АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин А (ретинол,аксерофтол)

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

Лекция №7

Жирорастворимые витамины. Поливитаминные препараты.

Витамин А (ретинол,аксерофтол)

Он содержится только в продуктах животного происхождения. В чистом виде это кристаллическое вещество светло-желтого цвета, хорошо растворяется в жире. Неустойчив к действию кислот, ультрафиолету, кислороду воздуха.

В виде провитамина (бета-каротин)-неактивной сдвоенной молекулы- присутствует во многих растениях, окрашенных в жёлто-оранжевый цвет. В стенке кишечника имеется фермент каротиназа, который расщепляет бета-кароитин на две молекулы витамина. Растительные пигменты каротиноиды играют роль провитамина А. Каротиноиды (от латинского carota — морковь) относятся к углеводородным соединениям, которые в растениях обычно связаны с белками.

Физиологическое значение витамина А. Витамин А оказывает влияние на развитие молодых организмов, состояние эпителиальной ткани, на процессы роста и формирования скелета, ночное зрение. Участвует в образовании зрительного пигмента–родопсина.под влиянием света родопсин расщепляется на белок и ретинен, это приводит к возбужлению элемента сетчатки и возникновению нервного импульса, который направляется в зрительную зону коры мозга. Так, адаптация зрения к условиям различной освещенности длится около 8 минут при нормальных запасах витамина А и 30—40 минут — при уменьшении их наполовину.

В сочетании с витамином С вит. А вызывает уменьшение липоидных отложений в стенках сосудов и снижение содержания холестерина в сыворотке крови.

Особенно витамин А нужен щитовидной железе, печени и надпочечникам. Он один из витаминов, сохраняющих молодость.

Витамин А нужен ушам. Его нехватка может привести к ушным инфекциям и отразиться на механизме слуха. Его с большим успехом применяют в аллергической терапии.

При недостатке витамина А: 1)Страдает способность видеть в сумерках («куриная слепота»). Витамин А участвует в нормализации состояния и функции биологических мембран.

2)Развивается метаплазия (превращение специализированных клеток в более примитивные) эпителиальных клеток в различных органах и превращение их в многослойный плоский ороговевший эпителий(гиперкератоз). Слизистые оболочки становятся сухими, разрыхляются, в таких условиях происходит внедрение инфекции, и развиваются воспалительные процессы (бронхиты, конъюктевиты, дерматиты).

Применяют ретинол при кожных заболеваниях, ожогах, ранах, эрозиях, язвах (в виде масляного раствора), болезнях легких и желудочно-кишечного тракта, при нарушениях сумеречного зрения (работники транспорта, лётчики) – в виде глазных капель. Препарат назначают внутрь, внутримышечно или наружно в виде масляных растворов.

При передозировке препарата возможно развитие гипервитаминоза — вялость, сонливость, головная боль, тошнота, рвота, шелушение кожи, выпадение волос.

Важнейшие источники витамина А: печень, сливочное масло, сливки, сыр, яичный желток, рыбий жир. При тепловой обработке витамин А значительно разрушается.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)