АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Потерянный лидер-тиран

Прочитайте:
  1. ПОТЕРЯННЫЙ ВЗРОСЛЫЙ: ЗАТЕМ МЫ ПОСТУПАЕМ ТАК САМИ С СОБОЙ
  2. ПОТЕРЯННЫЙ РЕБЕНОК: СНАЧАЛА ТАК ПОСТУПАЮТ С НАМИ

Один из типов потерянных лидеров, который всегда внушал мне ужас, это «авторитарный» тип. Великий Покровитель, Сталин, «сверхсправедливый» тип, а лучше сказать — тиран. Мой отец и алкоголик-отчим оба относились к этому типу, хотя мой отец был менее травмирован и более мягок. По крайней мере, он был не так строг и более справедлив. Когда я вел себя плохо, меня наказывали. Когда я обманывал, меня наказывали. Совершил проступок — и тут же боль от ремня. Моя задница до сих пор помнит об этом. С отчимом все обстояло иначе. Когда я вел себя плохо, меня наказывали. Когда он был пьян — не важно, заслуживал я этого или нет, меня тоже наказывали. Так же как и за вранье — он ненавидел обманщиков. Я помню, как однажды меня выпороли за то, что я сказал правду. В конце концов мне пришлось соврать, чтобы прекратить побои. Уж если он вбивал себе в голову что-нибудь, что казалось ему правдой, то уже не мог отступиться или, точнее, сознание своей правоты не отпускало его. Оглядываясь назад, я понимаю, что он сам не всегда говорил правду. Но я никогда не осмеливался спорить с ним.

Одна из величайших тактик, которую с успехом используют тираны, — запугивание. Оно дает им дополнительное «очко в их пользу». Мой отчим любил давать уроки. По этой части он слыл великим мастером. Его этнические корни были немецкими. Он рос в период Депрессии и прожил тяжелую жизнь. Он прикрывался жесткостью подобно тому, как воин — щитом. Воин, который сразился во многих битвах, перенес много страданий и видел смерть. Он был бы рад забыть многое случившееся с ним, но не в силах. Бывали моменты, когда мне удавалось заглянуть за его щит, но это получалось крайне редко — в основном щит был поднят. Но в те редкие мгновения я мог видеть его боль. Я видел, как прячется испуганный и потерянный маленький мальчик в громадном мужском теле. Мальчик, которого когда-то били точно так же, как он теперь бил меня. Мальчик, который боялся подать голос или дать сдачи.

Другая распространенная особенность тиранов — они всегда правы! Даже тогда, когда они неправы. Но они очень редко признаются в этой слабости сами себе и уж конечно никогда не признаются другим. Особенно своему юному сыну. Если мой отчим прав, значит, он прав. Все, баста! Он всегда мог подтвердить свою правоту. Огромный мужчина возвышался надо мной как высоченное здание. Если он говорил мне: «Прыгай», — я прыгал. Если он говорил: «Тихо!» — я застывал в молчании. Но в большинстве случаев ему не приходилось говорить ни слова. А всего лишь строго посмотреть на меня. В то время я мог поклясться, что призрак Гитлера смотрит на меня. Это вызывало во мне внутреннюю дрожь. Я боялся его, когда он был трезв. Если он пил, было еще хуже. Не думаю, что могу припомнить хоть один день без страха. За исключением, может быть, того момента, когда мне исполнилось шестнадцать лет и я вступил с ним в борьбу. Впервые в своей жизни я стоял перед ним «нос к носу» и не отступал. Да, тогда я увидел, каким он был и каким он стал. Я больше не боялся.

Моя мать тоже была тираном. Правда, ее тактика была более утонченной и подкупающей. Женщина-тиран может добиться даже большего успеха, чем мужчина. Особенно если это наша мать. Как мужчин нас учат защищать женщину, и когда приходится вступать с ней в конфликт, это оказывается еще труднее. В конце концов становится непонятным, кто кого опекает. Я знаю многих мужчин, с которыми это случилось. В некоторых культурах, например в латинских странах, подобные отношения давно стали нормой. И это причиняет боль не только мужчине, но и женщине.

