АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Для создания благоприятной обстановки в раздевальных помещениях размещают выставки детских работ, стеллажи с информацией о группе.

Прочитайте:
  1. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  2. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  3. I.История создания аутогенной тренировки.
  4. А.И.Захаров. Происхождение детских неврозов и психотерапия
  5. Бактериальное загрязнение воздуха в помещениях. Методы бактериологического исследования воздуха. Санация воздуха в помещениях.
  6. В детских учреждениях и домашних условиях
  7. В помещениях лечебных учреждений, в т.ч. в дневного стационара
  8. Вопр 35 Световой режим школьных помещений Температурно-влажностный режим в школьных помещениях.
  9. ГИГИЕНА ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ
  10. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕЖИМА И ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

Оборудование туалетной комнаты подбирается исходя из возрастных возможностей детей. В ней выделяют две зоны: умывальную и зону санузлов. Основная цель оснащения данных зон – обеспечение оптимального ухода за детьми. Все стационарное оборудование помещения должно быть надежно закреплено.

Набор оборудования и материалов для детей раннего возраста включает: умывальник взрослый, ванну детскую, полотенцесушитель (шкаф-стенд с промаркированными ячейками для полотенец и других туалетных принадлежностей детей), шкаф для горшков (с промаркированными ячейками); слив-видуар для горшков и некоторые дополнительные предметы.

Для детей 2-го года жизни помещение оборудуется детскими раковинами с высотой установки умывальников от пола до борта 0,3–0,4 м, душевым поддоном и детским унитазом, которым дети постепенно учатся пользоваться. Однако применение горшков остается актуальным, поэтому в туалетной комнате данной возрастной группы также используются видуар и шкаф для хранения горшков.

В средних и старших группах детского сада туалетная комната оборудуется детскими унитазами в закрывающихся кабинах без запоров с перегородками-экранами (по возможности отдельно для мальчиков и девочек), умывальниками (4 шт.) и душевым поддоном. Размер кабины для детского унитаза составляет 1,0 ´ 0,75 м, высота ограждения кабин – 1,2 м (от пола). Ограждения не доходят до уровня пола на 0,15 м.

Используется также дополнительное оборудование: полотенцесушитель, шкафы для хранения материалов (с закрывающимися на замок дверями), небьющееся зеркало.

Для развития культурно-гигиенических навыков применяются предметные пооперационные карточки-подсказки (последовательность правильного мытья рук и т. п.), которые на время располагаются перед кранами.

Индивидуальные принадлежности должны храниться в специально отведенных местах (например, расчески – в наборном полотне, полотенца – в маленьком шкафчике с промаркированными ячейками), которые регулярно обрабатываются моющими средствами.

Спальни оборудуют стационарными кроватями по количеству воспитанников. Для детей до 3 лет длина кровати составляет 120 см, ширина – 60 см, высота ограждения от пола – 95 см. Кровать должна иметь ложе с переменной высотой от пола – на уровне 30 и 50 см. Следует предусмотреть возможность уменьшения высоты бокового ограждения не менее чем на 15 см.

Для детей 3–7 лет длина кровати составляет 140 см, ширина – 60 см и высота – 30 см. Во избежание травматизма детей стационарные двухъярусные кровати не используют.

В детских садах, выстроенных по старым типовым проектам, при отсутствии помещения для спален допускается организовывать дневной сон в групповых на раскладных кроватях с жестким ложем.

Кровати расставляют с соблюдением минимальных разрывов: между длинными сторонами – 0,65 м, от наружных стен – 0,6 м, от отопительных приборов – 0,2 м, между изголовьями двух кроватей – 0,3 м.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)