АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы профилактики травматических повреждений у спортсменов.

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Профилактика спортивного травматизма - это комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на постоянное усовершенствование материально-технического обеспечения, улучшения условий проведения учебно-тренировочных мероприятий и соревнований, постоянное повышение квалификации спортсмена и тренерско-преподавательского состава, неуклонного соблюдения правил контроля врачей, которые обеспечивают повышение физической и технико-тактической подготовки, морально волевых качеств и укрепления здоровья спортсмена [75-77, 79-83].

По мнению специалистов в области профилактики спортивного травматизма и профессиональных заболеваний [125, 126] необходимо предусматривать первичную профилактику на индивидуальном уровне путем организации медицинского контроля, который заключается в проведении медицинских профилактических обследований, направленных на выявление факторов риска со стороны организма спортсмена, ведущих к возникновению травм и контроль за соблюдением установленных профилактических мероприятий, в первую очередь, использование качественного спортивного оборудования, инвентаря, защитных средств, улучшения гигиенических условий проведения учебно-тренировочного процесса и соревнований.

Для профилактики травматизма исключительно важно усовершенствование спортивного оборудования. Использование высококачественного оборудования предотвращает возникновение травматических повреждений в спорте [54]. По данным [63] повреждения, связанные с неудовлетворительным состоянием спортивного инвентаря и средств профилактики встречаются в 14,4% случаев, а связанные с нарушением правил врачебного контроля в 12,2% случаях. По мнению [124, 125] необходимо предусматривать первичную профилактику на индивидуальном уровне путем медицинских обследований и выявления факторов риска и использования защитных профилактических средств.

На сегодняшний день в цивилизованных странах пострадавшие от спортивных повреждений ЗЧА обращаются за квалифицированной стоматологической помощью в профильные медицинские заведения. Финансовые затраты в этом случае компенсируются страховыми полюсами, главным условием получения которых обязательно наличие и использование ЗДК во время занятия спортивными единоборствами. Практически во всех детских спортивных комплексах обязательным условием допуска к занятиям, необходимо наличие справки от врача и необходимой тренировочной формой одежды, а так же наличие ЗДК. Профессиональные спортсмены пользуются ими практически во всех видах спорта [36, 38, 45, 120, 124].

Американская Ассоциация Стоматологов и Калифорнийская Ассоциация Стоматологов сообщает, что каждый атлет, который использует ЗДК, снижает вероятность получения травмы на 10% во время спортивного сезона и на 33-35% на протяжении спортивной карьеры [4,16,112].

По данным [17, 106] повреждения твердых тканей и пародонта зубов - наиболее распространен вид травматических повреждений во время спортивных соревнований контактными видами спорта, однако большинство этих травм можно избежать с помощью защитных капп. С применением последних снижается достоверность получения повреждений зубов в 60 раз.

Ассоциация Стоматологов Австралии подсчитала, что 30-50% спортивных травм ЗЩС могут быть предотвращены с помощью профилактических средств, в частности ЗДК, а жертвой повреждений становятся спортсмены, которые не уделяют надлежащего внимания относительно мероприятий и средств профилактики повреждений [39,58].

Анализ результатов определения вертикальных нагрузок во время проведения приемов борьбы показал, что величина нагрузок находится в прямой зависимости от весовых категорий спортсменов.

Бокс - первый вид спорта, в котором в 20-х-30-х годах использовали

"резиновый защитник для рта" и единственный на современном этапе профессиональный вид спорта, правила которого требуют обязательного использование ЗДК во время тренировочного периода и соревнований [102 - 1109].

Первая внутриротовая каппа на взгляд Вlеiсhег [17], была изобретена в 1902 году американскими дантистами, которые на то время использовали мягкий каучук для покрытия зубов у боксеров.

В бывшем СССР пионером в изготовлении внутренне ротовых защитных капп был зубной техник В.Н. Иванов-Рудницкий (1926). Защитная каучуковая пластинка его конструкции была простой в изготовлении, эластичная и сохранялась в воде. Однако, не полностью вулканизованный каучук был недостаточно крепким и упругим, имел большой удельный вес и резкий запах, а содержание серы, окисла цинка, не будучи нейтральными компонентами, вредно действовали на слизистую оболочку ротовой полости [76, 77, 110].

