функция: опускает нижнюю губу.

Щечная мышца – m.buccinator – лежит под слизистой оболочкой щеки, образуя ее основу. В ней различают поверхностную и глубокую части.

А) поверхностная чаcть – pars superficialis – имеет перистое строение. От центрального продолного сухожильного тяжа пучки мышечных волокон идут косо ростродорсально к верхней и ростровентрально к нижней челюсти. В области угла мышечные пучки поверхн.части сливаются с круговой мышцей рта.

Б) глубокая или молярная чаcть – pars molaris – берет начало на уровне моляров от верхней и нижней челюстей. Мышечные пучки заканчиваются в круговой мышце рта. У собаки щечная м.слабая, у травоядных наиболее сильная. Функция: при пережевывании корма осуществляет его перемещение на коренные зубы.

Подбородночная мышца – m.mentalis – начинается на губной поверхности нижней челюсти и оканчивается в коже подборода. Хорошо развита у крс и лошади. Функция: Напрягает нижнюю губу, прижимая ее к губной поверхности нижней челюсти.

Боковая мышца носа – m.lateralis nasi – у крс латер.часть начинается на носовом отростке резцовой кости и вентральной хрящевой стенке носа, оканчивается в латер.крыле носа. Медиальн.часть начин.на боковой хрящевой стенке носа и заканч.в дорсолатер.углу носа и в его медиальном крае. У лошади подразделяется на вентр., дорсальн., ростральн.и кауд.расширители носа, берущие начало от всех окружающих носовую вырезку костей и заканчиваются в боковой стенке носа, в стенке носового дивертикула, в латер.крыле носа. Функция: расширяет ноздрю.

Верхушечный расширитель – m.dilatator naris apicalis – сост.из пучков мышечн.волокон, закрепляющиеся к медиальным крыльям носа. Функция: расширяет ноздри.

Мышцы ушной раковины. Ростральные м.ушной раковины – mm.auriculares rostrales – включают: поверхностные и глубокие щитковораковинные м. – mm.scutuloauriculares superficiales et profundi: лобнощитковую – m.frontiscutularis: скулощитковую – m.zygomaticoscultularis – и скулораковинную – zugomaticoalcularis.

Дорсальные мышцы ушной раковины – mm.auriculares dorsales – включают: межщитковую – m.interscutularis: теменнощитковую – m.parietiscutularis – и теменнораковинную – m.parietoauricularis.

Каудальные мышцы ушной раковины – mm.auriculares caudales включают: шейнощитковую – s.cervicoscutularis; поверхностную, среднюю и глубокую шейнораковинные мышцы – mm.cervicoauriculares superficialis, medius et profundus.

Вентральные мышцы ушной раковины – mm.auriculares ventrales – включают: шилораковинную – m.styloauricularis – и околоушнораковинная – m.parotidoauricularis.

Мышцы окружности глаза. Круговая мышца глаза – m.orbicularis oculi – делится на вековую и глазничную части. Вековая чаcть (pars palpebralis) составляет основу век, а глазничная (pars orbitalis) проходит по краю глазницы. Функция: Суживает глазную щель, оказывает компрессионное воздействие на слехные железы и способствует расширению слезного мешка, что оказывает влияние на всасывание слезной жидкости через слезные канальцы.

Медиальный подниматель угла глаза – m.levator anguli oculi medialis – начинается от крыловидного гребня клиновидной кости и заканчивается в верхнем веке.

Латеральный осадитель угла глаза – m.retractor anguli oculi lateralis - идет косо от основания скулового отростка лобной кости в веко.

Мышца, опускающая нижнее веко – m.depressor palpebrae inferioris – является частью m.malaris.

Жевательные мышцы. Большая жевательная мышца – m.masseter. Поверхностная часть(pars superficialis) начинается от лицевого гребня, глубокая (pars profunda) – от скуловой дуги. Обе части, срастаясь заканчиваются в fossa masseterica.

Височная мышца – m.temporalis – начинается в височной ямке и от височного гребня, закреплятся на венечном отростке нижней челюсти. Сильно развита у собаки.

