АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б) Использование средств биологического происхождения.

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. CПРАВОЧНИК ТОРГОВЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  3. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  4. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  5. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  6. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  7. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  8. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  9. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  10. I. Средства, применяемые при ГНТ

Для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений используют гемостатические препараты местного действия, в ка­честве которых применяют гомо- и гетерогенные компоненты плазмы крови, иногда с добавлением коллагена, который обладает собственной гемостатической активностью.

Основные препараты:

· Тромбин — препарат, получаемый из донорской крови, спо­собствует переходу фибриногена в фибрин. Используется только местно в порошкообразной форме или в растворе либо входит в состав других гемостатических средств. Раствором тромбина пропитывают марлевые салфетки, которые наклады­вают на кровоточащую поверхность. В комплексе с другими биологическими и химическими средствами тромбин приме­няют при желудочном кровотечении (введение через зонд ох­лажденной смеси эпсилон-аминокапроновой кислоты, тромбина и фибриногена).

· Фибриноген — используется не в чистом виде, а входит в со­став фибринной пленки, фибринной губки, фибриновых клеев. Последние обычно состоят из тромбина, фибриногена, солей кальция, XIII фактора свертывающей системы. Клеи выпуска­ются под различными названиями («Тиссель», «Берипласт», «Тиссукол», «Фибринклебер») и широко применяются при различных кровотечениях, начиная от заклеивания ссадин и заканчивая остановкой кровотечений из паренхиматозных ор­ганов.

· Гемостатическая губка — готовится из плазмы человека (лиофилизированная плазма) с добавлением кальция хлорида и эпсилон-аминокапроновой кислоты. Применяется в виде порошка или отдельных кусков для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений. Для борьбы с кровотечением из инфицированных ран применяется антисептическая гемостатическая губка, которая дополнительно насыщена антибиоти­ками.

· Желатиновая губка — изготавливается из специально обрабо- танного желатина и содержит антисептики. Наложенная на кровоточащий участок, она вызывает гемостаз преимущест­венно механическим путем.

Для усиления гемостатического эффекта губку смачивают раствором тромбина.

· Биологический антисептический тампон (БАТ) готовят из плазмы крови с добавлением желатина, гемостатических и ан­тибактериальных препаратов. БАТ применяют при остановке капиллярных и паренхиматозных кровотечений из инфициро­ванных и загрязненных ран.

· Тахокомб — представляет собой коллагеновую пластинку, покрытую компонентами фибринового клея (тромбин, фибри­ноген, апротинин). Препарат высокоэффективен при капил­лярных и паренхиматозных кровотеченях.

■ Методы общего применения

Общим кровоостанавливающим свойством обладают препара­ты биологического происхождения, усиливающие тромбообразование и повышающие свертываемость крови в организме больно­го. Препараты резорбтивного действия чаще всего применяют при внутренних кровотечениях.

Основные препараты:

· свежецитратная консервированная кровь (установлено, что переливание 250 мл одногруппной крови способствует оста­новке кровотечения из мелких сосудов, переливание следует выполнять капельно, медленно);

· свежезамороженная нативная плазма;

· тромбоцитарная масса (особенно при заболеваниях, нарушаю­щих количество и функцию тромбоцитов — болезнь Верльгофа, цирроз печени и др.);

· антигемофильная плазма, антигемофильный преципитат (бога­ты факторами свертывающей ситемы, поэтому применяются при лечении гемофилии, болезни Виллебранда);

· фибриноген;

· протромбиновый комплекс;

· биологические антифибринолитические препараты (трасилол, контрикал, инипрол);

· витамины С и Р (уменьшают проницаемость сосудистой стен ки, участвуют в процессе свертывания крови).

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)