АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная диагностика. Лабораторная диагностика туберкулеза включает, бактериологический и батериоскопический методы исследования

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  2. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  3. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  4. Апластические анемии: основные клинические признаки, лабораторная диагностика, критерии диагноза, лечение.
  5. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  6. Бронхиальная астма. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиника. Дифференциальная диагностика. Лечение.
  7. Бронхиальная астма: определение, этиология, патогенез, классификация, клиническая картина. Диагностика.
  8. Брюшной тиф. Клиника, диагностика.
  9. Брюшной тиф. Клиника, диагностика. Лечение.
  10. Возбудители коклюша и паракоклюша. Характеристика их свойств. Патогенез коклюша. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика.

Лабораторная диагностика туберкулеза включает, бактериологический и батериоскопический методы исследования, проведения биологической и аллергической реакции. Предложены также серологические реакции, но практического применения не нашли.

Материалом для микроскопического, бактериологического исследований и биопробы, в зависимости от локализации процесса, служат, гной, спиномозговая жидкость, моча, испражнения, которые собирают в стерильную посуду (мокроту в баночки, спинномозговую жидкость и другие материалы в пробирки).

Метод гомогенизации. Суточную порцию мокроты выливают во флакон или банку, добавляют равный объем 1% водного раствора едкого натрия, плотно закрывают резиновой пробкой и энергично встряхивают до полной гомогенизации (10-15 мин.). Мокроту, утратившую вязкость, центрифугируют, жидкость сливают, осадок нейтрализуют добавлением 2-3 капель 10% раствора соляной или 30% раствора уксусной кислоты. Из осадка готовят мазки и окрашивают по Цилю-нильсену.

Метод Флотации. Суточную или двухсуточную порцию мокроты гомогенизируют обычным способом. Для того чтобы не осталось слизистых комочков, банку с гомогенизированной мокротой помещают на 30 минут в водяную баню при 55 градусах. Затем добавляют 1-2 мл. ксилола (можно вместо ксилола добавить бензол, бензин и т.п.) и встряхивают в течении 10 минут, а затем отстаивают 20 минут при комнатной температуре. Капельки ксилола с адсорбированными микробами всплывают, образуя сливно-образный слой, его снимают пипеткой и наносят на предметное стекло, помещенное на стеклянную пластинку, нагретую над водяной баней до 60 градусов. Высохший мазок покрывают новой порцией сливкообразного слоя, и так до тех пор, пока будет перенесен на стекло весь флотационный слой. Препарат фиксируют и окрашивают по Цилю-Нильсену.

Бактериологический метод является более эффективным и применяется в тех случаях, когда бактериоскопическое исследование не дало положительных результатов.

Ускоренные методы бактериологической диагностики туберкулеза.

Глубинный рост в гемолизированной крови. В пробирки с цитратной кровью сеют те же выделения, обработанные серной кислотой и промытые изотоническим раствором. Через 6-8 дней пребывания в термостате среду центрифугируют и из осадка делают мазки.

Аллергический метод применяют главным образом для определения инфицирования микобактериями туберкулеза Положительная аллергическая реакция на введение туберкулина подтверждает заражение туберкулезом, но не характер процесса. Эту реакцию применяют в диагностике туберкулеза у детей, кроме того, перед вакцинацией наряду с клиническими исследованиями ставят обязательно и аллергические реакции: кожную пробу Пирке и внутрикожную Манту.

Серологический метод. Реакцию связывания комплемента Барде-Жангу для диагностики применяют редко.

В настоящее время в качестве быстрой диагностики туберкулеза применяют люминесцентную микроскопию. Этот метод увеличивает количество положительных результатов. Препарат окрашивают ауромином в разведении 1:1000, после чего обесцвечивают соляно кислым спиртом и докрашивают кислым фуксином, который ‘’ гасит’’ свечение элементов тканей, слизи в препарате. Микобактерии туберкулеза светятся золотисто зеленым светом на темном фоне.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 262 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)