В 1961 году Ревзин И.И. и соавторы [110] предложили конструкцию и технологию изготовления боксерских внутриротовых капп из мягкой пластмассы на основе пластифицированного поливинилхлорида – «ЭГМасс-12». Она была крепче, нейтральной по отношению к тканям полости рта, не имела запаха. Однако использование этой пластмассы достаточно сложно, изделия через 5-6 месяцев теряли свои эластичные свойства, становились жесткими за счет вымывания пластификатора слюной [35, 37, 38, 41].

Позже для изготовления индивидуальных внутриротовых защитных капп были предложены эластичная пластмасса «Сиеласт» низкотемпературной полимеризации на основе винил силиконового каучука [42]. ЗДК изготовленные из «Сиеласта», за счет недостаточной прочности быстро деформировались, прокусывались и вследствие этого прекращали выполнять свое функциональное назначение. В результате старения пластмассы, снижалась эластичность защитных пластинок, ухудшалась их фиксация, в результате чего, они выпадали изо рта во время боя, что отображалось на моральном состоянии спортсмена и негативно влияло на спортивные результаты.

В 1972 году Ревзин И.И., Покровская И.Я., Пашинин Б.П. предложили новую эластичную пластмассу высокотемпературной вулканизации на основе сополимера бутилакрилата с винилхлоридом - «Эластопласт». ЗДК были достаточно эластичными и хранили свою консистенцию на протяжении одного года [110].

Инженерами - химиками Харьковского завода медицинских пластмасс и стоматологических материалов были разработаны и выпущены промышленностью новые материалы низкотемпературной полимеризации «Боксил», «Еладент» на основе силиконового каучука [34, 45], а также использовались акриловая эластичная пластмасса «АКР-9», силиконовый полимерный материал - «Ортосил» [93, 99].

Изготовленные из эластичных пластмасс ЗДК, из-за недостаточной прочности быстро портились. Они прокусывались, в результате чего прекращали выполнять защитную функцию. Кроме этого, в результате старения пластмасс и вымывания пластификаторов, снижалась эластичность каппы и ослаблялась ее фиксация, что могло привести к выпадению ее из ротовой полости, или даже аспирации, в дыхательные пути. Также недостаточная фиксация каппы в полости рта приводила до того, что спортсмен должен был удерживать пластинку зубами нижней челюсти. При этом дыхание осложнялось, внимание ослаблялось, что непременно могло отобразиться на результатах соревнований.

В 1982 году кафедрой ортопедической стоматологии Пермского государственного мединститута вместе с лабораторией технологии полимерных материалов ПКТБ - химмаша было предложено использовать для изготовления боксерских капп высокомолекулярный эластомер -полиуретан марки СКУ-ПФЛ [51,52,92]. Данный материал характеризовался эластичностью, прочностью и очень высокой износостойкостью. Предложеные каппы занимали меньший объем в полости рта, были легки, имели удовлетворительную адгезию к тканям полости рта, имели достаточную прочность.

В наше время за рубежом преимущество отдают термопластичным еластомерам на основе этиленвинилацетата (материал выпускается в виде пластинок разной толщины) [59-63], а также силиконовым материалам со стабильной эластичностью и удовлетворительной адгезией к тканям ротовой полости, например, «МОЛЛОПЛАСТ-Б» производства Германии [111, 113]. Эти материалы хорошо смачиваются слюной, плотно прилегают к слизистой оболочке, и таким образом способствуют высокой адгезии и фиксации. Материалы инертны, не разбухают в ротовой жидкости. Они не поддаются действию микрофлоры, не содержат пластификаторы, которые вымываются, потому каппа хранит эластичность.

Жирули Н.Б.(1972), Балалаева Н.М.(1982), Автономов А.П. (1969) [1, 5, 6, 28, 29] изготовляли защитные назубо-десневые каппы только на верхнюю челюсть без учета индивидуальных особенностей ЗЧА спортсмена. Не предоставлялось надлежащего внимания фиксации каппы при наличии неудовлетворительных для этого условий со стороны ЗЧА - плоские зубы, плоский альвеолярный отросток, включенные дефекты зубных рядов.