Крыловая мышца – m.pterigoideus. Сост.из латеральной и медиальной крыловидной мышцы. Первая берет начало на крыловидном отростке клиновидной кости, заканчивается по заднему краю нижней челюсти(кауд.напр.мыш.пучков). Вторая – начинается вместе с первой, но ей мышечные пучки имеют каудовентр.направл. Функция: латеральная часть тянет челюсть вперед, а медиальная вперед и вверх.

Двубрюшная мышца – m.digastricus – лежит между яремным отростком и вентральным краем тела нижней челюсти. Функция: опускает нижнюю челюсть и при одностороннемсокращении тянет ее в свою сторону.

Мышцы подъязычной кости. Шилоподъязычная мышца – m.stylohyoideys – начинается от угла средней ветви подъязычной кости и оканчивается на больших рогах подъязычной кости. Функция: сближает названные ветви.

Челюстноподъязычная мышца – m.mylohyoideus берет начало от linea mylohyoidea язычной поверхности нижней челюсти, заканчивается на теле и рогах подъязычной кости. Очень хорошо развита у собаки. Функция: поднимает язык и подтягивает подъязычную кость.

Подбородочноподъязычная мышца – m.genioglossus – начинается в подбородочном углу нижней челюсти, оканчивается на теле подъязычной кости или на ее язычном отростке. Функция: подтягивает подъязычную кость вперед.

Грудиноподъязычная м. – m.sternohyoideus – начинается от рукоятки грудной кости, заканчивается на теле подъязычной кости. Функция: оттягивает подъязычную кость.

Лопаточноподъязычная м. – m.omohyoideus. У свиньи и лошади начинается в подлопаточной фасции в дистальной трети лопатки, у жвачных – в глубокой шейной фасции на уровне 3(5) шейного позвонка и заканчивается на теле подъязычной кости. У собаки нет. Функция: оттягивает подъязычную кость.

Грудинощитовидная мышца – m.sternothyroideus –начинается на рукоятке грудины, заканчивается на щитовидном хряще гортани. Функция: при глотании оттягивает гортань назад.

Щитовидноподъязычная м. – m.thyrohyoideus – идет от щитовидного хряща к большим рогам подъязычной кости. Функция: сближает гортань м подъязычной костью.

Затылочноподъязычная м. – ьющссшзшещрнщшвугы – начинается от яремного отростка, заканчивается на верхнем участке среднего членика подъязычной кости. Развита у лошади. Функция: оттягивает подъязычную кость.

Рожковоподъязычная м. – m.ceratohyoideus – располагается в треугольнике между большим и малым рогами подъязычной кости. Функция: сблидает рога подъязычной кости при глотании.

Поперечная подъязычная м. – m.hyoideus transverses – представляет короткое мышечное брюшко, расправленное между малыми рогами подъязычной кости. Функция: сближает малые рога подъязычной кости.

63(21)Организм. Строение организма. Свойства организма. Организм - это сложная целостная живая структура нах-ся в процессе обмена веществ и энергии и обладающая способностью к саморазвитию, к саморегуляции самовостановлению размножению и передаче своих качеств потомству. Организм проходит следующие этапы развития: 1 рост и развития клеток и тканей. 2 формообразования. 3 диференцировка органов. Строение организма. Структурно функциональной еденицы любого живого организма является клетка. В процессе филогенеза и онтогенеза клетки диференцируются по функциям по этому возникают ТКАНИ - это скопление однородных клеток приобретающие в филогинезе собственные сходные функциональные и морфологические признаки ОРГАН- это оформленная часть организма, это сочетание тканей с особым внутренним строением. Органы бывают: 1 паренхиматозные- это внутренние органы. 2 трубкообразные органы. СИСТЕМЫ ОРГАНОВ -это координированный комплекс органов где каждый выполняет определенную последовательную функцию. Бывают системы органов: 1 локомоторная система. 2 дыхательная система. 3 пищеварительная система. 4 выделительная. 5 кровеносная. 6 эндокринная система. 7 система органов чувств. Свойство организма. 1 Обмен веществ наличие обмена веществ. 2 Активное движение. 3 восприятия, размножение и формирования ответной реакции. 4 размножения. 5 изменчивость. 6 рост и развития. 7 регенерация.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 649 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)