Одна вещь, за которую я могу поблагодарить свою мать, — это то, что она научила меня быть всегда готовым к неожиданностям. Она не давала мне произнести хоть слово против. С ней я никогда не знал, что случится в следующее мгновение. Я потратил многие годы, оттачивая способность предчувствовать, ждать. Это стало бесценным навыком в моей терапевтической практике, но когда я был маленьким мальчиком, это вызывало во мне только нервозность и неуверенность. Я грыз ногти до шестнадцати лет. Однажды, когда мне было одиннадцать лет, я рискнул нарушить молчание. Но прежде чем продолжить, я должен кое-что пояснить. Моя мать отнюдь не молчунья. На самом деле, когда она говорила, ее невозможно было остановить. Мне кажется, она готовилась к этому все то время, пока молчала. Как бы то ни было, я продолжу. Однажды она о чем-то говорила. Сейчас я даже не могу вспомнить, о чем шла речь. Но она все говорила, и говорила, и говорила. Я больше не мог этого терпеть (люди, которые много говорят, сводят меня с ума! Теперь я понимаю, почему это так) и завопил во всю силу своих молодых легких: «Заткнись!» Мягко говоря, я привлек этим ее внимание. Но затем она начала негодовать по поводу того, какое право я имел сказать своей матери, чтобы она заткнулась, и так далее, и так далее, и так далее! Я помню, что потом сказал себе: «Теперь я знаю, как ее можно пронять». Не думаю, что я еще когда-нибудь приказывал своей матери замолчать. В этом больше не было потребности или необходимости.

Я мог бы рассказывать еще и еще о своих взаимоотношениях с тиранами. Их было так много, что описание займет целую книгу. Я мог бы назвать ее «Тираны, которых я любил, а они не знали, чем ответить на любовь». Это очень длинное название, но ведь я мог бы работать над текстом всю свою оставшуюся жизнь. Может быть, на ее основе получился бы хороший фильм. А главные роли могли бы исполнить Джек Николсон и Маргарет Тэтчер.

Еще один — последний — пример тирана (потерянного лидера-взрослого) взят не из моей жизни. Как бы то ни было, в данном случае тиран предстает в своем предельном проявлении. Это реальная история, которую показывали некоторое время назад по каналу НВО (Homebox Office TV.). Девушка оказалась в исправительной колонии для трудных подростков в небольшом городке на востоке Соединенных Штатов. Находясь там, она забеременела после тайных ночных встреч со своим парнем, за которого она впоследствии вышла замуж и от которого родила еще троих детей. Поскольку она находилась в заключении, от нее потребовали отдать ребенка на усыновление. Она не хотела расстаться с младенцем, но ей пришлось так поступить под нажимом отца и властей. Вскоре после этого ребенок был усыновлен одной христианской парой, у которой уже был собственный маленький сын. Через три с половиной года приемный сын был забит насмерть своей приемной матерью.

Самое поразительное (и это отнюдь не единственный случай, когда расследуют плохое обращение с детьми), что дело было закрыто вскоре после смерти мальчика и открыто вновь спустя шестнадцать лет по инициативе настоящей матери ребенка. Она сделала успешную карьеру брокера по недвижимости и воспитывала троих детей. Хотя дело могло бы запросто остаться в архиве, этого не случилось. Мать настойчиво добивалась возобновления суда, после того как заподозрила неладное, только через шестнадцать лет узнав о гибели своего сына, несмотря на то что закон требует немедленно известить родную мать в случае смерти ребенка. Изучая обстоятельства трагедии, читая газетные публикации по делу, беседуя с полицией и служащими Социальной службы, она обнаружила, что полицейское расследование прекратилось не без помощи брата приемной матери. Он служил лейтенантом полиции. Дальнейшее разбирательство выявило достаточное количество улик для того, чтобы обвинить приемную мать в убийстве.

