АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническое значение и способы кулинарной обработки пищи. Порча и фальсификация пищевых продуктов. Витаминизация, консервирование.

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  3. I. Социальное значение изобретений
  4. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. II. Социальное значение изобретателей
  6. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  7. III. Диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки свиней в период карантина.
  8. III. Социальное значение патентов на изобретения
  9. III.5.1. Назначение одежды
  10. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.

Основная задача – сохранение в продуктах питания всех основных качеств. Кулинарная обработка не должна решать пищу свойств. Кулинарная обработка должна придавать пище более усвояемый вид. С помощью кулинарной обработки добиваемся обеззараживания, обезвреживания пищи. Кулинарная обработка придает продуктам питания определенный вкус и эстетический вид.

Способы кулинарной обработки:

-Механическая обработка (чистка)

-Физическая обработка (температура, кипячения, стерилизация)

-Химическая обработка (использование химических добавок)

Порча – изменение физических, химических, биологических свойств продуктов питания, которые делают их опасными для потребления. Фальсификация – умышленное изменение естественных свойств пищевых продуктов с целью обмана потребителя. Это уголовно наказуемое преступление. Витаминизация блюд производится в больницах, родильных домах и санаториях старшей медсестрой или диетсестрой, а в яслях и домах ребенка – старший и групповой сестрами. Витаминизация блюд производится в больницах и родильных домах, в пищеблоке или непосредственно в раздаточной отделении. Витаминизация должна производится непосредственно перед раздачей. Подогрев витаминизированных блюд не допускается. Витаминизированные блюда должны поступать на питание немедленно после их витаминизации. Способ витаминизации блюд: таблетки аскорбиновой кислоты, рассчитанные по числу порций, кладут в чистую тарелку, куда заранее налито небольшое количество жидкости, часть блюда, подлежащего витаминизации и растворяют при помешивании ложкой, после чего выливают в общую массу блюда, перемешивать половником. Консервирование – способ изготовления консервов, заключающееся в технической обработке продуктов питания для угнетения жизнедеятельности портящих продукты микроорганизмов. В широком смысле под консервированием подразумевается любой процесс, значительно удлиняющий сохранность продуктов в пригодном для употребления виде. Консервирование делится на комплекс мер по изоляции продукта, уничтожению находящихся в нем бактерий и сопр, изменение его состава и условий хранения для предотвращения развития в нем микроорганизмов, защита продукта от разрушений под воздействием высоких температур и солнечных лучей. Методы консервирования: соление, квашение, маринование, консервирование сахаром, сушка, желирование, копчение, вяление.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)