АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Haloperidolum

Галоперидол

 

Сп. Б т. 0.0015; 0,005

0.05 амп. 0.5% - 1 мл в/м.

 

Производное бутирофенонов. Все препараты этой группы являются активными средствами и способны «обрывать психоз».

Один из наиболее активных современных нейролептиков.

Свойства и применение аналогичны аминазину, но в отличие от него меньше влияет на давление, не вызывает вялости и апатии. Может применяться при рвоте различного происхождения. В малых дозах используется при неврозах.

Часто эффективен у лиц, резистентных к аминазину и его группе.

Побочное действие: явления паркинсонизма, в вервые дни возможно снижение АД, повышение чувствительности к солнечному свету

 

Droperidolum

Дроперидол

 

Сп. Б амп. 0.25% - 5 и 10 мл п/к, в/м, в/в

 

Оказывает сильное, быстрое, но непродолжительное действие. Вызывает антиаритмический эффект

В основном, используется в анестезиологии в сочетании с фентанилом для нейролептаналгезии. Совместное применение препаратов вызывает быстрый нейролептический и анальгезирующий эффект, сонливое состояние, мышечную релаксацию, предупреждает шок, оказывает противорвотное действие.

Большие дозы могут вызвать снижение АД и угнетение дыхания. Применяется только в условиях стационара.

 

Trisedylum

Триседил

 

Сп. Б т. 0.0005; амп. 0,25% по 1 мл в/м

 

Производное бутирофенона, оказывает сильное нейролептическое действие, обладает потенцирующим эффектом, оказывает противосудорожное и сильное противорвотное действие.

По способности купировать маниакальное возбуждение превосходит другие препараты. По строению и действию близок к галоперидолу.

 

Производные дифенилбутилпиперидина:

ИМАП- интрамускулярный нейролептик, в/м 1 раз в неделю

ОРАП- оральный нейролептик 1 таб в день

СЕМАП -семидневный нейролептик 1т. в 5-7 дней

 

Активные нейролептические вещества, оказывающие выраженное антипсихотическое действие. По спектру действия близки к галоперидолу. Эффективны при галлюцинациях, бреде, купируют эмоциональное и психическое возбуждение. Удобны для применения в амбулаторных условиях.

 

 

Sulpirid

Сульпирид (эглонил, догматил)

 

капс. 0.05; 0.1; 0,2

амп. 5% по 2 мл в/м

 

По строению и некоторым фармакологическим свойствам близок к метоклопрамиду, также оказывает противорвотное действие, но обладает свойствами, характерными для психотропных препаратов; не оказывает седативного действия, не усиливает действия снотворных и анальгетиков, не обладает противосудорожной активностью.

Клинически препарат оказывает регулирующее действие на ЦНС: умеренная антидепрессивная активность сочетается с нейролептическим и стимулирующим эффектом.

В психиатрии применяется в сочетании с другими препаратами при состояниях с вялостью, заторможенностью, вялотекущей форме шизофрении. В связи с противорвотным и «цитопротекторным» действием, а также регулирующим влиянием на ЦНС, может применяться при язвенной болезни желудка.

Побочные явления: пирамидные нарушения, возбуждение, нарушение сна, повышение АД, нарушение менструального цикла.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 294 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)