АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

SASSAFRAS - ЛАВР АМЕРИКАНСКИЙ

Прочитайте:
  1. Американский театр
  2. Американский трипаносомоз
  3. Американский трипаносомоз. Клиника американского трипаносомоза.

Sassafras officinale albidum. Семейство Lauraceae (лав-ровых).

Материал: Ароматная кора с корня северноа-мериканского дерева.

Применение: Варят как чай (1 унция на пинту воды). Маслянистая фракция извлекается в ал-коголе или дистиллируется. Сафрол в воде не растворяется. Стартовая доза 100..200 мг экстра-гированного и выпаренного масла.

Активные вещества: Сафрол (не содержащий аминов предшественник 3,4 метилендиоксиамфе-тамин (MDA)).

Эффекты: Чай в больших дозах действует как воз будитель и вызывает потоотделение. Сафрол (MDA) -- стимулянт, галлюциноген; в больших дозах афродизиак, в малых—эйфориант. Противопоказания: Сафрол токсичен для пе-чени (избегать повторного употребления). У ла-бораторных животных усиливал склонность к опу-холям (потенциирующий канцероген). Чрезмерная доза может вызвать рвоту, шок, афазию, смерть из-за центрального паралича дыхания. Нормальное употребление отвара безопасно.

Поставщик: Свежие корни дико растущие, на востоке США, сбор ранней весной или осеньм, Cyшеные корни в MGH; саженцы в RCS.

 

SCOPOLAMINE HYDROBROMIDE—СКОПОЛАМИНА ГИДРОБРОМИД

Материал: Гидробромидная соль тропинового алкалоида, содержащегося в белладонйе, дурмане и других пасленовых.

Применение: 0.5..5 мг перорально на пустой же-лудок.

Эффекты: В малых дозах (0.3..0.8 мг) -- депрес-сант ЦНС, антихолинергетик, обезболивающее. В бопыпих—вызывает эйфорию, гылюцинации и нарKO:3, Действует через 15 минут; сеанс 4..12 часов.

Противопоказания: Пересыхание рта и слизи-стых оболочек, нарушения зрения, трудность при глотании, пересохшая горячая кожа, гловная боль, изнурение. Не должен употребляться лицами, стра-дающими сердечно-сосудистыми расстройствами ини глаукомой. Чрезмерное употребление разру-шительно для мозга. Не рекомендуется. Поставщик: СS.

 

SHANSI—ШАНСИ

Coriaria thymifolia. Семейство Coriariaceae.

Материал: Пурпурные ягоды пальмообразного кустарника, растущего в Андах, и других родст-венных видов (C.japonica, С.muscifolia). Применение: Ягоды едят. Активные вещества есть также в листьях.

Активные вещества: Катехоламиновые соедине-ния, сесквитерпены: кориамиртин, кориатин, тутин и псевдотутин.

Эффекты: Возбуждение, галлюцинации, ощуще-ние полета.

Противопоказания: Об этом препарате известно немногое. У некоторых племен считается ядови-тым. Большие дозы могут вызвать ступор, кому, судороги.

Поставщик: В некоторых питомниках есть близкие виды.

 

SINICUICHI

Heimia salicifolia. Семейство Lythraceae (дербеннико-вых).

Материал: Листья растения, встречаюшргося от Мексики до Аргентины.

Применение: Сорванные листья слегка подвя-ливают, измельчают с водой (или разжижают мик-сером), подвергают ферментации на солнце в те-чение 1 дня, пьют. Если свежих листьев нет, сушеный материал заваривают в горячей воде и дают перед употреблением постоять 1 день на солнце. Десять грамм сушеных листьев или экви-валентное количество свежих рекомендуются в ка-честве стартовой дозы.

Активные вещества: Криогенин (1-карбамил-2-фенилгидразин), алкалоид.

Эффекты: Приятная дремота, расслабление ске-летных мышц, замедление сердцебиений, расши-рение коронарных сосудов, подавление ацетилхо-лина, активизация эпинефрина, легкое снижение кровяного давления, «замораживание» тела, мягкое опьянение и головокружение, потемнение в глазах, слуховые галлюцинации (удаленные звуки), улуч-шение функций памяти.

Противопоказания: Ни похмелья, ни нежела-тельных побочных эффектов. Невоздержанность добавляет на следующий день в поле зрения зо-лотисто-желтые тона. Продолжительное неумерен-ное употребление может в конце концов ухудшить память.

Поставщик: нужно добывать в Мехико (рынок “Oaxaca”).

 

SO’KSI

Mirabilis multiflora. Семейство Nyctaginaceae.

Материал: Корни многолетнего растения с баг-ровыми цветками, встречающегося на высоте 2500..5600 футов (800..1700 м) на горных склонах среди скал и кустарников в Аризоне, Юте, Ко-лорадо и на севере Мексики.

Применение: Большие корни жуют и сок гло-тают. Используется знахарями народности/племе-ни Hopi для диагностических прорицаний. Активные вещества: Не выявлены.

Эффекты: Галлюциноген.

Противопоказания: Не известны. Корень близ-кого вида М. jalapa может вызывать сходные эффекты, но при этом сильное рвотное. Поставщик: Жизнеспособные семена в RCS.

Растет на юго-западе США. Предупреждение: у

М. multiflora в чашечке 2..5 цветков, у М.jalapa

только один. Семена М.jalapa в RCS, FM, NK, В,

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 319 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)