АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Индивидуальная психотерапия А.Адлера.

Прочитайте:
  1. II. Психотерапия.
  2. V.Индивидуальная профилактика венерических болезней
  3. VIII. Гипнотизм и психотерапия
  4. А.И.Захаров. Происхождение детских неврозов и психотерапия
  5. Альтернативная психотерапия
  6. Амбулаторная психотерапия
  7. АНАЛИТИКО-СИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
  8. Аналитическая психотерапия К.Г.Юнга
  9. БИХЕВИОРИСТСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
  10. В зависимости от основных биологических свойств организма выделены видовая, групповая и индивидуальная виды реактивности.

Человек как неделимый и самосогласующийся организм. Термин «индивидуальный» (в переводе с латыни - «неделимый», то есть сущность, которую нельзя разделить).

Влияние наследственности и окружающей среды в формировании личности. Индивидуум – нечто большее, чем продукт этих двух влияний. Наличие в каждом человеке творческой силы, которая дает возможность распоряжаться своей жизнью. Адлер как предвестник гуманистической психологии.

Целостное видение природы человека: 1. Человек сам как целостная система взаимосвязей; 2. Человек, включенный в сложную систему общественных взаимосвязей.

Наличие фиктивных целей – мнений о настоящем и будущем. Цель как направляющая сила.

Теория о компенсации. Процесс компенсации в физической и в психической сфере в человеке. Субъективное чувство неполноценности, влияющее на процесс реализации человека. Может оказывать стимулирующее и подавляющее значение.

Цели терапии:

1)Диагностика стиля жизни (выявление ошибочных суждений о себе и других);

2) Помощь в осознавании клиентом собственного ошибочного стиля жизни;

3) Переориентация клиентов, то есть формирование новых жизненных целей, которые помогут реализовать личностный потенциал.

Ответственность клиента за успешный результат терапии. Развитие социального интереса как показатель психического здоровья и главная цель терапии. Обсуждение проблем, связанных с порядком рождения.

Понятие «невроз». Три вида страданий, испытываемых в детстве, которые способствуют развитию комплекса неполноценности: неполноценность органов, чрезмерная опека, отвержение со стороны родителей.

Большое значение уделял тому факту, каким ребенком клиент был в семье (первым, вторым, третьим). Связывал с этим фактом проблематику клиента.

Лечение невроза на основе понимания клиента, углубление самопонимания клиента, усиление социального интереса. Компенсация комплекса неполноценности через индивидуальный стиль жизни.

Развитие социального интереса Адлер рассматривал как основную цель терапии. Низкая способность к согласованному взаимодействию с другими, по мнению Адлера, часто является основой для многих заболеваний и проблем человека. Как только клиент начинает общаться и сотрудничать с другими на равной основе, он излечивается.

Примерные вопросы диагностического этапа:

1. Основные нарушения и жалобы?

2. Какова была жизненная ситуация. Когда в первый раз Вы заметили нарушения?

3. Какова Ваша жизнь сейчас?

4. Характер отношений с Вашими родителями?

5. Ваши братья и сестры. Поддерживаете ли Вы сними отношения? Везет ли им в жизни?

6. Кто был любимым ребенком в семье?

7. Какие у Вас ранние воспоминания?

8. Чего Вы боялись больше всего?

9. О какой работе мечтали и, если не достигли, то почему?

10. Какие люди окружают Вас сейчас?

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)