АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рибофлавин (витамин В2)

Прочитайте:
  1. Аскорбиновая кислота (витамин С).
  2. Биотехнологическое производство рибофлавина
  3. Биотин (витамин Н)
  4. Витамин B2 (рибофлавин)
  5. Витамин E (токоферолы), (витамин размножения).
  6. ВИТАМИН А (Ретинол), (витамин А, антиксерофтальмический, антиинфекционный, витамин роста).
  7. Витамин В 2 (рибофлавин)
  8. Витамин В2 (рибофлавин)
  9. Витамин В2 (Рибофлавин)
  10. Витамин В2 (рибофлавин)

Проанализируйте преимущества биотехнологического производства витаминов на конкретных примерах и определите его основные недостатки.

Витамины - низкомолекулярные органические соединения, необходимые для жизнедеятельности организма, синтез которых в организме либо ограничен, либо отсутствует. Почти все водорастворимые витамины, а также жирорастворимый витамин К являются коферментами или кофакторами биохимических реакций. Витамины А, Q, Е регулируют генетический аппарат клетки.

В производстве витаминов ведущее место занимают химические методы, но в ряде производств в качестве их полноправного конкурента выступают биотехнологические методы, использование которых более предпочтительно в связи с ужесточением экологических требований к фармацевтическому производству. Биотехнологическое производство витаминов сложного химического строения - В12, В2, В3 и D(эргостерина) - осуществляется в одну стадию. Также микроорганизмы нашли свое применение и в синтезе витамина С.

Преимущества биотехнологического производства витаминов

1) возможность реакций, не осуществимых при химическом синтезе. Получение витаминов сложной структуры (B2, В12, предшественники витамина D)

2) относительно простое оборудование и отсутствие агрессивных реагентов (отличие от химического синтеза)

3) относительно дешевые исходные соединения

4) генетическая трансформация продуцентов позволяет получить высокие выходы витаминов

5) возможность сочетания биотехнологических методов с химическими синтезами, в результате чего сокращается число стадий химического синтеза витаминов (витамины D, C, убихиноны, каротиноиды.)

6) экономичность производства

7) отсутствие вредных выбросов

Недостатки биотехнологического производства витаминов

1) Для витаминов относительно простой структуры экономически более целесообразно использовать химические синтезы (А, В3)

2) В некоторых случаях микроорганизмы образуют токсичные метаболиты, а грибы – споры

3) Теоретически возможны мутации продуцента и появление патогенных свойств.

 

В качестве примера рассмотрим биотехнологическое производство витаминов В2, В12 и витамина С.

 

Рибофлавин (витамин В2)

Биологическая роль рибофлавина. Рибофлавин (витамин В2) – впервые выделен в 1933 г из яичного белка и молочной сыворотки. Содержится в продуктах растительного и животного происхождения: аспарагусе, попкорне, бананах, дрожжах, молочной сыворотке, мясе, рыбе, оболочках семян злаковых культур.

В организме человека рибофлавин подвергается фосфорилированию в положении 5 остатка рибитола: взаимодействует с АТФ, образует флавинмононуклеотид (ФМН) и флавин-аденин-динуклеотид (ФАД). ФАД и ФМН – коферменты флавинпротеинов, участвуют в переносе протонов и регулировании окислительно-восстановительных процессов, обмене аминокислот, липидов, углеводов. Поддерживают нормальную функцию глаза, участвуют в синтезе гемоглобина

Биосинтез флавинов осуществляется как растительными, так и многими бактериальными клетками, а также плесневыми грибами и дрожжами. Благодаря именно микробному биосинтезу рибофлавина в желудочно-кишечном тракте жвачные животные не нуждаются в этом витамине. У человека синтезирующихся флавинов не достаточно для предупреждения гиповитаминоза.

Описание. Рибофлавин представляет собой жёлто-оранжевого цвета игольчатые кристаллы, собранные в друзы, горького вкуса. В основе молекулы рибофлавина лежит гетероциклическое соединение изоаллоксазин, к которому в положении 9 присоединен пятиатомный спирт рибитол. Рациональное название: 7,8-диметил-10-(1D-рибитил)-изоаллоксазин.

Витамин В2 хорошо растворим в воде, устойчив в кислой среде, но легко разрушается в нейтральной и щелочной средах, а также под действием УФ-облучения.

Рис. 1. Химическая структура витамина В2.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1087 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)