АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение влажности воздуха с помощью психрометров

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  6. II . Определение степени риска
  7. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  8. II. Определение степени риска
  9. III. Микрофлора воздуха
  10. S-локус – определение белых пятен

Определение радиационной температуры и температуры стен.

Для определения радиационной температуры в помещениях используют шаровые термометры, а температуры стен - пристеночные термометры

Шаровой термометр состоит из термометра, размещенного в полом шаре с диаметром 10-15 см, покрытого шаром пористого пенополиуретана, материала, который имеет близкие с кожей человека коэффициенты адсорбции инфракрасной радиации.

Определение радиационной температуры также проводится на уровнях 0,2 и 1,5 м от пола.При комфортных условиях микроклимата разность в показаниях шарового термометра на уровнях 0,2; 1,5 м не превышает 3С.

8. Влажность воздуха в помещении, показатели, которые ее характеризуют. Методика определения и оценки относительной влажности воздуха.

Различают следующие гигрометрические показатели состояния воздушной среды: Абсолютная влажность количество водяных паров (измеряется в г, мм рт. ст.), находящееся в 1 м3воздуха при данной температуре.

Максимальная влажность предельное количество водяных паров (измеряется в г, мм рт. ст.), которое может находиться в 1 м3воздуха при данной температуре.

Относительная влажность — отношение абсолютной влажности к максимальной — характеризует степень насыщения воздуха водяными парами. Измеряется в процентах. В животноводческих помещениях она чаще колеблется от 50 до 85%, иногда выше.

Дефицит насыщения (влажный дефицит) показывает разность между максимальной и абсолютной влажностью при данной температуре и характеризует способность воздуха поглощать водяные пары. Чем больше дефицит насыщения, тем выше скорость испарения и высушивающее действие воздуха. В помещениях для животных дефицит насыщения колеблется от 7,2 мг/м3 до минимальных значений (при относительной влажности воздуха, достигающей 99%).

Точка росы температура (измеряется в градусах Цельсия), при которой водяные пары, находящиеся в воздухе, достигают полного насыщения. Она указывает на приближение абсолютной влажности к максимальной.

Определение влажности воздуха с помощью психрометров

Определение абсолютной и относительной влажности воздуха станционным психрометром Августа

Резервуар психрометра заполняют водой. Ткань, которой обернут резервуар одного из термометров прибора, опускают в воду с тем, чтобы сам резервуар был на расстоянии 3 см над поверхностью воды. Затем психрометр подвешивают на штативе в точке определения. Через 8-10 минут снимают показатели сухого и влажного термометров.

Относительную влажность рассчитывают по формуле:

P =А*100/F,

где Р - относительная влажность, %;

А - абсолютная влажность, мм.рт.ст.;

F - максимальное давление водяных паров при температуре сухого термометра, в мм.рт.ст.

Принцип работы психрометра основан на том, что интенсивность испарения влаги с поверхности увлажненного резервуара психрометра пропорциональна сухости воздуха: чем оно суше, тем ниже показатели увлажненного термометра сравнительно с сухим в связи с тем, что тепло увлажненного психрометра теряется на скрытое теплопарообразование.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 675 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)