АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Измерение на выдохе.

Прочитайте:
  1. IV. Измерение диаметров дистальных эпифизов
  2. Биоэтическое измерение понятий «добро» и «зло»
  3. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции: «Измерение температуры тела в подмышечной впадине».
  4. Важным тестом является измерение почасового диуреза (в норме 50 мл/ч), для чего в мочевой пузырь вводят постоянный катетер.
  5. Измерение АД и выявление артериальной гипертензии
  6. Измерение адсорбции из растворов
  7. Измерение адсорбции уксусной кислоты на поверхности угля
  8. Измерение артериального давления
  9. Измерение артериального давления
  10. Измерение артериального давления (АД) у человека

Испытуемому предлагают сделать глубокий выдох. Плечи не опускать, не сутулиться В норме разница обхвата грудной клетки в состоянии глубокого вдоха и в состоянии глубокого выдоха у взрослых равна 6—9 см.



Жизненная емкость легких — важный показатель дыхания. Если человек сделает самый глубокий вдох, а затем максимально выдохнет, то объем выдохнутого воздуха и составит жизненную емкость легких. Но и после этого выдоха в легких останется еще какое-то количество воздуха. Это остаточный воздух, его объем примерно 1000—1200 см3.

Жизненная емкость легких зависит от возраста, пола, роста, а также от степени тренированности человека.
Для измерения жизненной емкости легких используют спирометр (рис. 67).



Для человека важны не только жизненная емкость легких, но и выносливость дыхательной мускулатуры. Она считается хорошей, если при пяти пробах, проведенных подряд, результаты не снижаются.

В чем преимущества людей, имеющих высокую жизненную емкость легких? При тяжелой физической работе, например при беге, вентиляция легких достигается за счет большой глубины дыхания. Человеку, у которого жизненная емкость легких небольшая да еще и дыхательные мышцы слабы, приходится дышать часто и поверхностно. Это приводит к тому, что свежий воздух остается преимущественно в воздухоносных путях и лишь небольшая часть его доходит до альвеол.


Болезни дыхательной системы.

Наряду с кратковременно протекающими болезнями, например гриппом, ангиной, существуют хронические заболевания дыхательной системы. Наиболее грозными являются туберкулез и рак легкого. Они начинаются незаметно, и несколько месяцев или даже лет человек о них может и не подозревать. Между тем лечение наиболее успешно в начальной стадии болезни.

Флюорография — это исследование грудной клетки путем фотографирования изображения со светящегося рентгеновского экрана, за которым находится обследуемый. Отснятые пленки исследуют специалисты. Если они обнаруживают отклонения от нормы, больного приглашают в соответствующее учреждение для более детального обследования.


Туберкулез и рак легких.

Возбудитель туберкулеза -— палочка Коха. Она может попасть в организм через дыхательные пути, а также вместе с пищей, например с непрокипяченным молоком, полученным от больной туберкулезом коровы. В неблагоприятных для человека условиях болезнетворные микробы активизируются. Они проникают в легкие (чаще) или другие органы и там размножаются, что ведет к заболеванию.

Флюорография позволяет вовремя выявить и рак легкого. Это заболевание наиболее часто встречается у курящих людей. Болезнь начинается с того, что эпителиальная ткань некоторых бронхов перерождается и начинает разрастаться. Опухоль оказывает угнетающее влияние на жизнедеятельность организма, ведет к его крайнему истощению, а затем к смерти.

Флюорографию должен проходить каждый человек хотя бы раз в два года. Лицам, работа которых связана с людьми, а также учащимся флюорографию необходимо проходить ежегодно.



Первая помощь утопающему.

После того как утопавшего извлекли из воды, прежде всего надо освободить его дыхательные пути от воды. С этой целью пострадавшего кладут животом на колено, как показано на рисунке 68, А, и резкими движениями сдавливают живот и грудную клетку или резко встряхивают пострадавшего (рис. 68, Б). После удаления воды при необходимости применяют искусственное дыхание.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 820 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)