АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПРИ БРЮШНОМ ТИФЕ И ПАРАТИФАХ

Прочитайте:
  1. АЭРОЗОЛЬНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ
  2. Бактерионосительство при брюшном тифе и методы ого выявлении. Особенности антигенного строении возбудители брюшного тифа и его фаготипирование.
  3. Дезинсекция. Камерная дезинфекция, дезинсекция и санитарная обработка
  4. Дезинфекция
  5. ДЕЗИНФЕКЦИЯ
  6. ДЕЗИНФЕКЦИЯ АЭРОЗОЛЯМИ
  7. ДЕЗИНФЕКЦИЯ БАКТЕРИЦИДНЫМИ ПЕНАМИ
  8. Дезинфекция бывшей в употреблении посуды
  9. Дезинфекция в ЛПУ.
  10. Дезинфекция в условиях работы ПОП

1.Проведение дезинфекции при брюшном тифе и паратифах строго обязательно.

2.Текущую дезинфекцию проводят с момента выявления больного до его госпитализации, у реконвалесцентов после выписки из боль­ницы в течение 3 мес. Текущую дезинфекцию проводит лицо, ухажи­вающее за больным, сам реконвалесцент или бактерионоситель.

3.Текущую дезинфекцию в очаге на дому у больного бактерио­носителя или реконвалесцента организует медицинский работник (врач, фельдшер) лечебного учреждения.

4.Заключительную дезинфекцию выполняют дезинфекционные станции или дезинфекционные отделы санитарно-эпидемиологичес­ких станций, в сельской местности - районные санитарно-эпидеми­ологические станции, сельские врачебные больницы, амбулатории.

5.Заключительную дезинфекцию в городах проводят под руко­водством врача- дезинфекциониста или врача-эпидемиолога, в сель­ской местности — под руководством врача, фельдшера или помощ­ника эпидемиолога. Специалисты санэпидстанций, дезинфекционной станции проводят выборочный контроль качества заключительной дезинфекции в очаге брюшного тифа.

6.Заключительную дезинфекцию в городах проводят не позже 6 ч, в сельской местности -12 ч после госпитализации больного.

7.Порядок проведения и объем заключительной дезинфекции определяются врачом- дезинфекционистом или другим медицинс­ким работником, указанным в п. 5.

8.В случае выявления больного брюшным тифом или парати­фом на амбулаторно-поликлиническом приеме или в ЛПУ после изоляции больного в помещениях, где он находился, проводят зак­лючительную дезинфекцию силами персонала данного учреждения.

Инструкция по выявлению, учету и наблюдению за носителями бактерий брюшною тифа и паратифов. Приложение № 2 к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 02.03.89 № 139 (извлечения)

1. Общая часть

Мероприятия в отношении выявленных носителей сводятся, глав­ным образом, к недопущению их к работе в объектах, где они могут угрожать здоровью отдельных групп населения, проведению санитарно-просветительной и другой профилактической работы по ме­сту жительства.

Условно носители делятся на следующие категории: ОСТРЫЕ БАКТЕРИОНОСИТЕЛИ. К ним относятся лица, вы­деляющие бактерии до 3 мес. после перенесенного заболевания. Острыми носителями становится большое число переболевших (до 20% и более).

ХРОНИЧЕСКИЕ БАКТЕРИОНОСИТЕЛИ. Лица, выделяющие бактерии более 3 мес. после перенесенного заболевания и нередко до конца своей жизни. Они составляют не менее 3—5% переболев­ших. При паратифе В бактерионосительство формируется чаще, чем при брюшном тифе.

ТРАНЗИТОРНЫЕ БАКТЕРИОНОСИТЕЛИ. Такая форма носительства может возникать либо при попадании бактерий брюш­ного тифа и/или паратифа в кишечник человека, невосприимчиво­го к инфекции (вследствие перенесенного заболевания, прививок и др.), либо при малой заражающей дозе. Микробы при этом не проникают в кровь и внутренние органы и выделяются из кишеч­ника в течение нескольких дней. Обычно у транзиторных носите­лей возбудителя удается выделить однократно. Наличие бактерий в желчи или моче исключает транзиторный характер носительства.

