АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В Кемеровской области

Прочитайте:
  1. I В области регулирования микроэкономики и макроэкономики
  2. V В области финансово-экономической деятельности
  3. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  4. Алгоритм действий при измерении температуры тела в паховой складке и в подмышечной области.
  5. Аномалии орофациальной области и шеи
  6. Антагонизм среди микробов. Работы И. И. Мечникова в этой области. Микробы- антагонисты как продуценты антибиотиков.
  7. Б) в области круглого отверстия
  8. Биоморфологические изменения в области височно-нижнечелюстного сустава.
  9. Биоморфологические изменения в области небного шва.
  10. Болевые ощущения при заболеваниях органов челюстно-лицевой области

 

О.Г. Жукова

 

Кемеровский областной хоспис, Кемерово, Россия

 

Кемеровский областной хоспис был открыт в апреле 1994 г. и стал первым лечебным учреждением по оказанию паллиативной помощи в Западной Сибири.

За прошедшие годы, при непосредственном участии департамента здравоохранения области создана и внедрена в практику система медико-социальной помощи инкурабельным онкологическим больным г. Кемерово и области, включающая больничный стационар на 30 коек, стационар на дому и дневной стационар, выездную службу с 1-ой выездной бригадой. Ежегодно областной службой «Хоспис» оказывается паллиативная помощь, в среднем, 510 больным, в том числе и на дому.

В Кемеровской области в 1999 года Законодательным собранием принята областная программа «Медицинская помощь гражданам старшего поколения», исполнение которой лично контролируется Губернатором области. Наряду с созданием губернских аптек, областного госпиталя ВОВ, большое внимание уделяется развитию медико-социальной помощи, одним из звеньев которой является хоспис.

В своей работе руководствуемся принципами паллиативного лечения, утвержденными ВОЗ, Европейской Ассоциацией паллиативной медицины, Российский Фондом «Паллиативная медицина и реабилитация больных». В клиническую практику обезболивания внедрены все существующие на данном этапе методы, в т.ч. использование таблетированных опиоидов (MST-continus) и пролонгированное введение опиоидов и адъювантов при помощи мини-помпы Syringe Driver MS16A (Graseby Medical Ltd). Кемеровский хоспис занесен в Международный каталог хосписов мира. Заключено долгосрочное соглашение о сотрудничестве с Центром паллиативной медицины Оксфордского Университета в лице Willen Hospice. К настоящему времени, в рамках соглашения, на Британо-Российских циклах по паллиативной помощи подготовлено более 20 врачей и 60 медицинских сестер Кузбасса и регионов Сибири.

С 1994 года в хосписе открыт внутрибольничный храм Преподобномученицы Елизаветы, что позволяет оказывать полноценную духовную поддержку пациентам. В настоящее время хоспис взят под опеку общиной сестер милосердия (сестричество). В 1995 году на базе нашего хосписа организован учебно-методический центр по оказанию организационно-методической и консультативной помощи вновь открывающимся хосписам, больницам и отделениям сестринского ухода Кемеровской области. В настоящее время в Кузбассе, с численностью населения 3 млн. 10 тыс. человек, функционируют 3 хосписа, 15 больниц сестринского ухода (коечный фонд 395), 12 отделений медико-социальной помощи (305 коек), что позволяет ежегодно оказать специализированную паллиативную помощь, в среднем, 980 больным и проводить динамическое наблюдение за 3,5 тысячами онкологических больных в терминальной стадии. Это существенно повышает качество жизни данной категории больных, улучшает их социальную адаптацию и позволяет родственникам продолжать трудовую деятельность без использования отпуска и больничного листа для ухода за тяжелобольными.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)