АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава VI Скелет после обеда

Прочитайте:
  1. AC — анкилозирующий спондилит; ДИГС — диффузный идиопатический гиперостоз скелета
  2. D. Прискорення росту і диференціювання скелета
  3. HELLP. Перитонит после кесарева сечения. Сепсис. Септический шок.
  4. I. Остеология (кости, система скелета)
  5. I. Фатальные ошибки и последствия.
  6. III. МИЕЛОПАТИЙ ПОСЛЕ РАДИОТЕРАПИИ
  7. III. Решение педагогических ситуаций родителями с последующим комментарием психолога.
  8. IV.Последствия венерических заболеваний
  9. Ls-последовательности
  10. V. Третий период (после 1877 г.)

— Ароматы! Если через минуту за стол не пустят, на месте скончаюсь!

— Заканчиваем уже, обжора! Девочки, еще воду достаньте! — Марья Алексеевна, мама близняшек, водрузила посреди стола громадное блюдо с поросенком и умчалась на кухню.

— Ох, и наедимся сейчас! — предвкушающе потер руки хозяин дома. — Жена у меня готовит потрясающе, кто пробовал — знает!

— Слыхали, — томно протянула высокая дама в длинном вечернем платье. — А мне, увы, только запахи нюхать и слюнки глотать. Надо блюсти линию, — дама охватила собственную талию тонкими худыми пальцами с длинными ногтями.

— А я сегодня на фигуру плюну. Со студенческих лет ничего подобного не ела, — сказала вторая женщина, и ослепительно белая улыбка сверкнула на совершенно черном лице. Ее такой же чернокожий спутник закивал, соглашаясь, и произнес длинную певучую фразу на незнакомом языке.

— Муж говорит, что вообще никогда местную кухню не пробовал и собирается съесть абсолютно все, — мгновенно перевела негритянка.

— Особенно рекомендую бананы, осенью это самый распространенный плод в наших широтах, — с обаятельной улыбкой акулы предложила первая дама.

— Никаких бананов, сегодня только все местное, — тут же вмешался Сергей Николаевич, папа Мурки и Кисоньки, и торопливо предложил: — Пока хозяйки суетятся, давайте я представлю, если кто с кем незнаком. Это вот господин и госпожа Мбонго из ЮАР. Мы с госпожой Мбонго когда-то вместе в Москве учились. А теперь компания ее мужа будет нам кое-что поставлять.

— Собираешься закупить партию алмазов? — лениво поинтересовалась высокая дама.

Негр в ответ что-то проговорил, быстро и слегка раздраженно.

— Муж говорит, что в ЮАР есть не только алмазы.

— А это Леночка Федорова, наша соседка, жена Юры, — заторопился Сергей Николаевич и указал в сторону двух совершенно одинаковых мужчин, стоящих у камина.

— Юра — это я. Он — Саша, — поклонился один из мужчин.

— Прямо съезд близнецов, — улыбнулась госпожа Мбонго. — Ваши девочки, а теперь еще господа Федоровы.

Сидящий в кресле маленький желтокожий мужчина обронил короткую фразу по-английски.

— Господин Кобо Хотоёси говорит, что близнецы не такая уж редкость. Его троюродные братья тоже близнецы.

— И вообще все китайцы на одну рожу, — буркнула Федорова.

— Он японец, — сквозь зубы процедила Марья Алексеевна, появляясь из кухни и ставя на стол очередные закуски.

— И как говорят англичане — last, but not least[1]. Мои дочери Мурка и Кисонька и их друзья. Вадик, Катюша, а в том углу Сева, — Сергей Николаевич на мгновение приостановился, лишь сейчас сообразив, что обычно неразлучные друзья угрюмо сидят в разных углах гостиной. Вместе держались только Сева с Бомбиной. А точнее, Бомбина держалась рядом с Севой, несмотря на все его усилия избавиться от непрошеной компании.

Отец близняшек вопросительно посмотрел на своих дочерей, натолкнулся на два ничего не выражающих ответных взгляда и попытался продолжить церемонию знакомства. — А это… э-э… — протянул Сергей Николаевич, глядя на Бомбину.