Домбровский А.А. (1968), сконструировал из эластичной пластмассы "Эгмасс-12" внутриротовую каппу на верхнюю челюсть с усиленной фиксацией. Это достигалось методом тангенциальной обрезки гипсовой модели с вестибулярной и палатинальной сторон по альвеолярному отростку в пределах переходной складки в направлении пришеечной области, что приводило к уменьшению размера каппы в участке ее границ. При установлении такой уменьшенной каппы на зубной ряд, ее материал растягивался, и возникала механическая сила, которая пыталась вернуть каппу в начальное положение, удерживала ее на зубах. Для усиленной фиксации автор также предложил использовать жесткие фиксаторы из твердых пластмасс, металлические пружины, выгнутые из ортодонтической проволоки, которые размещаются в эластичном материале с палатинальной стороны и входили в межзубные промежутки [25, 26, 27].

Сегодня существует несколько типов конструкций внутренне ротовых защитных капп в зависимости от метода изготовления. По данным [37, 70] 90% процентов спортсменов контактных видов спорта пользуются стандартными конструкциями защитных капп, которые самостоятельно адаптируют в полости рта; и только 10% спортсменов пользуются качественными конструкциями капп, разработанными специалистами-стоматологами и изготовленными в лабораторных условиях.

По данным современной литературы, внутриротовые защитные каппы бывают четырёх типов, в зависимости от метода изготовления [27,36,37,57,59,70,101-109]:

I тип - стандартные защитные пластинки (Stock mouthguard), которые можно приобрести в спортивных магазинах. Бывают три размеров – маленький, средний, большой. Способ использования очень простой - следует достать пластинку из пакета и разместить в полости рта. Эта конструкция наименее адаптированная к полости рта. По данным [110, 112, 123] атлеты жалуются на дискомфорт при ее использовании. Она неудовлетворительно фиксируется на зубах и альвеолярных отростках - для ее удержания спортсмен должен периодически сжимать челюсти. Вследствие этого ухудшается дыхание, которое приводит к усталости спортсмена. При попытке спортсмена уменьшить каппу в размерах, сделать ее удобней теряется защитная функция каппы [36, 59, 67, 85-91].

II тип - внутриротовые защитные каппы, которые после предыдущего размягчения адаптируются спортсменом в полости рта путем обтиснения на зубах - "Boil and Bite". Это чаще всего используемая спортсменами ЗДК, она наиболее рекламируется на рынке [36, 188, 120-123].

Способ ее изготовления несложен. Пластинку в виде подковы из термопластичного материала окунают в горячую воду, при этом она становится эластичной. При размещении на зубах, пластинка адаптируется с помощью пальцев, языка, прикусывается. Так, как пластинки имеют всего три стандартных размера - маленький, средний, большой, то иногда такая каппа не охватывает весь зубной ряд полностью, то есть имеет недостаточное защитное удлинение. Страдает фиксация такой каппы, спортсмен иногда должен сжимать челюсти для установки каппы в правильное положение [38, 49, 52, 53]. Кроме этого [52, 53] отмечают, что во время самостоятельной адаптации защитной пластинки в полости рта, спортсмен не в состоянии определить достаточную для защиты индивидуальную величину дезокклюзии, что в свою очередь приводит к снижению защитных возможностей каппы от ударов по нижней челюсти.

Следующие два типа внутриротовых ЗДК изготовляют специалисты -стоматологи с использованием современных высокоэффективных технологий, которые позволяют сократить длительность изготовления каппы и в то же время получить качественный продукт. Такие каппы максимально адаптированы в полости рта, будут обеспечивать комфорт, свободное дыхание, надежную фиксацию [4, 27, 37, 46, 53, 59, 70, 117]. По способу изготовления их разделяют на 2 типа:

I тип - изготовленные путем обтиснення термопластичного материала на гипсовой модели в вакуумном устройстве - "Vacuum Custom made mouthguard". По полученному отпечатку отливают модель челюсти и термопластичная силиконовая пластина оттискивается на модели в вакуум формирователях типа "Ultra - form Vacuum Former", "Econoform".

II тип - изготовленные путем наслоения разогретых силиконовых пластинок на гипсовую модель челюсти под давлением. Для этого используются устройства типа "Drufomat", "Егкоpress2004", "Виоstаг".

