АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение плаценты

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  4. А) ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  5. А. Строение гема
  6. Анатомическое строение
  7. Анатомическое строение гипоталамуса
  8. Анатомическое строение зубов
  9. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  10. Анатомическое строение коронок зубов.

Введение

1. Как следует из предыдущего, плацента (I) - внезародышевый орган, формирующийся во время беременности из двух компонентов: плодного - ветвистого хориона с приросшим к нему амнионом и материнского - decidua basalis. 2. При этом в плаценте нет нервов и лимфатических сосудов.
3. а) С её помощью устанавливается т.н. плацентарное кровообращение, позволяющее крови плода и крови матери обмениваться различными веществами. б) В числе этих веществ - и кислород: оксигенация крови у плода происходит не в лёгких, а в плаценте.

Типы плацент

а) Функции плаценты во многом зависят от того, как конкретно организован непрямой контакт крови матери и плода.

б) По этому признаку у млекопитающих выделяют 4 типа плацент.

1. Эпителио- хориальная плацента 1. Ворсины хориона врастают в отверстия маточных желёз и контактируют с интактным эпителиемэтих желёз. 2. Примеры животных - лошади, свиньи, китообразные.
2. Синдесмо- хориальная плацента 1. Ворсины хориона частично разрушают эпителий желёз матки и контактируют сподлежащей соединительной тканью матки. 2. Примеры - коровы, овцы, олени.
3. Эндотелио- хориальная плацента 1. Ворсины хориона полностью разрушают эпителий желёз и частично - подлежащую соединительную ткань, прорастая дососудов эндометрия; т.е. они контактируют непосредственно с кровеносными сосудами. 2. Примеры - кошки, собаки, тюлени, моржи.
4. Гемо- хориальная плацента 1. Ворсины хориона разрушают также стенки сосудов матки и контактируютс материнской кровью (омываются ею в лакунах). 2. Примеры - грызуны, зайцы, приматы, человек.

а) Далее мы будем рассматривать лишь плаценту человека - плаценту гемохориального типа.

б) Рассмотрим детальнее строение двух её частей -

плодной и
материнской.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 557 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)