Вся ребячья компания на мгновение отвлеклась от своих обид и заинтересованно уставилась на хозяина дома. Каждый вдруг сообразил, что так и не знает, как же Бомбину зовут на самом деле. Но похоже, Сергей Николаевич и сам то ли не знал, то ли забыл ее имя.

— Племянница наших знакомых… — пробормотал он, в надежде, что Бомбина его выручит и представится сама.

Бомбина привстала, вежливо улыбнулась:

— Дядя Сережа, тетя Маша, спасибо, что вы меня пригласили. У вас так здорово! — и уселась на место, так и не назвавшись.

Сергей Николаевич поглядел на нее с некоторым разочарованием.

— А это, надо полагать, наш завтрашний обед, — заявил один из соседей-близнецов, кажется, Саша, и указал на сидящего у Катькиных ног Евлампия Харлампиевича.

— Нет! — негодующе вскричала Катька и на всякий случай прикрыла гуся рукой.

— Саша, это не обед, это вроде как тоже гость, — мягко пояснил папа Мурки и Кисоньки.

— Ну если сейчас не начнут кормить, пусть гость побережется. Уж больно аппетитный, — пригрозил сосед.

— Начнут, начнут, — вмешалась хозяйка. — Все готово, прошу к столу.

Сергей Николаевич принялся весело загонять гостей за великолепно накрытый стол. Казалось, он просто лучится радушием, радостью и спокойствием.

Только вот жена почему-то обеспокоенно вгляделась в его лицо. Мурке с Кисонькой вдруг стало тревожно, они внимательно посмотрели на папу, привычно переглянулись и, тут же вспомнив о ссоре, торопливо отвернулись друг от друга.

Без единого слова протеста компания недавних друзей позволила рассадить себя между взрослыми. Вадька сосредоточенно уткнулся в тарелку и угрюмо зажевал. Отдохнули, называется! Сиди теперь, битый час слушай, как взрослые треплются о своих знакомых. А ведь могли бы забрать тарелки, засесть на диване в гостиной, врубить во весь экран классный фильм… А все Севка, с его богатством и женитьбой!

Сева тоскливо ковырялся в салате. Да, деньги он уважает, и нечего этим попрекать. Между прочим, если бы не он, «Белый гусь» давно бы разорился. А Катька со своими подначками насчет богатеньких родителей… У, вредина мелкая, все она виновата!

У Катьки на глазах закипали слезы, она низко склонялась над тарелкой и украдкой вытирала их краем салфетки. Да, пил ее папа, и не видели они его уже лет пять, и мама медсестра, и Вадька уже давным-давно, еще до «Белого гуся», всякими компьютерными штучками подрабатывал. Так сам-то Севка принц, что ли? Тоже то открытки продавал, то машины мыл. А косички и распустить можно, как же она раньше не догадалась. Действительно, глупо выглядят. Вот Кисонька никогда не выглядит глупо, всегда красавица. И причесана, и одета. Никогда Катьке не стать такой, как Кисонька!

Кисонька держала на губах улыбку и, не слушая, кивала в такт словам господина Мбонго. Значит, только тряпки в голове! Да как Мурка посмела! Сама все лето в одних и тех же защитных шортах пробегала, девчонка, а думает лишь о драчках и еще смеет других упрекать!

Такая компания рассорилась! Мурка от досады чуть не взвыла в голос. Столько всего было: и старушке Грезе Павловне жизнь спасли, и похитителей антиквариата поймали, и привидение в школе нейтрализовали, и… Да мало ли! Только работа в агентстве наладилась, только заказы пошли, и нате вам — все сыщики перессорились, все друг на друга дуются. Вадька виноват. Он шеф агентства или как? Его забота, чтобы были мир и спокойствие. А вместо мира и спокойствия будем сидеть по разным углам. Старшие-то развлекутся на полную катушку. Сейчас тосты говорить станут, потом отплясывать пойдут, затем бассейн оккупируют.