В отличие от хронических носителей эпидемиологическая роль транзиторных носителей невелика.

Установление характера и дифференцирование хронического носительства от транзиторного, как правило, возможны лишь в ус­ловиях стационара.

2. Контингенты, подлежащие обследованию на носительство
Обследования для выявления носителей тифозных и паратифоз-
ных бактерий производят с профилактической целью и по эпиде-
миологическим показаниям.

2.1. Профилактическим обследованиям подвергаются все выпи­савшиеся из больницы брюшнотифозные и паратифозные рекон­валесценты; лица, впервые поступающие на работу на предприятия и учреждения по изготовлению, транспортировке, хранению и реа­лизации пищевых продуктов; на транспорт, для непосредственного обслуживания и питания пассажиров, в оздоровительные, лечеб­ные и детские учреждения для непосредственного обслуживания и питания больных, отдыхающих, детей и Др. населения; лица, по­ступающие на работу, связанную с доставкой питьевой воды и об­служиванием: резервуаров питьевой воды, а также поступающие на курсы ясельных сестер, в училища дошкольных работников, фа­культеты дошкольного воспитания, в специальные учебные заведе­ния, готовящие работников пищевой промышленности и обществен­ного питания, работников кооперативов по производству и реализации продуктов питания, а также лица, занимающиеся ин­дивидуальной трудовой деятельностью, связанной с производством и реализацией пищевых продуктов (в дальнейшем эта категория лиц будет обозначаться как- «работники пищевых предприятий и лица, к ним приравненные»).

2.2. По эпидемиологическим показаниям обследованиям под­вергаются:

а) лица, общавшиеся с больными в очагах брюшного тифа или
паратифов, с целью выявления источников инфекции;

б) работники пищевых предприятий и лица, к ним приравнен-
ные по решению санитарно-эпидемиологической службы.

3. Методы выявления бактерионосителей

3.1. Бактериологический метод

Единственным достоверным методом установления носительства является выделение культуры соответствующих бактерий из орга­низма человека с помощью бактериологического исследования.

Бактериологические исследования проводят в лабораториях са­нитарно-эпидемиологических станций (или больниц при необхо­димости обследования в стационарных условиях).

Материалом для бактериологического исследования с целью выявления бактерионосителей являются испражнения, моча и желчь (дуоденальное содержимое).

Взятие испражнений и мочи для бактериологического исследо­вания производят в лабораториях санитарно-эпидемиологических станций, в кабинетах инфекционных болезней, в медпунктах или на месте работы обследуемых, а также в больницах (санитарное обследование) или в очагах тифо- паратифозных заболеваний. Ис­пользование ректальных трубок запрещается.

Сбор желчи производят в условиях стационара или в процедур­ных кабинетах поликлиник с предварительной консультацией вра­ча-терапевта.

3.2. Иммунологические (вспомогательные) методы

Серологическое исследование сыворотки крови с помощью ре­акции пассивной гемагглютинации с определением цистеиноустойчивых антител является сигнальным методом.

Для постановки серологических реакций берут кровь из пальца.

4. Организация работы по выявлению бактерионосителей.

4.1. Выявление бактерионосителей среди лиц, поступающих на
работу на пищевые и приравненные к ним предприятия.

Обследование поступающих на работу в указанные учреждения на­чинается с постановки серологической реакции пассивной гемагглю­тинации с цистеином. Одновременно проводится однократное бакте­риологическое исследование кала, при необходимости — мочи. Лица с отрицательными результатами исследований допускаются к работе. При положительном результате однократного бактериологического иссле­дования выясняют характер носительства. При положительном резуль­тате серологических реакций проводится пятикратное исследование кала и мочи и в случае отрицательного результата - однократное исследова­ние желчи. Все данные об исследовании должны быть занесены в лич­ную медицинскую книжку и в амбулаторную карту.