Для достижения необходимой толщины каппы используют два или несколько пластин, которые химически связываются между собой при высокой температуре и давлении. Изготовленные таким способом защитные каппы имеют ряд преимуществ перед каппами, изготовленными другими способами, благодаря точному прилеганию материала к модели, которая способствует точному воссозданию рельефа слизистой оболочки, а также незначительной деформации при длительном использовании каппы, поскольку комбинация высокой температуры и давления при изготовлении капы лишает материал упругой памяти [49].

[72,73,109,110,113] предложили двучелюстные конструкции защитных внутриротовых капп - "Jaw and Joint ргotector" или "WIPS ргоtector", которые стабилизируют нижнюю челюсть относительно верхней и обеспечивают появление увеличенного пространства между головкой сустава и суставной впадиной (Рис. 1.3.1).

Рнсунок 1.3.1.Схема защитного действия двучелюстной каппы

(Williams.D.,1993).

Эти условия ограничивают подвижност сустава при получении удара, а также обеспечивают частичное поглощение и перераспределение силы удара, что, в свою очередь, защитит сустав от повреждений, а также уменьшит силовое влияние на головной мозг. [106] отмечает, что повреждение костей основы черепа и сотрясения головного мозга уменьшились при использовании двучелюстной защитной внутриротовой каппы.

В практике подготовки боксера большое значение имеет вопрос рационального дыхания, то есть правильного соотношения дыхания через рот и через нос [61,64-69]. В литературе существуют множество рекомендаций о необходимости носового дыхания у боксеров, потому что это имеет физиологичное обоснование. Полость носа имеет более выраженную согревающую и фильтрующую функцию, чем полость рта [70, 71, 72]. Кроме этого, если боксер будет вести боевые действия с сомкнутыми челюстями, то есть дышать через нос, то опасность и достоверность получить нокаут от удара в челюсть уменьшается [5, 34, 62, 65].

Однако, возможность дышать через нос во время работы ограниченные низкой "пропускной способностью" носовых полостей. Величины произвольной максимальной вентиляции легких у спортсменов при дыхании через рот составляют 150 - 250 л/мин., а через нос - только 60 - 85 л/мин. Максимальное потребление кислорода во время дыхания через нос на 30-35% меньше, чем дыхание ртом [71-73].

Перечисленные обстоятельства создают нарастающее кислородное голодание в состоянии которого проходит поединок, который бесспорно приводит к наступлению усталости [64, 68, 69, 71, 72, 74].

Таким образом, с одной стороны, позитивное решение вопроса профилактики нокаута с помощью двучелюстной ЗДК, и с другой стороны, отсутствие современных данных, относительно влияния дыхания в двучелестной ЗНЯК, которая оказывает сопротивление вентиляции, на работоспособность и выносливость спортсмена во время интенсивной работы ставит необходимым исследовать эту проблему с использованием современных методов исследования.

Профилактика травматических повреждений невозможна без исследования причин и механизмов их возникновения. Недостаточно, на наш взгляд, в литературе изучено механическое влияние внешних ударных нагрузок на зубочелюстной комплекс, зависимость травмобезопасности от индивидуальных особенностей 3щс. какие обусловливают прочность и способность биологических тканей оказывать сопротивление мощной ударной нагрузкой. Также отсутствует научное обоснование защитного действия ЗДК. Исследование этих вопросов необходимо для прогнозирования и предупреждения ТП ЗЧА с помощью рациональных конструкций ЗДК из соответствующих материалов. В отечественной литературе последних лет отсутствуют даные о типах конструкций ЗДК, которые используют спортсмены. Анализ этого вопроса и выбор наиболее высокотехнологичных методов изготовления даст возможность изготовлять качественные ЗДК.

Выбор рациональной конструкции каппы должен проводиться с учетом излияния последней на дыхание спортсмена под время максимальной физической нагрузки.

В научной литературе очень мало данных относительно выявления факторов риска со стороны ЗЧА, которые побуждают к возникновению травм. Своевременная ликвидация паталогичних состояний, учета индивидуальных особенностей ЗЧА при разработке конструкций ЗДК должны входить в комплекс профилактических стоматологических мероприятий.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 494 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)