АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛАКТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. CPI коммунальды периодонтальды индексі (1995)
  4. I критический период
  5. I период. Подготовительный (от 0 до 1 года).
  6. I. Первый период (до 1791 г.)
  7. I. Периодизация
  8. II. Второй период (1791-1877)
  9. II. Первый период (до 1812 г.)
  10. III. Диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки свиней в период карантина.

После рождения ребёнка нужна благоприятная внешняя среда для его раз­вития и предупреждения общих заболеваний. Особое значение имеет режим и характер вскармливания. Нужно следить за правильным положением головы ребенка во время сна. Период лактации характеризуется уже посредственным влиянием на организм матери и формирование организма ребёнка. Этот пери­од тоже исключительно профилактический. Кроме воздействия на организм матери с целью повышения качества и количества грудного молока, осущест­вляется и непосредственное влияние на организм ребёнка, которое заключает­ся в улучшении условий его быта.

С. О. Дулицкий рекомендует в холодное время года (при — 15°С) первые прогулки ребёнка начинать с 3—4-недельного возраста. Летом при температуре воздуха не ниже +18 °С (в тени) без ветра надо постепенно приучать ребёнка 3-месячного возраста к воздушным ваннам. В холодное время года воздушные ванны следует проводить в комнате, начиная с месячного возраста. Важен так­же правильный уход за ребёнком. Не следует его перегревать чрезмерным за­кутыванием: одежда и постель не должны вызывать потение, ребёнок должен принимать каждый день гигиенические ванны, а начиная с 2-месячного воз­раста — обтирание тёплой (37 °С) подсоленной водой.

Кормить ребёнка следует грудным молоком. Материнское молоко полезно по следующим причинам: само молоко, с физиологической точки зрения, бо­лее полноценно для ребёнка, чем смеси; грудное молоко для ребёнка является самой здоровой пищей.

И. П. Павлов писал: "Секреторная работа желудка для усвоения молока значительно менее трудоёмкая в сравнении со всякой другой пищей". Для переваривания грудного молока достаточно небольшой ферментативной спо­собности желудочного и поджелудочного соков, а у ребёнка в возрасте 3—4 мес секреторная деятельность пищеварительных желёз количественно и качествен­но более слабая, и суррогатное молоко плохо переваривается. Некоторую роль играет также более благоприятное, чем в молоке животных, соотношение каль­ция и фосфора (1: 1) в женском молоке.

Установлено, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, чаще и тяжелее болеют, чем дети на естественном вскармливании. Эти дети также медленно прибавляют в массе.

Исходя из этих соображений, нужно убеждать матерей, чтобы они дольше кормили ребенка грудным молоком, конечно, при этом должно быть учтено состояние здоровья матери. В случае искусственного вскармливания необхо­димо принять меры качественного его приближения к естественному вскарм­ливанию. Для этого необходимо, чтобы соска была сделана из резины, по своей эластичности и форме напоминающей грудной сосок; чтобы бутылка находилась не в вертикальном, а горизонтальном положении и молоко не само лилось в рот, а ребёнок прилагал к этому усилия. Необходимо также следить за тем, чтобы бутылка с молоком не давила на нижнюю челюсть во избежание её деформации. Во время кормления ребёнка необходимо брать на руки, чтобы приблизить процесс кормления к естественному.

Уже с первого или второго месяца жизни некоторые дети подолгу сосут кулачок, поэтому профилактика сосания пальцев и кулачка должна начинать­ся с первых дней жизни ребёнка.

Необходимо также приучать ребёнка к правильному положению во время сна. Надо следить за тем, чтобы ребёнок во время сна не подкладывал ладонь под щёку, не спал с запрокинутой или с наклонённой головой.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)