Лица, у которых получены отрицательные результаты бактерио­логического исследования, допускаются к работе. При положитель­ном результате серологического и бактериологического обследова­ния такие лица рассматриваются как хронические носители, берутся на учет и не допускаются к работе в учреждения и на предприятия, где они могут представлять эпидемическую опасность.

4.2. Выявление бактерионосителей среди лиц, общавшихся с
больными в очагах брюшного тифа и паратифов, с целью установ-
ления источников инфекции.

В очагах брюшного тифа и паратифов у всех общавшихся с боль­ными проводится однократное бактериологическое исследование кала и исследование сыворотки крови в реакции пассивной гемаг­глютинации с цистеином.

Если возбудитель был выделен однократно из кала, необходимо провести повторное исследование желчи, мочи и кала для выясне­ния характера бактерионосительства. Однократное бактериологи­ческое исследование кала, мочи и желчи необходимо провести в случае положительного результата серологической реакции.

5. Мероприятия в отношении выявленных носителей

5.1. Всех выявленных хронических носителей бактерии
брюшного тифа и паратифов берут на постоянный учет (форма
364/у) на санитарно-эпидемиологических станциях независимо от
профессии.

5.2.Бактерионосители, обнаруженные среди лиц, поступающих впервые на работу на пищевые и приравненные к ним предприя­тия, на работу не принимаются.

5.3.Реконвалесценты, если они являются работниками пище­вых и приравненных к ним предприятий, берут на постоянный учет на санитарно-эпидемиологических станциях и не допускают к ос­новной работе в течение 1 мес., трудоустраивают на такую работу, где они не будут представлять эпидемической опасности. К концу указанного срока у них исследуется кал и моча пятикратно:

а) в случае, если через 1 мес. после выздоровления они продолжают
выделять бактерии брюшного тифа или паратифа, их переводят на
работу, не связанную с пищевыми продуктами, питьевой водой и не-
посредственным обслуживанием людей. По истечении 3 мес. после
выздоровления таких лиц подвергают тщательному бактериологичес-
кому обследованию. У них пятикратно исследуют кал и мочу с интер-
валом в 1-2 дня и однократно желчь. При отрицательном результате
обследования эти лица допускаются к работе, но на протяжении 2 лет
они подлежат ежеквартальному бактериологическому обследованию
(кал и моча однократно). К концу 2-го года после перенесенного за-
болевания у таких лиц ставят серологическую реакцию пассивной ге-
магтлютинации с цистеином. В случае положительного результата
иммунологического обследования проводят пятикратное исследова-
ние кала и мочи, а при отрицательных результатах исследования кала
и мочи - однократное исследование желчи. Лица, давшие отрица-
тельные результаты серологического и бактериологического обследо-
вания, с учета не снимаются и на протяжении всей трудовой деятель-
ности у них ежегодно двукратно исследуется кал и моча;

б) при отрицательном результате обследования эти лица допус-
каются к работе, но на протяжении последующих 2 мес. они обсле-
дуются ежемесячно (кал и моча).

К концу 3-го месяца исследуется однократно желчь.

В случае отсутствия повторных высевов эти лица обследуются в течение 2 лет ежеквартально (кал и моча однократно) и далее по схеме, описанной выше.

Если при любом из обследований, проведенном по истечении 3 мес. после выздоровления, у таких лиц хотя бы однократно была выделена культура бактерий брюшного тифа и паратифа, они считаются хроническими носителями, отстраняются от работы и должны изменить профессию.

