АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проблемы туберкулеза в Украине

Прочитайте:
  1. V1: ПРОБЛЕМЫ ЭВТАНАЗИИ В РФ
  2. V1: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА
  3. V1: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА
  4. Акселерация и децелерация и их гигиенические проблемы.
  5. Актуальность проблемы
  6. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
  7. Актуальность проблемы
  8. Актуальность проблемы
  9. Актуальность проблемы
  10. Актуальность проблемы

На сегодняшний день вопрос борьбы с туберкулезом является одним из приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения и социального развития. Это подтверждается Указами Президента Украины от 30 ноября 2005 года “ О совершенствовании государственного управления в сфере противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулеза в Украине” и от 14 февраля 2006 года “ О решении Совета национальной безопасности и обороны от 18 января 2006 года “ О мероприятиях по повышению эффективности борьбы с опасными инфекционными болезнями”.

Законом Украины “ Об утверждении Общегосударственной программы противодействия заболеванию на туберкулез в 2007-2011 году”, принятым Верховной Радой 8 февраля 2007 года, впервые программа борьбы с туберкулезом принята как закон. Привлечение внимания к этой проблеме Президента Украины, парламента и правительства страны, свидетельствует о том, что туберкулез, как глобальная проблема, касается и всего общества, и каждого гражданина, в частности. Приоритетными мероприятиями в направлении преодоления эпидемии туберкулеза в Украине государство видит улучшение социального благополучия населения и существенное увеличение финансирования противотуберкулезных мероприятий.

Современное состояние контроля за туберкулезом имеет существенные недостатки:
Во-первых: быстрые темпы роста количества больных на ВИЧ-АСОЦИИРОВАНЫЙ туберкулез и стойких к противотуберкулезным лекарствам (мультирезистентные) форм туберкулеза.
Во-вторых: неудовлетворительное материально-техническое обеспечение противотуберкулезных заведений.
В-третьих: недостаточное обеспечение кадрами лабораторий из диагностики туберкулеза и заведений фтизиатрической службы.

С 1956 года динамика заболеваемости и смертности от туберкулеза в Украине имела тенденцию к снижению и минимальным показателям испытала в 1990 году, соответственно, 31,8 и 8,1 на 100 тыс. населения.

За последние 11 лет показатель заболеваемости на туберкулез увеличился в 1,7 раза, а смертности — в 1,5 раза и в 2005 году составлял, соответственно, 84,1 и 25,3 на 100 тыс. населения. За последние два года, в 2007 и 2008, заболеваемость на туберкулез стабилизировалась с тенденцией к снижению, но остается все же высокой – 77 случаев на 100 тыс. населения – в сравнении со странами Европейского союза.
Ситуация из туберкулеза в стране не ограничивается лишь медицинской проблемой. На рост уровня заболеваемости и смертности от этой болезни влияют исчислении социально-экономические и медицинские факторы: снижение уровня жизни населения и наличие значительного количества лиц, которые находятся в местах лишения свободы, недостаточное финансирование противотуберкулезных мероприятий, дефицит квалифицированных медицинских кадров и волонтеров, роста химиорезистентного туберкулеза, в структуре контингента больных.

Ухудшению эпидемической ситуации заболеваниями туберкулезом значительно способствует эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине. Свыше 30 % ВИЧ-инфицированных болеет туберкулезом и около 50 % из них умирает от него. Наличие ВИЧ-инфекции является мощным фактором, который содействует развитию активной формы туберкулеза у носителей латенной инфекции и повышает вероятность развития рецидивирующего туберкулеза.

2007 г.    

Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 302 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)