АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Является наиболее надежным методом остановки наружного кровотечения.

Прочитайте:
  1. A.Сифонний дренаж за методом Бюлау
  2. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  3. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
  4. VIII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной ампутации
  5. А) Методом бокового и бифокального освещения
  6. А. основным методом диагностики является выделение вируса из крови,
  7. Абсолютным противопоказанием к проведению тромболитической терапии является
  8. Алгоритм забору крові на дослідження методом ІФА
  9. Алгоритм постановки жизненных иелей
  10. АЛЬТЕРНАТИВОЙ ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ЗАЩИТЫ ИХ ОТ АСПИРАЦИИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОДЕРЖИМОГО ЯВЛЯЕТСЯ

Перевязывать сосуд в ране, непосредственно у мес­та повреждения, безусловно, предпочтительнее, так как при этом

нарушается кровоснабжение минимального количества тканей. Чаще перевязку сосуда делают при хирургической обработке раны или во время операции. Для этого на кровоточащий сосуд накла­дывают кровоостанавливающий зажим, после чего сосуд перевя­зывают (рис. 8). В тех случаях, когда во время оперативного вме­шательства сосуд виден до повреждения его можно пересечь меж­ду двумя предварительно наложенными лигатурами (рис. 9).

· Перевязка сосуда на протяжении

Сущность метода заключается в дотировании довольно круп­ного, часто магистрального ствола проксимальнее места повреж­дения.

Показаниями к перевязке сосуда на протяжении (метод Гунтера) являются:

кровотечения из большого мышечного массива, когда концы сосуда в ране невозможно обнаружить (при массивном крово­течении из мышц языка перевязывают язычную артерию на шее в треугольнике Пирогова, при кровотечении из мышц яго­дицы — внутреннюю подвздошную артерию);

вторичное аррозивное кровотечение из гнойной раны (перевязкав ране ненадежна, так как возможна аррозия культи сосуда и рецидив кровотечения, кроме того, манипуляции в гнойной ране могут способствовать прогрессированию воспа­лительного процесса).

С целью остановки кровотечения производят разрез проксимальнее зоны повреждения исходя из топографо-анатомических данных, обнажают и лигируют соответствующую артерию (рис. 10). При этом лигатура очень надежно перекрывает кровоток по магист­ральному сосуду, но кровотечение, хотя и менее серьезное, может продолжаться за счет коллатералей и обратного тока крови. Глав­ный недостаток метода заключается в том, что кровоснабжения ли­шается намного больше тканей, чем при перевязке в ране. Такой способ принципиально хуже и применяется как вынужденная мера.

· Прошивание сосуда.

Когда кровоточащий сосуд невозможно выделить и захва­тить кровоостанавливающим зажимом в ране и, следова­тельно, перевязать, прибегают к наложению вокруг сосуда кисетного или Z-образного шва через окружающие ткани с последующим затягиванием.

· Закручивание, раздавливание сосудов.

Метод применяется редко, преимущественно во время хирурги­ческой обработки ран и оперативном вмешательстве, при кровотече­нии из мелких вен. На сосуд накладывают зажим и вращательными движениями закручивают. При этом разрушается интима, что способ­ствует образованию надежного тромба и остановке кровотечения.

 

 

· Клипирование кровоточащих сосудов металлическими скобками­.

Клипирование — наложение на сосуд с помощью специального клипатора металлических скрепок — является альтернативой пере­вязке сосуда в ране. Применяется в тех случаях, когда кровоточащий сосуд сложно или невозможно перевязать. Широко используется при лапаро- и торакоскопических вмешательствах, в нейрохирургии.

· Тампонада раны, давящая повязка.

Это методы временной остановки кровотечения, которые мо­гут стать окончательными при кровотечении из сосудов мелкого калибра. После снятия давящей повязки (обычно на 2—3-й сутки) или удаления тампонов (обычно на 4-5-е сутки) кровотечение может остановиться вследствие тромбирования поврежденных сосудов. Марлевые тампоны могут быть сухими или смоченными различными растворами. В качестве тампонов могут использовать­ся биологические ткани: большой сальник, мышцы и др.

При носовом кровотечении тампонада является методом выбо­ра. Существует передняя (осуществляется через наружные носо­вые ходы) и задняя тампонада (рис. 12).

· Пломбировка сосудов.

Применяется при кровотечениях из сосудов губчатого вещества костей, например, при выполнении трепанации черепа, когда повреждаются и кровоточат диплопические вены в костях свода черепа. Пломбировку сосудов выполняют стерильной пастой, которую втирают в кровоточащую поверхность губчатого вещества кости.

Паста состоит из 5 частей парафина, 5 частей воска и 1 части вазелина.