5.4. Бактерионосители, выявленные среди лиц, уже работающих
на пищевых и приравненных к ним предприятиях или среди лиц,

поступающих на работу на эти предприятия после окончания спе-иальных высших и средних учебных заведений, не допускаются к работе и подвергаются бактериологическому обследованию для ус­тановления характера носительства. У бактерионосителей 5-кратно бактериологически исследуются кал и моча, однократно желчь и однократно сыворотка крови в реакции пассивной гемагглютинации с определением цистеиноустойчивых антител. В случае отрицатель­ных результатов бактериологических анализов и положительного результата серологического исследования цикл бактериологических исследований кала, мочи и желчи повторяется. Если в стационаре установлен транзиторный характер носительства (отсутствие повтор­ных высевов), работники пищевых и приравненных к ним предприятий допускаются к работе. Впоследствии на протяжении 2 лет та­кие лица подлежат ежеквартальному обследованию со сдачей анализов мочи и кала, порядок обследований такой же, как и при выявлении острого носительства. Лица, у которых были повторно выделены воз­будители брюшного тифа или паратифа из испражнений или хотя бы однократно из желчи и мочи, относятся к числу хронических бактерионосителей. При установлении хронического характера но­сительства, а также в случае отказа от стационарного обследования работники пищевых и приравненных к ним предприятий к работе не допускаются, а хронические бактерионосители должны изменить профессию.

5.5. В случае выявления носительства бактерий брюшного тифа
или паратифа у детей общеобразовательных школ и школ-интернатов таким детям разрешается посещение школ, но их не допускают
к участию в работе, связанной с приготовлением, транспортировкой и раздачей пищевых продуктов и воды.

При выявлении бактерионосительства у детей дошкольного воз­раста они не допускаются в детские сады и ясли и направляются в стационар для обследования и лечения, так как у детей младших возрастов бактерионосительство в подавляющем большинстве слу­чаев бывает кратковременным. Если бактерионосительство продол­жается, то решение о допуске ребенка в детское учреждение при­нимается эпидемиологом в зависимости от конкретных условий.


5.6.Если хроническое бактерионосительство обнаружено у одного из членов семьи работников пищевых предприятий или лиц, к ним приравненных, последние не отстраняются от основной работы и не подлежат специальному обследованию. Все мероприятия и отношении этих лиц проводятся на общих основаниях (в соответствии с изложенным в п. 6).

5.7.При переезде носителя в другой населенный пункт или район города данные о нем сообщаются в госсанэпидслужбу по новому месту жительства (пересылается копия карты наблюдения за носи­телем — форма 364/у).

У каждого хронического носителя бактерий определяется фаготип выделяемых им бактерий и заносится в учетную карточку (форма 364/у) для облегчения эпидемиологического анализа в случае возникновения тифо-паратифозных заболеваний, при которых дан­ный носитель может быть заподозрен как источник инфекции.

6. Мероприятия, проводимые по месту жительства состоящих на учете бактерионосителей.

6.1. Санитарно-просветительная работа.

Каждому переболевшему брюшным тифом или паратифами вру­чается специальная памятка. Переболевшему и лицам, повседнев­но общавшимся с ним, разъясняют опасность заражения, необхо­димость строгого соблюдения правил личной гигиены и порядок проведения текущей дезинфекции, соблюдая при этом необходимую этику и такт.

6.2. Текущая дезинфекция.

Это мероприятие по месту жительства хронического бактерио­носителя проводит сам бактерионоситель или члены его семьи Работники санэпидстанции инструктируют бактерионосителя по вопросам приготовления дезинфицирующих растворов и порядка проведения дезинфекции.

6.3. Работники санитарно-эпидемиологических станций посещают
бактерионосителя по месту его жительства не реже 1 раза в год для
контроля за проведением всех противоэпидемических мероприятий.

Работа на занятии

Вопросы, которые должны быть отработаны на практическом за­нятии

• расследование вспышек брюшного тифа (задачи 1, 2);

• Обоснование выбора необходимых средств и перечня противоэпидемических мероприятий в очагах брюшного тифа (задача 1,2);

• Составление плана мероприятий по профилактике брюшного тифа (задачи 1, 2);

Указанные вопросы обрабатываются при решении следующих ситуационных задач.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1379 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)