АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Донозологическая диагностика

Прочитайте:
  1. I. ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА
  2. II. Диагностика пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений.
  3. II.3. Цитологическая диагностика
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  7. IV.1.3. Реакция Манту — ложноположительная диагностика
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. Абсцесс. Определение, клиника, диагностика, лечение.
  10. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.

Среди методов донозологической диагностики наибольшее распрост­ранение получил метод анализа сердечного ритма. Среднее значение продолжительности сердечного цикла обратно пропорционально частоте пульса и может рассматриваться как показатель уровня функционирова­ния.

Второй метод донозологической диагностики достаточно прост и может быть рекомендован для массовых обследований. С помощью этого метода рассчитывается так называемый адаптационный потенциал системы крово­обращения. Для его получения регистрируются следующие показатели:

возраст, масса тела, рост, частота пульса, артериальное давление. Расчет производится по формуле

 

АП = 0,011 х ЧП + 0,014 х АДс + 0ДЮ8 х АДд + 0,014 хВ +

+ 0,009 х МТ - (0С,009 х р + 0,27),

где АП — адаптационный потенциал;

В — возраст, лет;

МТ — масса тела, кг;

Р — рост, см;

АДс — артериальное давление систолическое, мм рт. ст.;

АДд — артериальное давление диастолическое, мм рт. ст;

ЧП — частота пульса в 1 минуту.

Если в условиях массовых осмотров имеется возможность регистрировать ЭКГ, адаптационный потенциал системы кровообращения рассчитывается по формуле

 

АП = 0,02 х ЧП + 0,01 х АДс + 0,008 х АДд + 0,006 х В + 0,19 х ЭКГ -- (0,001 хР + 1,17).

 

Обозначения те же. Степень ЭКГ оценивается по четырехбалльной шкале: нормальное ЭКГ — 1 балл; умеренные изменения — 2 балла; физиологически значимые изменения — 3 балла; клинически значимые изменения — 4 балла.

 

Общая оценка адаптационного потенциала системы кровообращения оценивается по следующей шкале (табл. 110):

 

Таблица 110

Баллы Состояние АП

2,1 и ниже Удовлетворительная адаптация

2,11-3,20 Напряжение механизмов адаптации

3,21-4,30 Неудовлетворительная адаптация

4,31 и выше Срыв механизмов адаптации

 

 

Приложение 1

 

Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков

 

Здоровье человека формируется в период его роста и развития под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Изучение показателей, характеризующих здоровье детского населения, является одной из основных задач гигиены детей и подростков. В настоящее время установлено, что здоровье детей определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным и соответствующим возрасту развитием, нормальным уровнем основных функциональных показателей. В связи с этим в настоящее время широко используется комплексная оценка состояния здоровья, предложенная Институтом гигиены детей и подростков Минздрава, основанная на учете следующих критериев:

— наличие или отсутствие в момент обследования хронических заболе­ваний;

— уровень функционального состояния основных систем организма;

— степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздейст­виям;

— уровень достигнутого физического и нервно-психического развития и степень его гармоничности.

Наличие или отсутствие заболеваний определяется в ходе систематиче­ских плановых медицинских осмотров, проводимых в детских поликлини­ках и подростковых кабинетах, с участием врачей-специалистов (окулист, отоларинголог, ревматолог и др.). Функциональное состояние органов и сис­тем выявляется клиническими методами с использованием в необходимых случаях функциональных проб.

О степени сопротивляемости организма судят по количеству острых заболеваний (в том числе и обострений хронических заболеваний) в пре­дыдущем году. Часто болеющими считают тех детей, которые в течение года болели 4 раза и более. Уровень достигнутого психического развития обычно устанавливается детским психоневрологом, принимающим учас­тие в осмотре. Степень физического развития определяется путем сравне­ния индивидуальных показателей со средними показателями физического развития для данного возраста, а степень гармоничности — по оценоч­ным таблицам (шкалам регрессии). Комплексная оценка состояния здо­ровья каждого ребенка или подростка с отнесением его к одной из «групп здоровья» дается с обязательным участием всех перечисленных выше кри­териев.

Согласно Методическим рекомендациям по комплексной оценке состоя­ния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах (М., 1982) выделены следующие группы здоровья:

1) здоровые с нормальным уровнем развития и нормальным уровнем функций;

2) здоровые, но имеющие функциональные и некоторые морфологиче­ские отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хрони­ческим заболеваниям;

3) дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенса­ции с сохраненными функциональными возможностями организма;

4) дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпен­сации, со сниженными функциональными возможностями организма;

5) дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпен­сации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма. Как правило, дети данной группы не посещают детских учреж­дений общего профиля и массовыми осмотрами не охвачены.

Схема определения группы здоровья при массовых врачебных осмотрах в зависимости от характера и степени выраженности некоторых распростра­ненных отклонений в состоянии здоровья представлена в табл. 111.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 770 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)