· Рентгеноэндоваскулярная эмболизация сосудов.

Показаниями являются:

кровотечения из больших мышечных массивов и аррозивные кровотечения при гнойных процессах (как альтернатива перевязке сосуда на протяжении), рецидивирующие назо-фарингеальные кровотечения (при неэффективности передней и задней тампонады носа), кровотечения из ветвей легочной и бронхиальных артерий, а также конечных ветвей брюшной аорты.

При этом по методике Сельдингера катетеризируют бедрен-ную артерию, катетер подводят к зоне кровотечения, вводят кон­трастное вещество и, выполняя рентгеновские снимки, выявляют кровоточащий сосуд. Затем по катетеру к поврежденному сосуду подводят искусственный эмбол, закрывающий просвет сосуда и вызывающий его тромбоз. Эмболизация может быть проксималь­ной, когда эмболизирующий агент достаточно большого диаметра (чаще металлическая спираль Гиантурко) перекрывает просвет крупного сосуда. Для дистальной эмболизации применяются мел­кие калиброванные эмболы (аутогемосгустки, тефлоновый велюр, микроспирали) или жидкие склерозирующие вещества (этиловый спирт, тромбовар). При этом мелкие эмболы легко уносятся током крови в диегальном направлении, за счет чего происходит тромбоз более мелких сосудов и быстрая остановка кровотечения. Для по­вышения эффективности рентгеноэндоваскулярного гемостаза ис­пользуют комбинированную проксимально-дистальную эмболизацию.

Способ малотравматичен, позволяет избежать большого хи­рургического вмешательства, но показания к нему ограничены. Кроме того, нужны специальное оборудование и квалифицирован­ные кадры.

Эмболизацию используют не только для остановки кровотече­ния, но и для его профилактики при травматичных операциях (например, перед нефрэктомией в предоперационном периоде прово­дится эмболизация почечной артерии).

· Специальные методы гемостаза.

Для окончательной остановки кровотечения иногда применя­ются различные виды оперативных вмешательств: спленэктомия при паренхиматозном кровотечении из селезенки, резекция желуд­ка при кровотечении из язвы или опухоли, лобэктомия при легоч­ном кровотечении и т.д.

К специальным методам гемостаза относится применение зон­да Блэкмора при кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода. Зонд снабжен двумя манжетами, нижняя из которых фиксируется в кардии, а верхняя при раздувании сдавливает кро­воточащие вены пищевода.

· Сосудистый шов и реконструкция сосудов.

Наложение сосудистого шва является принципиально наилуч­шим методом остановки кровотечения, так как только при этом способе в полном объеме сохраняется кровоснабжение тканей. Наложение сосудистого шва или протезирование сосуда произво­дят в тех случаях, когда поврежденный сосуд не может быть вы­ключен из процесса кровоснабжения тканей (крупная магистраль­ная артерия или вена). Эти манипуляции требуют навыка и опыта, поэтому должны выполняться специалистами-ангиохирургами при наличии определенного инструментария.

Сосудистый шов должен быть высокогерметичным и отвечать следующим требованиям:

не нарушать ток крови;

в просвете должно находиться как можно меньше шовного материала.

Различают механический и ручной сосудистые швы. Механи­ческий шов накладывается аппаратами с использованием тантало­вых скрепок. Он достаточно совершенен и не суживает просвет сосуда. Однако значительно чаще применяют ручной шов. Мето­дика наложения сосудистого шва по Каррелю представлена на рис. 13. При его наложении используют атравматический не рассасывающийся шовный материал (нити №№ 4\0—7\0, в зависимости от калибра сосуда). После мобилизации сосуда и выключения его отделов с помощью эластических сосудистых зажимов края сосуда экономно иссекают. Затем концы сосуда прошивают через все слои тремя швами-держалками, которые завязываются и растягиются. После этого стенки сосуда сшивают между направляющими швами непрерывным обвивным швом.Идеальным является соединение со­судов «конец в конец» (см. рис.).

При наличии травматического де­фекта с достаточно большим расстояни­ем между дистальным и проксимальным концами сосуда используют протезиро­вание — замещение сосуда с помощью аутовены или синтетического материала (см. рис.).

При краевых повреждениях сосудов накладывают боковой шов или заплату из фасции, апоневроза, аутовены, синте­тического материала (рис. 16).

При значительных травматических повреждениях крупных ма­гистральных сосудов возникает необходимость в шунтировании — создании обходного пути для тока крови (см. рис.). С этой целью также используют аутовену (большую подкожную вену бедра или поверхностную вену предплечья) и сосудистые протезы из синте­тических материалов (капрона, дакрона, перлона и пр.).

Физические методы:


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 547 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)