Тяжело было пройти через судебные заседания, когда свидетельские показания обнажили голую и неприглядную правду о смерти трехлетнего ребенка. В ходе слушаний выяснилось, что приемная мать использовала неоправданно жестокие наказания, пытаясь приучить к дисциплине нормального, но очень энергичного маленького мальчика. Слишком поздно от нее потребовали справедливости! Один свидетель, родственник, рассказал о случае, как приемная мать попыталась вилкой затолкать еду в горло мальчику, когда тот отказался есть. При этом пригрозила, что, если ребенка стошнит, ему все равно придется съесть, даже рвоту. Именно так и случилось! Мальчика вырвало, и женщина затолкала ему в рот отбросы! Основным свидетелем, который открыл правду о поведении приемной матери, был ее родной пятилетний сын. Он рассказал, как боялся своей матери, поскольку винил мать в смерти брата. Его показания, наряду с остальными, окончательно определили судьбу жестокой женщины. Ее признали виновной в умышленном убийстве и приговорили к двадцати пяти годам тюрьмы.

Эта история — всего лишь еще один пример тиранического поведения потерянного лидера-взрослого. Она несет серьезную мораль и напоминает нам о природе и причине несправедливых и жестоких поступков. Если бы Гитлер и прочие, похожие на него тираны, полные ненависти и злобы, получили в детстве должные любовь и пониманий от потерянных лидеров-взрослых, тогда история могла бы развиваться по-другому. Тираны причиняют нам боль. Но они поступают так потому, что им в свое время тоже причинили боль.

В действительности я полагаю, что все потерянные лидеры так или иначе являются тиранами. Некоторые выбирают более жесткие или мелкие роли, некоторые, напротив, прячут свою властную тактику под покровом мягкости и за широкой улыбкой. Снимите с них маску, выверните их наизнанку и —Presto! — перед нами живой и невредимый тиран. Существует много способов отнять у человека силу. Некоторые из способов просто более «взрослые» и скрытые. Теперь, будучи взрослыми людьми, мы начинаем это понимать. Но, будучи детьми, мы не понимаем и не осознаем, что же на самом деле происходит с нами. Мы ищем любви и поддержки. Мы хотим сопричастности, нам необходимо верить в счастливый завтрашний день.

Мне нравится делиться с вами своими личными соображениями, и не только по причине возможности слышать свой собственный голос. Я нахожу этот процесс освобождающим и исцеляющим. Это поддерживает нашу с вами, читателями, связь в процессе путешествия по страницам моей книги. Когда я раскрываю перед вами свою незащищенную душу, вам легче сделать то же самое. Я не вижу никакой пользы вываливать на вас различные теории. Вряд ли они помогут при исцелении наших сердец, умов и души. В конечном итоге мы оказываемся перед фактом: информации много, а дел никаких...

Тираны не любят слишком личный стиль общения. Они предпочитают разглагольствовать о бесполезных теориях, которые хорошо выглядят на бумаге, но приносят мало результатов в приложении к нашей жизни. Однако тиранам подобное нравится, потому что так безопаснее. Ведь прикосновение к сердцу чересчур болезненно. Заглядывая в сердце, мы отыскиваем там истину.

В жизни сегодняшнего западного общества доминирует тиранический стиль лидерства. Это длилось поколения, и чтобы изменить ситуацию, потребуются некоторые усилия.

Тиранический стиль поведения потерянного лидера-взрослого (потерянного ребенка) — достаточно очевидный тип. Но существует и другой тип личности, который тоже может вывести нас из равновесия. Я называю его типом «Да, Нет, Я не уверен». Это люди, которые или не могут, или отказываются принимать решения. Те, на кого мы смотрим в ожидании указаний, но они в решающий момент оказываются или неспособными что-либо решить, или вообще исчезают в неизвестном направлении.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 566 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)