Словно в ответ на ее мысли господин Мбонго поднялся с бокалом в руке, певуче залопотал.

Его жена тут же залопотала вслед:

— Муж благодарит хозяина за любезный прием, а хозяйку за прекрасный стол и предлагает выпить за плодотворное сотрудничество.

— Кому сотрудничество, а кому и шиш с маслом, — недовольно пробормотал сосед Юрий, но тем не менее опрокинул в себя бокал. — В одиночку дело начинаешь, Серега. Смотри, не надорвись. Предлагал же тебе, давай вместе, легче бы пошло.

— Он предлагал! — возмутился его брат Саша. — Это я предлагал!

— Вот именно, — спокойно ответил Сергей Николаевич. — Вы же вдвоем участвовать отказались. А только с одним из вас дело иметь — себе дороже. Второй обязательно пакостить начнет.

— Ты его боишься?! — в унисон вскричали братья и одновременно указали друг на друга вилками. — Да мы с тобой его в пыль… — так же хором продолжили они.

— Об этом я и говорю, — кивнул папа девчонок. — Мне работать надо, а не пылить.

Маленький японец что-то вопросительно пророкотал по-английски.

— Господин Хотоёси спрашивает, запатентован ли будущий продукт, — тут же протарахтела негритянка и, охнув, прикрыла рот рукой. — Ох, простите, я по привычке. Всегда мужу перевожу.

— Ничего-ничего, очень своевременно, — милостиво кивнула жена Юрия. — Я английского не знаю, — сказала она таким тоном, словно знание английского было редким и стыдным уродством, вроде рогов или хвоста.

— А правда, ты запатентовал? — неожиданно преисполнился любопытства сосед Саша.

Лицо Сергея Николаевича затвердело, он настороженно поглядел на своих гостей и ровным голосом ответил:

— Нет пока. Но документы полностью готовы, так что обогнать меня уже никто не сумеет.

Японец наклонил голову.

— Господин Хотоёси сожалеет, что поздно узнал о ваших планах и теперь лишен возможности сотрудничать.

— О, так он из нашей братии — из пролетевших мимо бабок! — неожиданно обрадовался Юрий. — За это надо выпить!

И они выпили. И раз, и два, и три. Гости встали из-за стола и разбрелись по дому. Мрачные ребята убрали посуду, Мурка с Кисонькой одновременно схватились за висящий у мойки кухонный фартук. И замерли, старательно не глядя друг на друга и не выпуская из рук лямок передника.

— Что стоите? У вас гости, идите их развлекайте, я сама помою, — скомандовала мама.

Мурка с Кисонькой хотели привычно переглянуться, но лишь судорожно дернули головами и застыли, все так же старательно не встречаясь глазами:

— Мы… Я помогу!

— Мы… Я помою!

Марья Алексеевна насмешливо оглядела их:

— Надо же, в первый день каникул умудрились поцапаться. Молодцы! Вон в гостиной соседи наши сидят, как всегда, ругаются. Хотите такими же стать? Оставьте бедный фартук в покое, не то в клочки разорвете, и марш отсюда, не желаю ваши кислые физиономии видеть.

Сестры повернулись и вышли из кухни. Пристально посмотрели на Юру и Сашу. Мурка задумалась. Интересно, они всегда так друг к другу относились или просто однажды поссорились и так и не сумели помириться. Ладно, если Кисонька первая к ней обратится, она, так и быть, сразу же сделает шаг навстречу.

В ожидании Кисонькиных действий Мурка искоса глянула на сестру. Поймала такой же, брошенный украдкой, взгляд и демонстративно отвернулась, изучая комнату. И лишь сейчас заметила, что никого из их компании в гостиной нет. Одна только Бомбина потерянно сидела в уголке, от нечего делать прислушиваясь к разговорам взрослых.

Увидев сестер, девчонка просияла и поспешила им навстречу. Обе близняшки невольно сделали шаг назад, но тут же остановились, потому что Бомбина оказалась рядом.

— Все куда-то делись, никого нет, так скучно, — затарахтела Бомбина. Она скорчила обиженную мину и, ткнув в Кисоньку пальцем, прогундела: — Вот ее, Мурочка, ты развлекаешь, а про меня забыла! Это потому, что я тебе не подражаю, не стараюсь подделываться под твои дорогие джинсы, а имею собственное лицо!

— Джинсы ты надеваешь на лицо? — сдерживая ярость, холодно поинтересовалась Мурка. Да какого лешего эта паршивая Бомбина ее сестре гадости говорит! В одну секунду решение было принято: она сама, первая, помирится с Кисонькой! Вот только избавится от зануды Бомбины.

А зануда тем временем робко поинтересовалась:

— Ты не знаешь, куда делся итальянский мальчик?

Мурка издала полустон-полурычание:

— Да нет тут никакого итальянца! Севка местный.

Бомбина саркастически прищурилась:

— Ага, и тот желтый дядя, что в кресле сидит, вовсе не японец? И негров-каннибалов тоже нету, да? — Она ткнула пальцем в чету Мбонго. — И скелет мы в лесу не встретили? Небось они же какого-то бедного прохожего и обглодали.

Торжествующе поглядев на растерявшуюся Мурку, Бомбина скорчила гримасу:

— Сама хочешь, чтобы итальянец за тобой поухаживал? Извини, мне он тоже нравится, тут уж кому повезет. — Бомбина уверенно улыбнулась, явно не сомневаясь, что повезет именно ей. — Не хочешь говорить, где он, сама найду. — Она повернулась, пересекла гостиную и нырнула куда-то в глубь дома.

— Ба-альшие тараканы у девки в голове, — задумчиво пробормотала Мурка. — Пошли, что ли, наших поищем? — глядя в пространство, спросила она.

— Пошли, — повела плечом Кисонька.

Но у домашнего кинотеатра восседали Лена Федорова и госпожа Мбонго, с трепетом наблюдая, как черноволосая мексиканка точит громадную, на весь экран, слезищу. И в бассейне ребят тоже не оказалось. Ухая и прихлебывая из стоящих на бортике пивных бутылок, в нем плескались взрослые. Для детей на нижнем этаже уже не оставалось места.

Понурившись, сестры побрели по лестнице вверх. На втором этаже находилась утепленная веранда. Днем там скучновато, видны лишь крыши и заборы поселка, зато ночью под ней словно раскрывается сказочная страна. Темные дома кажутся игрушечными, а светящиеся прямоугольники окон — добрыми и уютными. И конечно же, именно на веранду и забились остальные сыщики агентства «Белый гусь», прячась от веселящихся взрослых.

Молчаливые, они сидели в темноте. Тихо мерцал экран Вадькиного ноутбука. Катька, обняв Евлампия Харлампиевича, дремала в кресле. А насупленный Сева бесцельно катал по столу карандаш.

— Так и будем дуться? — поинтересовалась Мурка у всей мрачной компании. — Вадька, у тебя совесть есть?

— А чего я-то? — оторвался от экрана Вадька.

— Ты шеф агентства, у тебя все сотрудники перецапались, а ты сидишь, в чате треплешься!

— Да вы с Кисонькой вообще чуть не подрались, а теперь на меня валите!

— А меня этой Бомбине с потрохами сдали, нет чтоб помочь, товарищи называются! — торопливо вклинился в скандал Сева, стремясь вывалить накипевшую обиду.

— Это тебе за… это тебе за… — Катька притормозила, соображая, за что же Сева заслужил такое наказание.

— За что, интересно?

— За скелет, во! Выдумали чушь, напугали. Дурацкий розыгрыш!

— Ребята, — вдруг тихо и как-то заторможенно пробормотала Кисонька. — А этот ваш скелет, он… Он такой костлявый, желтоватый, ухмылка жуткая?

— Кисонька, скелеты только костлявыми и бывают…

— Тогда сами глядите, ваш или нет, — слабеющим голосом произнесла Кисонька и ткнула пальцем в стекло.

По ту сторону веранды, прижав безносый череп к стеклу, им ухмылялся скелет.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)